Семён

1 рубль 1857 спб-фб (фуфло)

19 сообщений в этой теме

Добро времени суток. Пару дней меня терзает один вопрос и решил таки задать его. С вашего позволения. Некоторое время назад, рабочие (из не далёкого зарубежья) разбирали старый дом и откопали пару серебряников (рубль 1857 и 1859). Я не весть какой нумизмат, но предложение купить монеты принял. В результате чего стал их обладателем. Но вот с рублём 1857 года есть вопрос. Я не рассматривал его досконально, а на выходных решил более подробно изучить. Обнаружил, что "орёл" старого образца (похожий на аверсе рубля 1847 года) и в венке на реверсе восемь звеньев, а не семь как в каталоге. Более того, слово "РУБЛЬ" немного расширено по сравнению с каталожным. Полистал этот сайт и похожий реверс нашёл на рубле 1850 года (разновидность со старым типом герба).  Не подскажете где глянуть именно эту разновидность рубля 1857 года. Не хотелось бы верить, что фуфел, ибо очень уж правдоподобно выглядит, да и работяги точно не жульё. (приношу извинение за качество фото, но камера телефона выше не может)

Аверс 1857.jpg

Гурт 1857.jpg

Реверс 1857.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Если не секрет, сколько заплатили за эти рубли?

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Откровенные копейки. Истребуемая цена устроила и "братьев по советскому прошлому", и меня, тем более.

0

Поделиться сообщением

Прочитал на форуме, что можно сканировать. Вот вариант.

revers_1857.jpg

avers_1857.jpg

0

Поделиться сообщением

Это я к чему - Вы бы, если нашли старинные монеты, стали продавать первому встречному за копейки или узнали бы истинную цену монет (вдруг Вы стали в одночасье богатым человеком)? Я уверен (на практике), что 99 % населения России (бывшего СССР) сначала бы узнало цену (вдруг мильён) и не стало продавать за копейки на улице. Тем более, по мнению большинства населения, царские монеты стоят баснословных денег. Вывод по подлинности монет Вам ясен? Это сувениры.

0

Поделиться сообщением

Уверен, что 99% сделали бы именно так. Однако, нет тогда логики. Если это фуфел, то затраты на изготовление дороже цены сделки. На кой, им сплавлять сувениры по цене ниже себестоимости? Думаю они лукавили и в действительности нашли больше чем две монеты. Именно по этой причине, в виду значительного количества находки, они аккуратно продавали малыми частями.

0

Поделиться сообщением

На счёт подлинности можно заказать экспертизу и всё станет ясно. Я считал, что подделывают дорогие монеты, а эти разве относятся к этой категории!? Вопрос в другом: данная монета есть ли в каталогах или она особенная? (как я сказал, в случае подлинности)

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Семён сказал:

Уверен, что 99% сделали бы именно так. Однако, нет тогда логики. Если это фуфел, то затраты на изготовление дороже цены сделки. На кой, им сплавлять сувениры по цене ниже себестоимости? Думаю они лукавили и в действительности нашли больше чем две монеты. Именно по этой причине, в виду значительного количества находки, они аккуратно продавали малыми частями.

Говорят, что в клубах их продают по 50 - 100 рублей. Вы взяли дешевле?

0

Поделиться сообщением

Я проверил на магнит- результат отрицательный. Патина вроде естественная. Даже не знаю, что ещё.

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Семён сказал:

На счёт подлинности можно заказать экспертизу и всё станет ясно. Я считал, что подделывают дорогие монеты, а эти разве относятся к этой категории!? Вопрос в другом: данная монета есть ли в каталогах или она особенная? (как я сказал, в случае подлинности)

Такой "монеты" нет, потому что это не монета - это китайский фуфел (достаточно взглянуть на гурт).

0

Поделиться сообщением

Спасибо за время и диалог.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Семён сказал:

Я проверил на магнит- результат отрицательный. Патина вроде естественная. Даже не знаю, что ещё.

Видимо, что всё же Вы заплатили (для себя) приличные деньги, если Вы хотите убедить себя, что эти "монеты" подлинные. Можете выставить на обсуждение на другой ресурс. К сожалению, Вам там скажут тоже самое....

0

Поделиться сообщением

200 р за единицу я отдал. И приобретал не для обогащения, а для себя. Нумизматика - это увлечение без фанатизма. Читаю и изучаю тему самостоятельно. Именно в данной связи задаю много вопросов и привожу какие то аргументы свои. 

0

Поделиться сообщением

Надпись на гурте должна быть исключительно "как на картинке"? Просмотрел рубль 1859 и 1897 (ещё со школы у меня). Откровенно говоря более "прямая" надпись, но не идеально как на предыдущей теме - "1 рубль-славный год".

0

Поделиться сообщением

Фуфло однозначно!!!Литьё китайское,а про работяг кладоискателей все уже давным давно наслышаны!!Надеюсь что вы больше в такую историю не попадёте.Удачи вам.Р.s серебро имеет вес,подделка гораздо легче,да и до любого Ломбарда можно было дойти,что бы убедиться Серебро или нет:)

0

Поделиться сообщением

А что, тоже вариант.... Ради чистоты эксперимента проведу исследование на металл и взвешаю.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Модератор, вы "закрыли" мою тему (1 рубль 1857 спб-фб (фуфло)) и не возможно там продолжить. Я без претензий, но любопытство моё безгранично. Считаю необходимым просто уведомить, что отдал "сувенир" на иследование по металлу, массе и, по возможности без разрушения, на углерод. Здесь, как я полагаю, не интересуют Вас, любопытные истории про старину и я не претендую на славу. До свидания. Спасибо, в чём бы оно не заключалось.

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Семён сказал:

Уважаемый Модератор, вы "закрыли" мою тему (1 рубль 1857 спб-фб (фуфло)) и не возможно там продолжить. Я без претензий, но любопытство моё безгранично. Считаю необходимым просто уведомить, что отдал "сувенир" на иследование по металлу, массе и, по возможности без разрушения, на углерод. Здесь, как я полагаю, не интересуют Вас, любопытные истории про старину и я не претендую на славу. До свидания. Спасибо, в чём бы оно не заключалось.

Если желаете открою Вашу тему. Но ничего нового, по этому сувениру, я, к сожалению, сказать не смогу.

0

Поделиться сообщением

Вот страница с этим рублём у нас в каталоге: https://www.raritetus.ru/stoimost-monet/carskie-monety/aleksandr-ii/serebro/1-rubl-1857-spb-fb-5632/ Сравните детали и гурт. Всё сразу станет ясно.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.