DINA

5 рублей 1998, 2 рубля 1997, 50 копеек 2008. Брак или воздействие внешней среды?

9 сообщений в этой теме

Помогите пожалуйста оценить.

IMG_20170617_133506.jpg

IMG_20170617_133523.jpg

IMG_20170617_133548.jpg

IMG_20170617_133554.jpg

IMG_20170617_133608.jpg

IMG_20170617_133628.jpg

IMG_20170617_133641.jpg

IMG_20170617_133701.jpg

IMG_20170617_133714.jpg

2.3. Чётко и полно формулируйте заголовок темы. В заголовке темы нужно полностью указывать название предмета (номинал монеты) и полностью год производства (чеканки), использовать пробелы и не допускать никаких сокращений. Озаглавленная неполно тема, расплывчато, либо уничижительно – будет удалена. 
2.4. Не допускается создание тем с неинформативным названием типа: "спасите", "помогите", "оцените", "нужна помощь", "походу монета", "кто это", "что это","вопрос" и т.п. Пишите конкретно, описывайте предметы, а не Ваши желания и просьбы! Внимание! Все читаемые надписи на монете должны обязательно набраны текстом либо в названии темы, либо внутри сообщения!
Если Вы знаете ГОД, то обязательно в теме пишите год цифрами! Если монет несколько, то в теме пишется диапазон дат, а внутри сообщения все предметы должны быть перечислены!
Правильно будет написать так (примеры): "оцените 15 копеек 1951 года", "опознайте монету с арабской вязью (иероглифами, с мужиком в очках, с коровой и т.п.),"помогите выбрать 1 рубль 1915 года", "5 рублей 2009 СПМД, определение штемпеля" и так далее. Название темы должно соответствовать содержанию! Уважайте других участников форума!

Устное предупреждение.

0

Поделиться сообщением

Воздействие внешней среды.

Всё номинал.

0

Поделиться сообщением

спасибо. поняла.

0

Поделиться сообщением

2 рубля 1997  (последнее фото) - трещина заготовки... На любителя.... 20-100р...

Изменено пользователем KSF8285

0

Поделиться сообщением

26 минут назад, KSF8285 сказал:

2 рубля 1997  (последнее фото) - трещина заготовки... На любителя.... 20-100р...

Эта трещина не брак заготовки, а именно воздействие внешних факторов! :/

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Moderator сказал:

Эта трещина не брак заготовки, а именно воздействие внешних факторов! :/

..это какое же воздействие внешней среды может привести к трещине монеты?

0

Поделиться сообщением

Я думаю, что всё-таки это трещина появляется в момент удара штемпеля и так как пока метал ещё на покрыт патиной, эти монеты не бракуют..Потом, когда монета в обороте набирает патину, окисление, грязь...трещина становится заметной.. У меня есть несколько таких монет (с трещинами, в т. ч. и советского времени, когда ОТК был на высоте)...

0

Поделиться сообщением

55 минут назад, KSF8285 сказал:

..это какое же воздействие внешней среды может привести к трещине монеты?

Тысячи раз обсуждалось...Например, при сильном нагреве (пожар и т.д) монеты.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, KSF8285 сказал:

Я думаю, что всё-таки это трещина появляется в момент удара штемпеля и так как пока метал ещё на покрыт патиной, эти монеты не бракуют..Потом, когда монета в обороте набирает патину, окисление, грязь...трещина становится заметной.. У меня есть несколько таких монет (с трещинами, в т. ч. и советского времени, когда ОТК был на высоте)...

На монете ТС так называемое коррозионное растрескивание металла...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас