VadimSkifskiy

5 копеек 1727 НД дата сверху вниз

6 сообщений в этой теме

Уважаемые эксперты, имеется пятак-крестовик 1727 с датой сверху вниз. Набережный монетный двор Кремля. Диаметр 31 мм. Пятак легковесный, не соответствует стандарту 20,48 грамм, точных весов не имею, но по китайским 13 г. Обычное соотношение сторон. Гурт сетчатый крупного рисунка. Патина малахитовая старая. Биткин #289 (R2). В каталогах значатся как RRRR или R2 и... полный пробел по цене. В сети отыскал штучные проходы подобных пятаков, которые в так же имеют отличия между собой. Пользовался каталогом Адрианова Я.В. "Медные монеты Российской империи 1700-1917 годов" (2008) где сказано, что в виду нехватки материала доподлинно все варианты не известны.

Невольно возникает вопрос подлинности и сколько он может стоить?

5коп-1727-НД_дата-сверху-вниз_RRRR_А.jpg

5коп-1727-НД_дата-сверху-вниз_RRRR_Р.jpg

5коп-1727-НД_дата-сверху-вниз_R2_Г.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Понятно, что это подделка.

Насчёт того, что это подделка в ущерб обращению того времени - большие сомнения.

У меня к Вам вопрос. Зачем писать про редкость монеты, если не новичку в нумизматике с первого взгляда видно, что это подделка?

0

Поделиться сообщением

Спустя сутки после темы мне уже ясно, что это монета фальшивая, но именно этот вариант я не нашел в каталоге среди фальшивых монет. Поэтому пытаюсь выяснить где только это возможно, за что именно я переплатил кругленькую сумму. И мне все уже любезно пояснил сам автор каталога. Он четко прописал, что фальшак тут определяется гуртом и весом монеты. Но он так же не отрицает, что это может быть фальшак для обращения тех времен. Я занимаюсь чисткой античных монет и скажу, что я вижу все признаки, которые говорят, что это монета тех времен, ни как не современная. Вопрос был и по цене таких фальшивых монет... 

0

Поделиться сообщением

Темы на Ревью и Самаре я читал. Я вот о чём. Видно невооруженным глазом, что это даже не медь, зачем писать R2, RRRR и ссылаться на каталоги где описана подлинная монета? Не задавал бы этот вопрос если бы Вы были новичком с улицы. 

Говорить о патине, что она старая, я бы тоже не стал. 

0

Поделиться сообщением

Это же тема для обсуждений, определений, не так ли? Если я попал не в тот раздел, то уж извините пожалуйста. Объясню в чем сыр-бор... Я купил эту монету, но деньги договорился отдать при условии когда выясню ее подлинность и точную цену. Поэтому конечно переживаю за огромные растраты. В каталоге Адрианова есть два раздела в которых указаны легковесные монеты и фальшивые, этой там действительно нет. Но ведь и в те далекие времена фальшивыми были признаны лишь часть из их реального количества. Их только теперь их стали различать хоть как-то. Автор каталога говорит что много воды с тех пор утекло, в смысле со времен его написания, много знаний прибавилось, верно. В каталоге он так же пишет, что в виду отсутствия достаточного количества материала все варианты счесть нет возможности. У меня лично есть античные монеты Пантикапея и Боспорского Царства, которых нет ни в одном каталоге, в подлинности их я не сомневаюсь и обязательно их со временем занесу туда. Это я к тому что все варианты не учтешь до конца никогда. Так что новое для меня всегда интересно само по себе. Но тут вопрос в моих затратах из семейного бюджета, поэтому меня лично это очень волнует. Но то что вы читали в темах это не разговор в личке, его я писать не имею права, но в кратце скажу, что зелень на буром окисле меди такого плана не реально сделать в домашних условиях, не затронув гурта. Если это искусственное старение, то что бы сделать такую плотную болотную зеленую грязь, нужно поместить монету в землю минимум лет на 30-ть. Но тогда бы эта зелень затронула бы и гурт с выступами где четко видна работа напильника. Да и работа напильника в современном новоделе выглядела бы не так. К тому же я видел кое-какие подделки современного типа из меди, там старения грязью нет, там все поле тупо избивают, что бы без линзы было ощущение глубокой старины. Искусственный окисел сделать можно, щавелевой кислотой, да, но для этого монету нужно месяц-другой подержать в ней, тогда он ложится всегда равномерно на поле монеты и на его гурт, и лишь при полировке о ткань можно оголить частично выступающую медь. Но тогда как быть в этом случает с зеленой грязью, после такой процедуры ее вообще быть там не должно. Сделать такое старение не реально в общем. Я не настаиваю, я просто занимаюсь чисткой античных монет, вижу эти слои, окислы, патины. грязь, купорос и прочее каждый день, и правда в чем-то не новичок. Но всякое бывает. Что касаемо меди, да, тут на скане она очень похожа на техническую медь, это правда. Скан подгонялся по цвету что бы можно было различить болотную грязь и бурый окисел под ней, в этом случае медь высветлилась, да. В живую монета вообще темнее, но тогда бы вы вообще ничего в ней не увидели, зато бы медь была видна очень хорошо как красная медь. Медь так же может быть подгнившей, если попадает в известковую среду, такие все монеты Кушанского Царства к примеру, там красная медь распадается как слюда. Так распадаются царские монеты которые клали в стены домов где присутствовала известь. Для царских монет такого типа, попавших в определенные условия под грузом органики такое состояние меди с налетом зеленой органической грязи поверх медного окисла как раз не новость. Но если грязь нанесли на искусственный окисел, то окислили бы и гурт, ту  этого нет. Я просто как обычно ищу истину, уж простите.

0

Поделиться сообщением

Моё мнение по этой монете - состаренная подделка (фуфло) в ущерб коллекционерам.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас