Dmitriy_D

Вопрос -это медаль? монета? жетон? (сувенирная монета)

38 сообщений в этой теме

Здравствуйте, Форум!

Может Вы поможете атрибутировать данный предмет. Медаль? Монета? Жетон? Или что-то ещё? Просмотрел массу публикаций, но ничего похожего не нашёл. Предположу, что материал - бронза, возможно, что с посеребрением. Вроде как остатки похожего видны немного. Ваше мнение для меня очень важно

111.jpg

114.jpg

118.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Вес предмета не подскажите?

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вес сообщу 22/09/2017 г.. А так по теме что можете подсказать?

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Похоже на статер Древней Греции.Это точна монета,ушко приделали потом.Видно механическое воздействие.Варианта  у меня два.Греция-Македония Александр Великий. 359-336 до н.э,либо статер  Лисимаха(но у того вроде волосы подлиннее,и профиль помягче.,но сомнения по поводу реверса имеются.Мое мнение такое.Могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением

Вот нашёл похожую монету. Реверс, конечно, другой, но, по крайней мере, в легенде одно слово совпадает.

Понтийское царство. Митридат VI Евпатор ( 120 - 63 годы до н. э. ), монетный двор Пергам, эмиссия 89/88 года до н. э. AR тетрадрахма, вес: 16,73 гр., Ø 28 mm.
аверс: бюст Митридата в диадеме вправо
реверс: пасущийся Пегас влево, с правой стороны обозначение года ΘΣ и монограмма, с левой  серп луны со звездой. Легенда: ВАΣΙΛΕΩΣ /МΙΘΡΑΔΑΤΟΥ / ΕΥΠΑΤΟΡΟΣ
описание: SNG von Aulock 7

222.jpg

111.jpg

0

Поделиться сообщением

Не,не совпадает не аверс не реверс.И надписи другие.,точно не Евпатор.Это 100000%

Склоняюсь к своей версии выше.Но это-МОНЕТА,а не жетон.С уважением.Михаил

0

Поделиться сообщением

В доказательство,что монета греческая,а не Византийская,уважаемому Дмитрию Д могу привести следующее:Например Александр Македонский, он же Александр Великий. На русском языке его называют царем Македонии, царем Персии, царем Азии, фараоном Египта. Англичане его называют king of Macedonia, king of Persia, king of Asia, но в тоже время, pharaoh of Egypt. На французском он roi de Macédoine. На испанском – rei de Macedonia. И так далее. То есть на русском он царь (аналогично и на других славянских языках – по болгарски, например, он цар), а на западноевропейских языках – король (king, rei, kung и так далее). Оригинальный же титул Александра Македонского – базилевс!!!!!!!!!!, а, например, царь Персии на самом деле шаханшах.С уважением,Михаил

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zvezdin сказал:

В доказательство,что монета греческая,а не Византийская,уважаемому Дмитрию Д могу привести следующее:Например Александр Македонский, он же Александр Великий. На русском языке его называют царем Македонии, царем Персии, царем Азии, фараоном Египта. Англичане его называют king of Macedonia, king of Persia, king of Asia, но в тоже время, pharaoh of Egypt. На французском он roi de Macédoine. На испанском – rei de Macedonia. И так далее. То есть на русском он царь (аналогично и на других славянских языках – по болгарски, например, он цар), а на западноевропейских языках – король (king, rei, kung и так далее). Оригинальный же титул Александра Македонского – базилевс!!!!!!!!!!, а, например, царь Персии на самом деле шаханшах.С уважением,Михаил

Михаил, спасибо большое!

Теперь мне точно ясно, что это статер А. Македонского. Может ссылку какую-нибудь дадите на мою монету?

С уважением, Дмитрий.

1

Поделиться сообщением

Увы,Дмитрий,не могу насчет ссылки.В интернете много можно найти(даааа,на заре моей юности такое бы),но нам вбивали на истфаке в башку оперировать фактами ,а не домыслами и все подвергать сомнению,может поэтому я нашел.С уважением,Михаил

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Dmitriy_D сказал:

А так по теме что можете подсказать?

Так по теме и спрашиваю.:)

0

Поделиться сообщением

А почему другие не подключаются???такая шикарная тема ,на мой взгляд.Давайте рассуждать,так и до истины доберемся.На конец то,что интересное у нас появилось.За ранее всех обожаю,Михаил.

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, zvezdin сказал:

А почему другие не подключаются???такая шикарная тема ,на мой взгляд.Давайте рассуждать,так и до истины доберемся.На конец то,что интересное у нас появилось.За ранее всех обожаю,Михаил.

Михаил, полностью с Вами согласен. Обсудить-то в данной монете, оказывается, есть что. Я перерыл уже кучу сайтов, но подобного изображения на реверсе, увы, не встретил. Есть вопросы, на которые может, по-моему, профессионально ответить только историковед:

- почему щит не сзади, а сбоку от трона?

- почему А. Македонский держит правой рукой сразу два копья?

- что за стрелка под правой рукой?

- что он держит в левой руке?

- что означает дерево на заднем плане?

С уважением, Дмитрий.

P.S. Уверен, что у всего у этого должно быть какое-то логическое объяснение. 

Изменено пользователем Dmitriy_D

0

Поделиться сообщением

Спасибо за не заслуженное мною  и присвоенное мне внезапно звание" ИСТОРИКОВЕД")Закончивший истфак не обязательно им является)А кто Вам сказал,что на щите Александр Македонский(на щите как бы не хотелось бы,вот с щитом-другое дело:D)???Приглядитесь внимательно.,это женщина и ОНА то у нас она:начало имени  на А.(и она с ЩИТОМ ,а не на щите).Еще внимательнее присмотритесь,там Туника,а не Тога).Туника дамская одежда тех лет,тога мужская(упрощено костюм мужской-платье женское).С уважением.Михаил(но это только мое мнение,есть мнения и поважней моих).

0

Поделиться сообщением

Версию сувенира для туристов никто не рассматривал?

0

Поделиться сообщением

Только что, Moderator сказал:

Версию сувенира для туристов никто не рассматривал?

Уважаемый модератор,я рассуждаю не о стоимости этой монеты и её втюхивании туристам,а о её визуальном восприятии на фоне символов.,и не более того.я даже ни когда не видел такую.просто мысли,домыслы,логика и не более того(прошу не рассматривать как флуд,мне кажется-замечательная тема в познании истории ).

0

Поделиться сообщением

Похоже на сувенир.

По моему скромному мнению, неестественно правильная форма для монеты, такой монеты.

Волосы???

Да и размер какой? может с бляху9_9

Так трудно что-либо сказать

0

Поделиться сообщением

И если обратить внимание на ракурс гурта,в том месте где механическим воздействием на мягкий металл всунуто кольцо,то сомнения,что для туристов,развеются.Если только они не туристы века 15-го)))То есть: был разрез монеты,кольцевая вставка,и зажим.следов припоя не видно.Неровность окружности кольца-время и следы ношения(Например -религия,но классическая,а какая то другая,схолатическая например)Считаю что монета подлинная.(опять же мое мнение).По металлу ни чего не скажу,но учитывая возраст возраст монеты,обычное явление.Доказательство: Почему же чернеет серебро? Этот вопрос волновал человека с давних времен. С развитием науки выяснились причины, приводящие к такому результату. Оказывается, медь, входящая в состав серебра, взаимодействует с серой. В результате происходит окисление металла, и как следствие - потемнение. Количество меди в составе серебра зависит от пробы. Чем ниже проба, тем больше содержится в сплаве меди.Например серу выделяет человеческий пот,а ношении данного раритета могла на это повлиять Кто то же мог носить данный субъект исследования и на шее,на веревке,цепочке и тд,например,которая контактировала с человеческим телом("На свете много есть такого ,друг Горацио,что и не снилось нашим мудрецам".,Гамлет,Шекспир,если что).С,уважением,Михаил.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Moderator сказал:

Вес предмета не подскажите?

Ещё бы хотелось узнать диаметр.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, zvezdin сказал:

Считаю что монета подлинная.

Номинал "монеты" не подскажите? Что-то я номинала не вижу...

0

Поделиться сообщением

Не подскажу,так как все озвучил выше)Но выражу мнение-статер(Уважаемый Модератор,если что то накопали,плиз,срочно напишите,а то изведусь и будет грех:D).Я же сказал,что это МОЁ мнение,и оно может не совпадать с мнение других участников форума.И Дмитрию Д.-молодой человек не увлекайтесь символизмом,это может завести в дебри(я про вопросы Дмитрия Д  по данному субъекту исследования).

0

Поделиться сообщением

Для Дмитрия немного " из символизма" :символ стрелки вверх- аналогия большого пальца ладони поднятого вверх("дарующий жизнь",аналогию воспроизведения данного жеста во врем гладиаторских боев римских императоров вспомните).Два копья-"Двоевластие"(многовластие.)Дерево-"защита"(находись под его тенью).С уважением,Михаил.

0

Поделиться сообщением

Немного добавлю еще своей точки зрения.

С уважением отношусь ко всем участникам форума и даже хочется самому быть не правым.

PS:Это не серебро, а сохран?... Есть в личной колл. монета и до н.э. и более поздние античные,

но все они "рабочие" и стариной "пахнут".

Здесь же, на мой взгляд, все очень молодо и даже буквы. (безусловно это личное субъективное визуальное восприятие).

Если нет весов, сфоткайте пожалуйста вещичку рядом со спичкой или зубочисткой,современной 1,5,10 копеечной монеткой.

Просто предмет представляется моим глазом более  большим по фото, чем монета.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Только что, Макси2 сказал:

Немного добавлю еще своей точки зрения.

С уважением отношусь ко всем участникам форума и даже хочется самому быть не правым.

PS:Это не серебро, а сохран?... Есть в личной колл. монета и до н.э. и более поздние античные,

но все они "рабочие" и стариной "пахнут".

Здесь же, на мой взгляд, все очень молодо и даже буквы. (безусловно это личное субъективное визуальное восприятие).

Если нет весов, сфоткайте пожалуйста вещичку рядом со спичкой или зубочисткой,современной 1,5,10 копеечной монеткой.

Просто предмет представляется моим глазом более  большим по фото, чем монета.

С уважением.

У каждой монеты своя сохранность,не находите?

0

Поделиться сообщением

Нахожу.

И не только у монеты

0

Поделиться сообщением

Вот в этом,полностью тогда с Вами согласен уважаемый Макси2)Господи молю бога,что бы кто не назвал Это сестерцием.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу