mirta

2 рубля 2009г. м. шт.Н-4.12 А (колечко)

3 сообщения в этой теме

Здравствуйте друзья ! Встретилась вторая монета с зашлифованной областью в месте расположения колечка . Брак засор , но аналогия с "петлями" думается есть . Возможно обнаружение аномалии на шт. Б. и В. , будем искать :)img802.jpgimg804.jpgDSC05843.jpgDSC05886.jpgDSC05893.jpgDSC05905.jpgDSC05907.jpgDSC05908.jpg колечко на 9-00 под завитком))

Изменено пользователем mirta

0

Поделиться сообщением

Всё-таки, думаю, маловероятно, чтобы шт. Б и В. попали под ту же шлифовку. Или чрезвычайно мало таких монет, чтобы отыскать хотя бы одну: гору надо перелопатить...

Изменено пользователем Juraskov
дополнить

1

Поделиться сообщением

Недавно встретилась ещё одна монета с "колечком". Оптимизм встретить в других сочетаниях есть , примером служат собственно разновидности сочетаний штемпелей (аверс-реверс) внутри одного года ......,заимствование (перехлест) может иметь место , потому как в  подготовке инструментария для чеканки отступления всегда есть , всего предусмотреть не возможно .... , можно предположить , что "колечко" присутствует на маточнике , а не просто засор, вдавленный  в "сырую" штемпеля при копировании ,мне это больше нравится , по монете-....... грубая шлифовка + линза да и сам рисунок "дутый" ...., особенно границы рисунка аверса круглые , а само колечко тонкое и изящное:). Думаю, что не только этот реверс может засветиться на Б и В , но и эти(колечковые) аверсы (фантастика) могут выскочить в сочетание с другими реверсами...DSC04034.jpgDSC04038.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу