dedvovan

5 копеек 1991 без букв

11 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане,приобрел сие чудо неделю назад,честно говоря ради спортивного интереса.Много наслышан об этой монете,но как говорится в рекламе "а вдруг?".Сразу оговорюсь приобрел не за гроши.Сегодня носил на работу,смотрел в микроскоп,сперва с 60 крат.увеличением,потом со 100 крат.увеличением,дальше просто не куда все начинает расплываться,в том месте где должна быть буква никаких признаков ее существования не обнаружил,поле чистое.Внимательно рассмотрел цифры года вроде тоже все нормально.Вопрос,кто что думает.

2017-09-21_221051.png

2017-09-21_221219.png

2017-09-21_221301.png

2017-09-21_221415.png

2017-09-21_221507.png

2017-09-21_221548.png

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Удалили букву и затёрли (отполировали).

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте,не могу сказать,человек сказал что нашел монету в куче пятаков которые пылятся года четыре.Я читал что даже если затереть букву,все равно признаки ее присутствия должны быть видны.

0

Поделиться сообщением

Забыл дописать,вес монеты 5,15 гр. на кит весах.Перемерил кучу пятаков этого года с буквами,да попадаются такие тяжеловесы.

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, dedvovan сказал:

Здравствуйте,не могу сказать,человек сказал что нашел монету в куче пятаков которые пылятся года четыре.Я читал что даже если затереть букву,все равно признаки ее присутствия должны быть видны.

Здравствуйте.А вас не напрягло именно это,что нашлось в куче пятаков "случайно"?В ювелирке ,что хочешь заполируют.

0

Поделиться сообщением

Все таки Вы хотите сказать что  их не было в природе? Как тогда их проверить на подлинность.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, dedvovan сказал:

Все таки Вы хотите сказать что  их не было в природе? Как тогда их проверить на подлинность.

Я, конечно, дико извиняюсь, а "погуглить" эту тему Вы не пробовали?

0

Поделиться сообщением

Если Вам лень искать.Выпущенные в 1991 году 5 копеек завершили «монетную линейку» медных 5 копеечников выходивших в Советском Союзе с 1926 года. В отличие от всех других латунных монет (1, 2 и 3 копейки), монеты в 5 копеек были заменены при проведении реформы 1961 года, все монеты предыдущих годов были изъяты из денежного обращения. В отличие от более мелких номиналов которые продолжали находиться в обороте. На протяжении всех этих лет 5 копеечные монеты выпускались по единым параметрам - вес 5 грамм, диаметр 25 мм. Отличались только мелкие элементы оформления: число лент на гербе СССР, шрифт применявшийся для обозначения номинала и надписей, отдельные декоративные элементы монеты. С 1990 года на 5 копейках стали размещать буквенное обозначение места производства. Так в самом конце 1990 года были выпущены монеты с буквой – М, обозначающей, что это пятикопеечник московской чеканки. С 1991 года на всех монетах в 5 копеек присутствуют буквы М или Л, расположенные на аверсе, правее и ниже герба СССР.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, zvezdin сказал:

Если Вам лень искать.Выпущенные в 1991 году 5 копеек завершили «монетную линейку» медных 5 копеечников выходивших в Советском Союзе с 1926 года. В отличие от всех других латунных монет (1, 2 и 3 копейки), монеты в 5 копеек были заменены при проведении реформы 1961 года, все монеты предыдущих годов были изъяты из денежного обращения. В отличие от более мелких номиналов которые продолжали находиться в обороте. На протяжении всех этих лет 5 копеечные монеты выпускались по единым параметрам - вес 5 грамм, диаметр 25 мм. Отличались только мелкие элементы оформления: число лент на гербе СССР, шрифт применявшийся для обозначения номинала и надписей, отдельные декоративные элементы монеты. С 1990 года на 5 копейках стали размещать буквенное обозначение места производства. Так в самом конце 1990 года были выпущены монеты с буквой – М, обозначающей, что это пятикопеечник московской чеканки. С 1991 года на всех монетах в 5 копеек присутствуют буквы М или Л, расположенные на аверсе, правее и ниже герба СССР.

Я не это имел в виду. Дело в том, что темы, с такими монетами - 5 копеек 1991 "без буквы", неоднократно возникают на разных форумах и, если минуту погуглить, можно найти все ответы на вопрос: подлинные ли это монеты-раритеты или рукоблуд, непрочекан и т.д...

0

Поделиться сообщением

А,я просто не понял тогда,извините.Просто хотел человеку помочь.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас