gelio

Самая первая пробная монета 10 рублей 1990 г. (жетон ММД после 1998 года)

67 сообщений в этой теме

Хочу представить самый первый образец и прародителя всех биметаллических монет в СССР и далее в России. Это пробная чеканка (самая первая) биметаллической монеты 10 рублей. Изготовлена на ММД в 1990 году на станке, поставленным в Россию из Германии. На таком же станке шло изготовление монет евро за рубежом. Пробник уникален. Металл: мельхиор и латунь. Вес: 11,4 г. Диаметр: 22 мм. Толщина: 3 мм. Центральная часть монеты имеет двойное изображение: цифра 10 и и латинская R. Изготавливать серийно монеты из таких металлов и такого веса было не рентабельно. А какие монеты в результате пошли в массовое изготовление вы прекрасно знаете. Возможно, этот пробник будет выставлен здесь на аукционе.

IMG_20161028_224745.jpg.7b0089310c9b199b945887059484c5c7.jpg

IMG_20161028_224811.jpg.86f039aef2c15cac93fe230b3f7ab835.jpg

IMG_20161028_224824.jpg.6484cbc98bdb2d1994961dd85f0cc24c.jpg

IMG_20161028_224918.jpg.32720fb5f9d48f5eed388943dfb1d5bc.jpg

IMG_20161028_224942.jpg.834ba45c195290b989970114899e0dee.jpg

0

Поделиться сообщением

29 минут назад, gelio сказал:

Хочу представить самый первый образец и прародителя всех биметаллических монет в СССР и далее в России.

Здравствуйте.

Великолепно! А где можно почитать об этой монетке?

0

Поделиться сообщением

Почитать негде. Она уникальна.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, gelio сказал:

Почитать негде. Она уникальна.

Первое фото тоже от этой монеты? И почему на монете латинская литера R? Это что-то значит?

0

Поделиться сообщением

Монета одна. С одной стороны изображены буквы ММД, с другой стороны двойное переливающееся изображение цифры 10 и латинской R (если смотреть под разными углами). Характеристики я изложил в первом сообщении.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, gelio сказал:

На таком же станке шло изготовление монет евро за рубежом.

Вы ничего не перепутали?

0

Поделиться сообщением

Информация достоверна.

0

Поделиться сообщением

Станки для изготовления биметаллических монет в 1990 году были закуплены для ММД в Германии.

0

Поделиться сообщением

Латинская R на пробнике обозначает "рублей". Хотели делать международный стандарт.

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, gelio сказал:

Информация достоверна.

Вы, случайно, не знаете почему монеты евро появились только 1 января 2002 года, если Вы говорите станок для евро?

Еще вопрос. Если это пробный чекан 10 рублей, почему ТТХ так разнятся с регулярным?

Почему совсем другой гурт (в отличии от 10 руб. 1991 ММД) на этой монете и к чему там эта снежинка?

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, gelio сказал:

Латинская R на пробнике обозначает "рублей". Хотели делать международный стандарт.

Международный стандарт для чего? Для монет регулярного чекана СССР!?

0

Поделиться сообщением

Это заводской пробник. Стандарты для серийных монет были утверждены позже.

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, Moderator сказал:

Вы, случайно, не знаете почему монеты евро появились только 1 января 2002 года, если Вы говорите станок для евро?

Вы ответите на этот вопрос?

0

Поделиться сообщением

Я написал "на таком же станке", но не написал в каком году. Про монеты евро о которых написано в Википедии я спорить не буду.

0

Поделиться сообщением

Кстати, вот две цитаты из Википедии:

1.  Монеты евро и банкноты появились в обращении с 1 января 2002.

2.  Год выпуска монет может быть 1999, когда валюта формально была выпущена в обращение (только для французских, испанских, бельгийских, финских и голландских монет). Эти страны традиционно помещают на монетах год, когда монета была изготовлена, а не год выпуска в обращение.

Чему тут верить?  ))))

0

Поделиться сообщением

Когда налаживали станки для чекана изделий, то изобразили R. Почему, расскажу завтра.

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, gelio сказал:

Когда налаживали станки для чекана изделий, то изобразили R. Почему, расскажу завтра.

Хорошо. С нетерпением ждём Вашего рассказа. 

0

Поделиться сообщением

25 минут назад, gelio сказал:

Я написал "на таком же станке", но не написал в каком году. Про монеты евро о которых написано в Википедии я спорить не буду.

Вы же написали, что станок для евро монет привезли для чеканки монет СССР в 1990 году. 

0

Поделиться сообщением

Я немного поторопился с рассказом о чеканке евро. Их на ТАКИХ станках (конкретно прессы для соединения двух металлов) стали изготавливать гораздо позже. А вот ранее на этих станках изготавливали биметаллические монеты для Италии. Эта информация есть в интернете, но не конкретно про станки, а про монеты.

Монеты.jpg

Согласитесь, здесь очень хорошо просматривается сходство.

0

Поделиться сообщением

Теперь про звездочку, которая выбита на гурте (ребре) монеты. Эта звездочка разделяет начало и конец текста там изображенного.

0

Поделиться сообщением

Я обещал рассказать про букву R, которая обозначает "Рублей". В 1990 году был уже не тот СССР, который был до этого времени. И уже тогда была мысль создать обозначения РУБЛЬ символом, который есть у доллара и других мировых валют. Это сейчас, пришли к обозначению рубля (буква "Р" с горизонтальной палочкой, тогда же, только был поиск и были различные варианты. Таким вариантом является R. 

Хочу сказать, что вся эта информация от первоисточника и уверяю Вас, она правдива.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, gelio сказал:

Я обещал рассказать про букву R, которая обозначает "Рублей". В 1990 году был уже не тот СССР, который был до этого времени. И уже тогда была мысль создать обозначения РУБЛЬ символом, который есть у доллара и других мировых валют. Это сейчас, пришли к обозначению рубля (буква "Р" с горизонтальной палочкой, тогда же, только был поиск и были различные варианты. Таким вариантом является R. 

Хочу сказать, что вся эта информация от первоисточника и уверяю Вас, она правдива.

Почему Вы настаиваете на  выпуске 1990 года, ведь даты на этом изделии нет? Возможно, что это пробник ЧЯП?

0

Поделиться сообщением

Даты на этом изделии нет. Но это 1990 год

Изменено пользователем gelio

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, gelio сказал:

Даты на этом изделии нет. Но это 1990 год

У нас джентльменам на слово не верят:), нужны подтверждающие документы. Вам нужно в архив ММД.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.