Sign in to follow this  
Followers 0
Artur31071967

2 копейки 1984 год. Реверс широкий кант.

11 posts in this topic

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, 2 копейка 1984 год. ММД, . На Аверсе кант узкий, а на Реверсе кант широкий,  буквы и двойка  толще, монеты оба ММД.,  как бы, на мой взгляд я могу ошибаться. Какой вид штемпеля. Фото для сравнение внизу.  Спасибо.

2 копейки 1984 год Аверс узкий кант..jpg

2 копейки 1984год. Реверс .jpg

2 копейки 1984 год Гурт..jpg

2 копейки 1984 год. Гурт обрат. ст..jpg

2 копейки 1984 год.ММД. Реверс в паре..jpg

2 копейки 1984 год. ММД. Аверс. в паре..jpg

0

Глубоко копнули) давайте разбираться. Вопрос- откуда инфа про ММД?

0

Добрый вечер.шт.2(Ф.114)2 копейки 1984 года разновидностей не имеют. Выполнены штемпелем лицевой стороны, который стал использоваться с 1979 года – Ф114, внутренние колосья с остями. Двухкопеечники восьмидесятых годов, имеют очень большие тиражи, вследствие этого встречаются очень часто. Монеты, бывшие в денежном обращении коллекционной ценности не имеют. Интерес представляют только экземпляры исключительной сохранности, без малейших дефектов, с ярко желтым штемпельным блеском, стоимость таких монет может достигать нескольких сотен рублей.

0

2 часа назад, igorevich1 сказал:

Глубоко копнули) давайте разбираться. Вопрос- откуда инфа про ММД?

ММД-ТС определил по А.И.Широкову))Инфа есть на Совминте)

0

7 часов назад, zvezdin сказал:

ММД-ТС определил по А.И.Широкову))Инфа есть на Совминте)

А ничего такого,что Ммд чеканку монет для обращения начал с 1985 года? И ничего такого ,что Широков как раз таки поделил федоринский шт. ещё на 4(по памяти)? А про совминт я уже давал ссылку... Могу ещё дать несколько с его косяками.

0

8 минут назад, igorevich1 сказал:

. Могу ещё дать несколько с его косяками.

Доброе утро!Я просто предположил откуда ТС это взял)А что Совминт косячит,то да..Вы уже про это писали.

0

20 минут назад, zvezdin сказал:

Доброе утро!Я просто предположил откуда ТС это взял)А что Совминт косячит,то да..Вы уже про это писали.

ТС походу копнул глубже и сам запутался и всех запутал)))

0

12 часа назад, Artur31071967 сказал:

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, 2 копейка 1984 год. ММД, . На Аверсе кант узкий, а на Реверсе кант широкий,  буквы и двойка  толще, монеты оба ММД.,  как бы, на мой взгляд я могу ошибаться. Какой вид штемпеля. Фото для сравнение внизу.  Спасибо.

2 копейки 1984 год Аверс узкий кант..jpg

2 копейки 1984год. Реверс .jpg

2 копейки 1984 год.ММД. Реверс в паре..jpg

2 копейки 1984 год. ММД. Аверс. в паре..jpg

По Вашему вопросу- то,что Вы преположили- это двушки "гибриды" с аверсами-ММД и реверсами-ЛМД и наоборот,но встречаются они с 1985 г., когда Ммд подключился к процессу чеканки обычных монет. Ну и вот Вам ссылка в помощь по Вашей теме-http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P275.htm

1

Добрый вечер . Всем Спасибо. Все проста , перебор монет, и тут попались две не похоже монетки,  и возник вопрос самим собой. А что 2 копейки 1984 год. ММД. не выпускал в это году я и не знал, честно. Извините если что не так . И по поводу монеты 2 копейки 1984 год. Они не похожи , Реверс с широким кантом между двойкой и словом копейка толще чуть чуть ближе чем у другой монете . Аверс кант узки, все  на оборот в Герб СССР меньше зерно , серп молот, да все меньше. Гурт практически лысый, если можно сказать, одно места на фото видно.  И при таких потерях , вес монеты 2 гр. Я читал у монеты 2 копейки 1984 год. разновидностей нет . Так получается гибриды . НЕ понятно .

2 копейки 1984 год Вес монеты..jpg

0

59 минут назад, Artur31071967 сказал:

Добрый вечер . Всем Спасибо. Все проста , перебор монет, и тут попались две не похоже монетки,  и возник вопрос самим собой. А что 2 копейки 1984 год. ММД. не выпускал в это году я и не знал, честно. Извините если что не так . И по поводу монеты 2 копейки 1984 год. Они не похожи , Реверс с широким кантом между двойкой и словом копейка толще чуть чуть ближе чем у другой монете . Аверс кант узки, все  на оборот в Герб СССР меньше зерно , серп молот, да все меньше. Гурт практически лысый, если можно сказать, одно места на фото видно.  И при таких потерях , вес монеты 2 гр. Я читал у монеты 2 копейки 1984 год. разновидностей нет . Так получается гибриды . НЕ понятно .

2 копейки 1984 год Вес монеты..jpg

Ну по реверсу такое ощущение,что монету кто-то напильником драл) Отсюда и такие измерения могут быть)

По аверсу получается,что шт.2 имеет подвиды 2.11,2.12 и 2.13. Нас интересует подвид 2.11 . Сам Широков ранее разделил его еще на два подвида- с чуть большим изображ. и чуть меньшим. Потом эти два подвида соединил в один-2.11. Только так получается. Больше никак.

По весу допуски +0,10/-0,18 гр.,так что все норм. даже с такими потерями.

Гурт у Вас непрочекан.

0