evgesha777

3 копейки 1988 г. Помогите определить разницу двух монет.

4 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане,  я не эксперт и тем более не специалист.Периодически разбираю копилку старых времен с монетами. Сегодня мне попались две монеты 3 коп 1988г. Я визуально вижу разницу,  но мне хотелось бы узнать у профессионалов на профессиональном языке,  в чем эта разница заключается. И есть ли какая-то ценность у этих монет? От себя скажу,  что разница видна как в аверсе,  так и в реверсе. Верхняя монета,  более крупное изображение, у икраткой буквы,  хвостик касается цифры,  у нижней монеты нет,  да и вообще изображение у верхней довольно крупное. Жду ваших комментариев. 

_20170715_124914.JPG

_20170715_124953.JPG

_20170715_130347.JPG

_20170715_130419.JPG

0

Поделиться сообщением

Приветствую, у монет 3 коп. 1988г. есть разновидности, герб дальше от канта шт 3.2, ближе к канту шт 3.3. и по реверсу шт А и шт Б, буквы легенды более тонкие и расставлены, буквы легенды более толстые и сближены. А вообще если увлекаетесь, то посоветую Вам приобрести каталог и нормальную оптику.

0

Поделиться сообщением

Да и ещё при чеканке происходит износ штемпеля и рельеф изображения из-за этого может меняться, тогда нужно обращать внимание на мелкие детали, но для этого нужны хорошие фото или сканы.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Для начала я бы посоветовал купить каталог. Многие вопросы сразу бы отпали сами собой.

1 час назад, evgesha777 сказал:

И есть ли какая-то ценность у этих монет?

Нет, металлолом.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас