Artur31071967

2 копейки 1984 год. Реверс широкий кант.

11 сообщений в этой теме

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, 2 копейка 1984 год. ММД, . На Аверсе кант узкий, а на Реверсе кант широкий,  буквы и двойка  толще, монеты оба ММД.,  как бы, на мой взгляд я могу ошибаться. Какой вид штемпеля. Фото для сравнение внизу.  Спасибо.

2 копейки 1984 год Аверс узкий кант..jpg

2 копейки 1984год. Реверс .jpg

2 копейки 1984 год Гурт..jpg

2 копейки 1984 год. Гурт обрат. ст..jpg

2 копейки 1984 год.ММД. Реверс в паре..jpg

2 копейки 1984 год. ММД. Аверс. в паре..jpg

0

Поделиться сообщением

Глубоко копнули) давайте разбираться. Вопрос- откуда инфа про ММД?

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер.шт.2(Ф.114)2 копейки 1984 года разновидностей не имеют. Выполнены штемпелем лицевой стороны, который стал использоваться с 1979 года – Ф114, внутренние колосья с остями. Двухкопеечники восьмидесятых годов, имеют очень большие тиражи, вследствие этого встречаются очень часто. Монеты, бывшие в денежном обращении коллекционной ценности не имеют. Интерес представляют только экземпляры исключительной сохранности, без малейших дефектов, с ярко желтым штемпельным блеском, стоимость таких монет может достигать нескольких сотен рублей.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, igorevich1 сказал:

Глубоко копнули) давайте разбираться. Вопрос- откуда инфа про ММД?

ММД-ТС определил по А.И.Широкову))Инфа есть на Совминте)

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, zvezdin сказал:

ММД-ТС определил по А.И.Широкову))Инфа есть на Совминте)

А ничего такого,что Ммд чеканку монет для обращения начал с 1985 года? И ничего такого ,что Широков как раз таки поделил федоринский шт. ещё на 4(по памяти)? А про совминт я уже давал ссылку... Могу ещё дать несколько с его косяками.

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, igorevich1 сказал:

. Могу ещё дать несколько с его косяками.

Доброе утро!Я просто предположил откуда ТС это взял)А что Совминт косячит,то да..Вы уже про это писали.

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, zvezdin сказал:

Доброе утро!Я просто предположил откуда ТС это взял)А что Совминт косячит,то да..Вы уже про это писали.

ТС походу копнул глубже и сам запутался и всех запутал)))

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Artur31071967 сказал:

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, 2 копейка 1984 год. ММД, . На Аверсе кант узкий, а на Реверсе кант широкий,  буквы и двойка  толще, монеты оба ММД.,  как бы, на мой взгляд я могу ошибаться. Какой вид штемпеля. Фото для сравнение внизу.  Спасибо.

2 копейки 1984 год Аверс узкий кант..jpg

2 копейки 1984год. Реверс .jpg

2 копейки 1984 год.ММД. Реверс в паре..jpg

2 копейки 1984 год. ММД. Аверс. в паре..jpg

По Вашему вопросу- то,что Вы преположили- это двушки "гибриды" с аверсами-ММД и реверсами-ЛМД и наоборот,но встречаются они с 1985 г., когда Ммд подключился к процессу чеканки обычных монет. Ну и вот Вам ссылка в помощь по Вашей теме-http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P275.htm

1

Поделиться сообщением

Добрый вечер . Всем Спасибо. Все проста , перебор монет, и тут попались две не похоже монетки,  и возник вопрос самим собой. А что 2 копейки 1984 год. ММД. не выпускал в это году я и не знал, честно. Извините если что не так . И по поводу монеты 2 копейки 1984 год. Они не похожи , Реверс с широким кантом между двойкой и словом копейка толще чуть чуть ближе чем у другой монете . Аверс кант узки, все  на оборот в Герб СССР меньше зерно , серп молот, да все меньше. Гурт практически лысый, если можно сказать, одно места на фото видно.  И при таких потерях , вес монеты 2 гр. Я читал у монеты 2 копейки 1984 год. разновидностей нет . Так получается гибриды . НЕ понятно .

2 копейки 1984 год Вес монеты..jpg

0

Поделиться сообщением

59 минут назад, Artur31071967 сказал:

Добрый вечер . Всем Спасибо. Все проста , перебор монет, и тут попались две не похоже монетки,  и возник вопрос самим собой. А что 2 копейки 1984 год. ММД. не выпускал в это году я и не знал, честно. Извините если что не так . И по поводу монеты 2 копейки 1984 год. Они не похожи , Реверс с широким кантом между двойкой и словом копейка толще чуть чуть ближе чем у другой монете . Аверс кант узки, все  на оборот в Герб СССР меньше зерно , серп молот, да все меньше. Гурт практически лысый, если можно сказать, одно места на фото видно.  И при таких потерях , вес монеты 2 гр. Я читал у монеты 2 копейки 1984 год. разновидностей нет . Так получается гибриды . НЕ понятно .

2 копейки 1984 год Вес монеты..jpg

Ну по реверсу такое ощущение,что монету кто-то напильником драл) Отсюда и такие измерения могут быть)

По аверсу получается,что шт.2 имеет подвиды 2.11,2.12 и 2.13. Нас интересует подвид 2.11 . Сам Широков ранее разделил его еще на два подвида- с чуть большим изображ. и чуть меньшим. Потом эти два подвида соединил в один-2.11. Только так получается. Больше никак.

По весу допуски +0,10/-0,18 гр.,так что все норм. даже с такими потерями.

Гурт у Вас непрочекан.

0

Поделиться сообщением

Спасибо вам . Все ясно.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу