Moderator

Краснодарцам продают поддельные монеты прошлых веков

6 сообщений в этой теме

s13.stc.all.kpcdn.jpg

Морозы ненадолго покинули Кубань - жители края все чаще выходят на прогулку. Активизируются в связи с приятной погодкой и мошенники. На этот раз они разводят на весьма сомнительную покупку старинных монет.

Поджидают свою жертву в самых разных местах - у вокзала, в парках или на больших парковках около торговых центров.

- Укладывал я покупки в багажник своей машины. Даже не заметил, как ко мне подошел мужчина лет так пятидесяти. Выглядел он невзрачно, застиранные брюки, куртка, слегка взъерошенные волосы - на вид, скорее, работяга, на алкоголика не сильно похож. Раскрывает передо мной пригоршню, а в ней - монеты царского периода. И просит: «Слушай, мне лекарства купить надо. Зарплату задерживают, денег нет, но вот у матери в сундуке нашел пару монет царского времени, дорогие очень. Дай за них сколько сможешь», - рассказывает «Комсомолке» краснодарец Павел Седов. - Из интереса купил - отдал две сотни. Но дома понял: кроме меня, эти металлические знаки никому не нужны.

У аферистов такая легенда не единственная. Кто-то якобы работает на стройке, и, пока котлован копал, наткнулся на клад, а кто-то в наследство получил ценный сверток от деда.

Словом, монеты выглядят, как настоящие. Старинная чеканка, блестящие, кажется, от старости края, сияющие портреты правителей страны на «решке», красующиеся над датами XVIII-XIX веков. Однако сходу определить, подделка это или нет, может лишь нумизмат.

- Приобретенные монеты - копия рубля 1727 - 1729 годов времен Петра II. Будь это оригинал, сделанный из серебра, на аукционах можно было бы смело просить от 50 тысяч рублей. А все потому, что монета очень редкая. Ее тираж неизвестен - сейчас их почти не найти. Настоящие ценители никогда не расстанутся с таким сокровищем. И уж точно за полсотни не отдадут, - объясняет «Комсомолке»краснодарский нумизмат-любитель Борис Попов. - Подделку выдает, например, то, что она может «прилипать» к обычному магниту, которыми мы часто увешиваем холодильники. Кроме того, лицевая часть монеты и его ребро могут иметь разные указания дат. Те, кто подделывают их, особо не заморачиваются - в надежде, что покупатель не будет вчитываться в гурт. И потому на монетах может быть две даты - на решке - XVIII век, а на ребре - девятнадцатый.

Да и, как оказалось, подделать качественно гурт фальшивки под старинную монету сложнее, чем лицевую и оборотную части.

wx1080.jpg

- Мой совет всем, кто любит звон отчеканенных, никогда не покупать монеты с рук. Или же тщательно проверять приобретаемые деньги всеми возможными способами. Сейчас куда ни глянь - везде подделка. Покупайте монеты только в комиссионных нумизматических, антикварных магазинах с хорошей репутацией. Там их проверяют специалисты и есть гарантия, что фальшивку не подсунут, - добавляет Борис Попов.

Жертвы мошенников редко просят помощи у полиции.

- За последние пять лет мы изъяли лишь десять поддельных монет по заявлениям жителей края, - поясняют «КП» - Кубань» в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. - Скорее всего, из-за незначительного ущерба люди просто не стали обращаться.

Источник

0

Поделиться сообщением

:) в Ульяновске тоже! Родственник  приобрел недавно 

0

Поделиться сообщением

47 минут назад, banifaciy сказал:

:) в Ульяновске тоже! Родственник  приобрел недавно 

Они по всей стране орудуют.:) Видимо прибыльный "бизнес".:)

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Moderator сказал:

Они по всей стране орудуют.:) Видимо прибыльный "бизнес".:)

"таки да!"

0

Поделиться сообщением

Да дела!Я блин постоянно думаю чтоб фуфло ко мне не просочилось.От одной мысли иметь подделку противно.Да надо в двое осторожней быть.

1

Поделиться сообщением

В Москве на Октябрьской постоянно цыгане предлагают. Летом запарился гонять от старух,кошельки подрезали.Вчера на Добрынинской , вот нашёл мол, ,купи.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу