zvezdin

10 рублей 2010 года.

22 posts in this topic

Уважаемые эксперты,тут чего то у меня неувязочка вышла в определении штемпеля монеты в 10 руб 2010 года.Помогите определить,что это за монета.

1.На фотке ни чем не примечательные монеты 10 руб.2010 года.(фотка № 1)

2.На одной монете(правой) видно,что нижний лист Реверса монеты(около канта и идет налево сужаясь) затрагивает только две вертикальные линии.В остальных монетах  4 вертикальные линии. линии.(.фотка № 1).Можно укрупнить и видно разницу.

3.Близкая фотка.пункта № 2.(фотка № 2)

4.Близкая фотка другой монеты.(фотка № 3)

5.Две монеты 2010 года Аверс.

6.На одной монете(в определении монетного двора ММД),который Аверс представлен в пункте.2,вертикаль буквы D ни как не затрагивает дугу самой буквы D примерно на треть самой линии.В остальных она в неё упирается.(Аверс  фотка № 4(из пункта 2)).

Спасибо за прочтение,может и белиберды,и спасибо за ответ.

10 руб.2010 года.Правая монета..JPG

10 руб 2010 года.Две вертикали.1.JPG

10 руб 2010 года.Реверс  простой.JPG

Две  10 р. 2010 года.Разные Д.JPG

10 руб.2010 года.Отрыв от Д.JPG

0

я и говорил же,что обычная монета.штемпель А,но почему такие различия?Особенно нижний лист около канта в который упирается две полоски,а не четыре как на всех остальных монетах этого года.И вертикаль буквы Д короткая.Брак?Непропечатка?или может что то новое?

0

А может гурт пошире,как мне кажется?

0

Извините,ошибся(мне стыдно),не гурт ,а Кант.

0

Думаю из за не большого смещения

0

а это является браком штемпеля?я сравнивал не сколько монет,все одинаковы,кроме этой.

0

Не значительный брак на данной монете

0

цена номинал?как я понял?,да?..ну тогда себе оставлю,пусть лежит.

0

1 час назад, zvezdin сказал:

цена номинал?как я понял?,да?..ну тогда себе оставлю,пусть лежит.

Да, номинал.

0

жаль,думал открытие сделал)))...Спасибо.

0

20 часов назад, zvezdin сказал:

Уважаемые эксперты,тут чего то у меня неувязочка вышла в определении штемпеля монеты в 10 руб 2010 года.Помогите определить,что это за монета.

1.На фотке ни чем не примечательные монеты 10 руб.2010 года.(фотка № 1)

2.На одной монете(правой) видно,что нижний лист Реверса монеты(около канта и идет налево сужаясь) затрагивает только две вертикальные линии.В остальных монетах  4 вертикальные линии. линии.(.фотка № 1).Можно укрупнить и видно разницу.

3.Близкая фотка.пункта № 2.(фотка № 2)

4.Близкая фотка другой монеты.(фотка № 3)

5.Две монеты 2010 года Аверс.

6.На одной монете(в определении монетного двора ММД),который Аверс представлен в пункте.2,вертикаль буквы D ни как не затрагивает дугу самой буквы D примерно на треть самой линии.В остальных она в неё упирается.(Аверс  фотка № 4(из пункта 2)).

Спасибо за прочтение,может и белиберды,и спасибо за ответ.

10 руб.2010 года.Правая монета..JPG

10 руб 2010 года.Две вертикали.1.JPG

10 руб 2010 года.Реверс  простой.JPG

Две  10 р. 2010 года.Разные Д.JPG

10 руб.2010 года.Отрыв от Д.JPG

Это разные штемпеля. Там, где нижний лист доходит до второй вертикальной линии-шт.2.3, а где до четвертой -шт.2.52.

0

Спасибо.

0

Но я ничего не нашел про шт. 2.3.на на этом сайте.

0

ну да,накопал...внешне реверс похож с листом,но что делать с буквой D 10 руб.2010 года.Отрыв от Д(2).jpgв обозначении монетного двора?

0

Я и стрелочки рисовать научился((((

0

3 часа назад, zvezdin сказал:

Но я ничего не нашел про шт. 2.3.на на этом сайте.

https://www.raritetus.ru/search/catalog/?par=10+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9+%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C+2.3

3 часа назад, zvezdin сказал:

но что делать с буквой D

А что с ней не так?

0

на всех монетах(сравнивал несколько) она примыкает к D дуге,а эта одна треть ниже.Фото со стрелкой выше представил.Лучше сделать  фотки техника не позволяет,извините,я не так богат...вот продам свои монетки и куплю навороты.

0

Я конечно дико извиняюсь,но раз Вы все таки Специалист,то сразу на глаз на  веру(на шару) принимать нельзя..я рассматривал ей под  под 7-15-20-Х лупами,при ярком освещении.Пробел между дугой и вертикалью явен..я просто не могу понять(на  всех других монетах этого года,они слитные),от чего...кстати,такие штемпеля есть в  монетах и 11,13 года.Извините,других под рукой не было.Мне просто надо  разумное,обоснованное объяснение,(это форум,я в этом плане я имею право воспрошать к экспертам,а верить или не верить,я сам решу,лично я считаю,что данный штемпель либо ошибка,либо редкость,которое ни кто не замечал,либо тупо-брак...но вопрос,какой именно?и ответы "легкий сдвиг"-не принимаю,ни кто не принимал участие в данном моменте)и не более того.Извините,накипело.

0

• ,Что я написал выше,возможно Вам и не приятно,Вы же эксперты(ни одного доказательства мне не разъяснено)можете меня проигнорировать,забанить на всегда-не расстроюсь особо так(будет не приятно,и не более того),либо опять какие то баллы несмываемые(считаю детством) насчитать.,но я хочу,что бы меня все таки услышали Специалисты и Внимательно Посмотрели ,на то,что я описывал выше.
0

Приветствую, видно что штемпель чеканивший монету слегка "устал" и его возможно подшлифовывали, а на месте указанном Вами вполне возможно образовался засор на штемпеле, вот и получился непрочекан. Виден же 100% шт.А, попробуйте прочитать о чеканке монет и многие вопросы отпадут . Правда могут возникнуть другие:)

0

NORD56.Согласен,что штемпель А,даже сам этом уверен,но все так,все таки...хотя...пойду на неё пива куплню.

0