Denis_O

10 рублей 2010 ммд - определение штемпелей?

9 сообщений в этой теме

Доброго времени суток всем! Представляем сегодня 3 монеты 10 рублей 2010 года ММД. По мнению моего начинающего нумизмата все штемпеля разные. Просим проверить наши определения!

1) Шт. 2.3В1

2) Шт. 2.3В2

3) Шт. 2.3В3

Заранее, всем принявшим участие - огромное спасибо за помощь!

10 руб 2010 ммд 2.3В1-р.jpg

10 руб 2010 ммд 2.3В1-а.jpg

10 руб 2010 ммд 2.3В2-р.jpg

10 руб 2010 ммд 2.3В2-а.jpg

10 руб 2010 ммд 2.3В3-р.jpg

10 руб 2010 ммд 2.3В3-а.jpg

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Хотелось бы фото четче, а то начинаешь увеличивать, и все расплывается. По этим фото, мне кажется первая похожа на шт.В1, вторая А, а третья видится, как шт.Д.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Pasha_Vereshagin сказал:

Добрый вечер! Хотелось бы фото четче, а то начинаешь увеличивать, и все расплывается. По этим фото, мне кажется первая похожа на шт.В1, вторая А, а третья видится, как шт.Д.

Вот что получилось "выжать". + Еще есть снимки-фрагменты МД. Выложу в такой же последовательности. 

10 руб 2010 ммд 2.3В1-а-1.jpg

10 руб 2010 ммд шт.2.3В1.jpg

10 руб 2010 ммд 2.3В2-а-1.jpg

10 руб 2010 ммд шт.2.3В2.jpg

10 руб 2010 ммд 2.3В3-а-1.jpg

10 руб 2010 ммд шт.2.3В3.jpg

0

Поделиться сообщением

Первая так и видится В-шкой, остальные А-шки. А вообще, для точного определения надо промерять изображение циркулем. Увеличенное изображение- простая, уменьшенное- редкая. Монеты были в обращении, рельеф знака МД и надписей расплющился, потому возникает ощущение, что это редкая монета. Циркуль Вам в помощь! 

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pasha_Vereshagin сказал:

Первая так и видится В-шкой, остальные А-шки. А вообще, для точного определения надо промерять изображение циркулем. Увеличенное изображение- простая, уменьшенное- редкая. Монеты были в обращении, рельеф знака МД и надписей расплющился, потому возникает ощущение, что это редкая монета. Циркуль Вам в помощь! 

Спасибо! Отложим в копилку знаний))

0

Поделиться сообщением

а мою такую же,забраковали(((,не фартовый

10 руб 2010 года.Две вертикали.1.JPG

10 руб.2010 года.Отрыв от Д.JPG

0

Поделиться сообщением

1 час назад, zvezdin сказал:

а мою такую же,забраковали(((,не фартовый

По реверсу у вас 2.3 (как и у меня), по аверсу шт. А, так как знак МД тонкий и большой - соответственно монета обычная. По крайней мере так моя дочка объяснсняет)) А вообще она сейчас какую-то технологию разрабатывае по точному определению штемпелей 10 руб. 2010 года. Как закончит (если не надоест)), так обязательно поделимся!

0

Поделиться сообщением

А вот еще вопрос возник - в 3-й монете на реверсе в 0 верхняя и нижняя лини явно разной толщины - это нормально?

0

Поделиться сообщением

.нижняя линия должна быть толстой(у редкой разновидности).Но у Вас вроде тонкая(бывает от износа она заполняется грязью...попробуйте почистить)...плохо видно....толстую можно сравнить с монетой  2009 года.Так четко это видно.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас