Moderator

Краснодарцам продают поддельные монеты прошлых веков

6 posts in this topic

s13.stc.all.kpcdn.jpg

Морозы ненадолго покинули Кубань - жители края все чаще выходят на прогулку. Активизируются в связи с приятной погодкой и мошенники. На этот раз они разводят на весьма сомнительную покупку старинных монет.

Поджидают свою жертву в самых разных местах - у вокзала, в парках или на больших парковках около торговых центров.

- Укладывал я покупки в багажник своей машины. Даже не заметил, как ко мне подошел мужчина лет так пятидесяти. Выглядел он невзрачно, застиранные брюки, куртка, слегка взъерошенные волосы - на вид, скорее, работяга, на алкоголика не сильно похож. Раскрывает передо мной пригоршню, а в ней - монеты царского периода. И просит: «Слушай, мне лекарства купить надо. Зарплату задерживают, денег нет, но вот у матери в сундуке нашел пару монет царского времени, дорогие очень. Дай за них сколько сможешь», - рассказывает «Комсомолке» краснодарец Павел Седов. - Из интереса купил - отдал две сотни. Но дома понял: кроме меня, эти металлические знаки никому не нужны.

У аферистов такая легенда не единственная. Кто-то якобы работает на стройке, и, пока котлован копал, наткнулся на клад, а кто-то в наследство получил ценный сверток от деда.

Словом, монеты выглядят, как настоящие. Старинная чеканка, блестящие, кажется, от старости края, сияющие портреты правителей страны на «решке», красующиеся над датами XVIII-XIX веков. Однако сходу определить, подделка это или нет, может лишь нумизмат.

- Приобретенные монеты - копия рубля 1727 - 1729 годов времен Петра II. Будь это оригинал, сделанный из серебра, на аукционах можно было бы смело просить от 50 тысяч рублей. А все потому, что монета очень редкая. Ее тираж неизвестен - сейчас их почти не найти. Настоящие ценители никогда не расстанутся с таким сокровищем. И уж точно за полсотни не отдадут, - объясняет «Комсомолке»краснодарский нумизмат-любитель Борис Попов. - Подделку выдает, например, то, что она может «прилипать» к обычному магниту, которыми мы часто увешиваем холодильники. Кроме того, лицевая часть монеты и его ребро могут иметь разные указания дат. Те, кто подделывают их, особо не заморачиваются - в надежде, что покупатель не будет вчитываться в гурт. И потому на монетах может быть две даты - на решке - XVIII век, а на ребре - девятнадцатый.

Да и, как оказалось, подделать качественно гурт фальшивки под старинную монету сложнее, чем лицевую и оборотную части.

wx1080.jpg

- Мой совет всем, кто любит звон отчеканенных, никогда не покупать монеты с рук. Или же тщательно проверять приобретаемые деньги всеми возможными способами. Сейчас куда ни глянь - везде подделка. Покупайте монеты только в комиссионных нумизматических, антикварных магазинах с хорошей репутацией. Там их проверяют специалисты и есть гарантия, что фальшивку не подсунут, - добавляет Борис Попов.

Жертвы мошенников редко просят помощи у полиции.

- За последние пять лет мы изъяли лишь десять поддельных монет по заявлениям жителей края, - поясняют «КП» - Кубань» в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. - Скорее всего, из-за незначительного ущерба люди просто не стали обращаться.

Источник

0

:) в Ульяновске тоже! Родственник  приобрел недавно 

0

47 минут назад, banifaciy сказал:

:) в Ульяновске тоже! Родственник  приобрел недавно 

Они по всей стране орудуют.:) Видимо прибыльный "бизнес".:)

0

1 минуту назад, Moderator сказал:

Они по всей стране орудуют.:) Видимо прибыльный "бизнес".:)

"таки да!"

0

Да дела!Я блин постоянно думаю чтоб фуфло ко мне не просочилось.От одной мысли иметь подделку противно.Да надо в двое осторожней быть.

1

В Москве на Октябрьской постоянно цыгане предлагают. Летом запарился гонять от старух,кошельки подрезали.Вчера на Добрынинской , вот нашёл мол, ,купи.

0