Alexs_1970

5 рублей 1997 г без м/д

6 posts in this topic

Нашел 5 рублей 1997 года без обозначения монетного двора кто нибудь что-то расскажите

IMG_20170906_104740.jpg

IMG_20170906_104755.jpg

0

Добрый день!

По современным монетам скажу, что не очень я разбираюсь и интересуюсь.

Но видно, что монета изрядно "подустала". Кажется более трети поверхности рисунка пятачка "испарилось".

В том числе и монетный двор под лапой.

Следы от двора на мой взгляд и сейчас видны, от СПМД.

С уважением

1

6 часов назад, Alexs_1970 сказал:

кто нибудь что-то расскажите

Убитая в обороте монета, по цене - номинал.

0

Мнение моё, конечно, мнение дилетанта. Но судя по выкрошкам, особенно выемке на аверсе на бедре орла, брак мог быть и при выпуске на монетном дворе. Жалко, что в месте выкрошки на канте со стороны реверса нет снимка гурта. Но вопрос - интересна монета или нет - к специалистам по ходячке и тем, кто собирает бракованные монеты. Мне кажется, что для коллекции интересна.

0

2 часа назад, Juraskov сказал:

Мнение моё, конечно, мнение дилетанта. Но судя по выкрошкам, особенно выемке на аверсе на бедре орла, брак мог быть и при выпуске на монетном дворе. Жалко, что в месте выкрошки на канте со стороны реверса нет снимка гурта. Но вопрос - интересна монета или нет - к специалистам по ходячке и тем, кто собирает бракованные монеты. Мне кажется, что для коллекции интересна.

Никакой выкрошки здесь нет. И брака тоже нет. Есть очень уставшая, все в ударчиках, монета из оборота. Нумизматической ценности не представляет.

1

Здравствуйте.Полностью согласен с Модератором.Мне встречались такие монеты.И да,судя по следам остаткам Монетного Двора ,это точно СПМД.

0