evgesha777

1 рубль 1990 года. Райнис и Скорина. Почему разные реверсы?

11 сообщений в этой теме

Уважаемые эксперты,  подскажите пожалуйста,  у меня есть две монеты. Один рубль 1990 года. Почему у монет разные реверсы?  Разве так и должно быть? На них один год выпуска. Сверху по гурту монета Райниса. 

IMG_4502.jpg

IMG_4503.jpg

IMG_4507.jpg

IMG_4509.jpg

IMG_4510.jpg

IMG_4511.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Уточните Ваш вопрос (реверсы и должны быть разные!).

По разновидностям юбилейных монет СССР можете посмотреть здесь: http://shiraliv.ru/

1

Поделиться сообщением

А почему они должны быть разные,  объясните пожалуйста ? Они одного года выпуска,  но на одном изображение реверса крупное,  на другом мельче. На одном лента справа подходит к шару,  на другом нет. На одном есть уступ,  на другом нет. Поясните пожалуйста. 

И гурты у них разные. 

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, evgesha777 сказал:

А почему они должны быть разные,  объясните пожалуйста

Потому что на реверсах этих монет изображения двух разных уважаемых людей.

25 минут назад, evgesha777 сказал:

Они одного года выпуска,  но на одном изображение реверса крупное,  на другом мельче. На одном лента справа подходит к шару,  на другом нет. На одном есть уступ,  на другом нет. Поясните пожалуйста. 

И гурты у них разные. 

Хоть каталог и давно не обновлялся, но самое основное есть:  http://shiraliv.ru/ 

Гурт разными плашками - попадается подобное, это нормально.

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, evgesha777 сказал:

А почему они должны быть разные,  объясните пожалуйста ? Они одного года выпуска,  но на одном изображение реверса крупное,  на другом мельче. На одном лента справа подходит к шару,  на другом нет. На одном есть уступ,  на другом нет. Поясните пожалуйста. 

И гурты у них разные. 

Потому, что это две разные монеты!

0

Поделиться сообщением

Я не нумизмат и возможно не правильно выражаюсь. Обратите внимание,  на монете Скорина справа лента не доходит до земного шара,  а на фото оригинала такого нет. Объясните мне пожалуйста,  почему? Они ведь должны быть одинаковые с оригиналом. У оригинала лента подходит справа вплотную к земному шару. 

0

Поделиться сообщением

На мой взгляд,разные монеты...у меня тоже есть Райнис,такой же как на первой монете.Нормальный,обычный и очень симпатичный Янис Райнис.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, evgesha777 сказал:

Я не нумизмат и возможно не правильно выражаюсь. Обратите внимание,  на монете Скорина справа лента не доходит до земного шара,  а на фото оригинала такого нет. Объясните мне пожалуйста,  почему? Они ведь должны быть одинаковые с оригиналом. У оригинала лента подходит справа вплотную к земному шару. 

Непрочекан.

0

Поделиться сообщением

Понятно. А то что у одного крупнее  изображение,  а у другого меньше. Это у всех так?  Один ММД, а другой ЛМД. У них поэтому такая разница?  Особенно,  если посмотреть на серп,  это видно. 

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, evgesha777 сказал:

Понятно. А то что у одного крупнее  изображение,  а у другого меньше. Это у всех так?  Один ММД, а другой ЛМД. У них поэтому такая разница?  Особенно,  если посмотреть на серп,  это видно. 

Так аверсы и должны быть разные. Ну я же Вам уже два раза давал ссылку на интересующую Вас информацию...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас