evgesha777

3 копейки 1988 г. Помогите определить разницу двух монет.

4 posts in this topic

Уважаемые форумчане,  я не эксперт и тем более не специалист.Периодически разбираю копилку старых времен с монетами. Сегодня мне попались две монеты 3 коп 1988г. Я визуально вижу разницу,  но мне хотелось бы узнать у профессионалов на профессиональном языке,  в чем эта разница заключается. И есть ли какая-то ценность у этих монет? От себя скажу,  что разница видна как в аверсе,  так и в реверсе. Верхняя монета,  более крупное изображение, у икраткой буквы,  хвостик касается цифры,  у нижней монеты нет,  да и вообще изображение у верхней довольно крупное. Жду ваших комментариев. 

_20170715_124914.JPG

_20170715_124953.JPG

_20170715_130347.JPG

_20170715_130419.JPG

0

Приветствую, у монет 3 коп. 1988г. есть разновидности, герб дальше от канта шт 3.2, ближе к канту шт 3.3. и по реверсу шт А и шт Б, буквы легенды более тонкие и расставлены, буквы легенды более толстые и сближены. А вообще если увлекаетесь, то посоветую Вам приобрести каталог и нормальную оптику.

0

Да и ещё при чеканке происходит износ штемпеля и рельеф изображения из-за этого может меняться, тогда нужно обращать внимание на мелкие детали, но для этого нужны хорошие фото или сканы.

0

Здравствуйте.

Для начала я бы посоветовал купить каталог. Многие вопросы сразу бы отпали сами собой.

1 час назад, evgesha777 сказал:

И есть ли какая-то ценность у этих монет?

Нет, металлолом.

0