Sign in to follow this  
Followers 0
mirta

2 рубля 2009г. м. шт.Н-4.12 А (колечко)

3 posts in this topic

Здравствуйте друзья ! Встретилась вторая монета с зашлифованной областью в месте расположения колечка . Брак засор , но аналогия с "петлями" думается есть . Возможно обнаружение аномалии на шт. Б. и В. , будем искать :)img802.jpgimg804.jpgDSC05843.jpgDSC05886.jpgDSC05893.jpgDSC05905.jpgDSC05907.jpgDSC05908.jpg колечко на 9-00 под завитком))

Edited by mirta

0

Всё-таки, думаю, маловероятно, чтобы шт. Б и В. попали под ту же шлифовку. Или чрезвычайно мало таких монет, чтобы отыскать хотя бы одну: гору надо перелопатить...

Edited by Juraskov
дополнить

1

Недавно встретилась ещё одна монета с "колечком". Оптимизм встретить в других сочетаниях есть , примером служат собственно разновидности сочетаний штемпелей (аверс-реверс) внутри одного года ......,заимствование (перехлест) может иметь место , потому как в  подготовке инструментария для чеканки отступления всегда есть , всего предусмотреть не возможно .... , можно предположить , что "колечко" присутствует на маточнике , а не просто засор, вдавленный  в "сырую" штемпеля при копировании ,мне это больше нравится , по монете-....... грубая шлифовка + линза да и сам рисунок "дутый" ...., особенно границы рисунка аверса круглые , а само колечко тонкое и изящное:). Думаю, что не только этот реверс может засветиться на Б и В , но и эти(колечковые) аверсы (фантастика) могут выскочить в сочетание с другими реверсами...DSC04034.jpgDSC04038.jpg

0