Busurman777

Арабская золотая монета, определение

36 сообщений в этой теме

Не знаю что за монета золото я назвал её алтын)))

IMG-20171112-WA0048.jpg.3909138fb019c348c208090712fa0870.jpg

IMG-20171112-WA0053.jpg.607df80751cc89dcb49a4ac4723e7e68.jpg

1

Поделиться сообщением

Если уж хвалитесь,то хвалитесь до конца.Вес и диаметр в студию.Это не алтын,более похожа на золотой динар Золотой Орды времен правления Суфидов.Хорезм.

1

Поделиться сообщением

Потёртость с края вроде бы свидетельствует о подлинности, но для тех, кто разбирается в такой древности, надо знать размер и вес.

0

Поделиться сообщением

Весело конечно, весело.

Это голимый осман Мухаммад б. Мурад. Чекан Багдада. Год утрачен.

Напрягает общий дукт изделия.

Если вдруг это настоящий экз, что то монета рядовая.

1

Поделиться сообщением

6 часов назад, zvezdin сказал:

Если уж хвалитесь,то хвалитесь до конца.Вес и диаметр в студию.Это не алтын,более похожа на золотой динар Золотой Орды времен правления Суфидов.Хорезм.

Да динар я уточнил попробую до конца

0

Поделиться сообщением

Вес получается 3,4 гр.

IMG-20171112-WA0057.jpg

IMG-20171112-WA0063.jpg

Ну такие по 2000у.е у друга забрали в Эмиратах

0

Поделиться сообщением

Да,если из золота(мне тяжело судить по фото) то,это она.

0

Поделиться сообщением

25 минут назад, Busurman777 сказал:

Да динар я уточнил

Да,и огромное Вам спасибо.Могли бы уточнить и без нас до выставления на атрибуцию Мы бы не обиделись.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Kuncha сказал:

Весело конечно, весело.

Это голимый осман Мухаммад б. Мурад. Чекан Багдада. Год утрачен.

На монетах Муххамада фигурирует надпись: султан аль адиль муххамед-хан-где Вы её здесь видите???????Это такой же Багдад,как я Ленин.

s0924137.jpg

0

Поделиться сообщением

Цена этих султани в штемпельном виде 250$ для простых дворов. Редкие дворы цена в потолок уходит.

О каких Суфидах Хваризма с весом в 3,5 гр Вы говорите ??? Там стандартный вес в рамках 1,17гр. Я лично встречал только 1 экз в 1/6 шариатского мискала. Монет в 3,5 гр не видел. У Вас есть изображения этих штемпелей?

В Эрмитаже и ГИМ нет точно таких монет гарантирую.

1

Поделиться сообщением

Ну господа что имеем ! Золото однозначно если бы сам разбирался вам бы на форум не вынес знаю что другие монеты две уже купили это точно и почему то арабы с эмиратов это одна у меня так поделили при поисках и мне просто интересно стало какова ее реальная цена если ее за две тысячи зелёных  так легко забирают?  Еще более интересно что это? И может этого уже не много вес 3.4 не 3.5как выше  коллекционер написал

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Kuncha сказал:

Цена этих султани в штемпельном виде 250$ для простых дворов. Редкие дворы цена в потолок уходит.

О каких Суфидах Хваризма с весом в 3,5 гр Вы говорите ??? Там стандартный вес в рамках 1,17гр. Я лично встречал только 1 экз в 1/6 шариатского мискала. Монет в 3,5 гр не видел. У Вас есть изображения этих штемпелей?

В Эрмитаже и ГИМ нет точно таких монет гарантирую.

Здравствуйте нумизматика тем наверное и интересна что много чего еще не нашли для Эрмитажа  и ГИМ  есть вещи которые в частных коллекциях и не то что в музей в Каталог не заносили!ну сами знаете почему 

0

Поделиться сообщением

Похожие монеты видел на одном из сайтов (жалко, не сохранил адрес), но весом они были больше 11 грамм. Могу только предположить, что монета относится к началу 14 века, когда медь и серебро перестали отправлять в Золотую орду, поэтому для расчётов начали пользоваться золотыми монетами, используя штемпеля для медных монет, откуда и разница в весе (медь легче золота).

0

Поделиться сообщением

Мы о чем говорим?

Я дал профессиональное определение этого изделия. Подлинность не обсуждаю. Мне она не нравится лично. Могу только дополнить, что на этом экземпляре двор затерт, но там должен стоять 1003 г.х. Султан 9 лет правил. У Мухаммада III был обильный чекан султани на многих дворах. Легенда на реверсе(разновидность): sultan al-birrayan wa khakan al-bahrayn al-sultan bin al-sultan.

Тип по чеклисту С. Альбума #1340.2 стр.144. Степень редкости для оригинальной монеты в штемпеле - C (common).

Если Вам дают 2 тыс за это, то отдавайте сразу и бегите.

Вопрос модератору: я чую на форуме нет профи по исламскому чекану? 

Только вдумайтесь в слова: "когда медь и серебро перестали отправлять в Золотую орду, поэтому для расчётов начали пользоваться золотыми монетами, используя штемпеля для медных монет".

Попробуйте это написать на известном сайте по исламской нумизматике в России, я уже предвосхищаю реакцию профессионального сообщества.

1

Поделиться сообщением

Ну я думаю конкретно никто не знает что это за монета много слов факты ссылки картинки Фото?

0

Поделиться сообщением

А где и на каком сайте профессиональное сообщество по исламским монетам? На какой источник опираетесь дайте увидеть то о чём вы говорите словами я любую монету к любому периоду отнесу

0

Поделиться сообщением

Не та монета по каталогу что вы дали вам выше сказали какая подпись у султана была и даже показали а эту в начале вы даже в ялквре и Эрмитаже не видели а теперь уже профессионально списали с каталога

0

Поделиться сообщением

Красивых слов не надо ссылку и мы сравним зачем говорить о том что не видим вот монета о какой говорите вы где она?

0

Поделиться сообщением

Мы о чем говорим?

Я дал профессиональное определение этого изделия. Подлинность не обсуждаю. Мне она не нравится лично. Могу только дополнить, что на этом экземпляре двор затерт, но там должен стоять 1003 г.х. Султан 9 лет правил. У Мухаммада III был обильный чекан султани на многих дворах. Легенда на реверсе(разновидность): sultan al-birrayan wa khakan al-bahrayn al-sultan bin al-sultan.

Тип по чеклисту С. Альбума #1340.2 стр.144. Степень редкости для оригинальной монеты в штемпеле - C (common).

Только вдумайтесь в слова: "когда медь и серебро перестали отправлять в Золотую орду, поэтому для расчётов начали пользоваться золотыми монетами, используя штемпеля для медных монет".

Попробуйте это написать на известном сайте по исламской нумизматике в России, я уже предвосхищаю реакцию профессионального сообщества.

Вот еще перстень вместе с монетой был найден может он прояснит что то

20171113_094435.jpg

20171113_094402.jpg

0

Поделиться сообщением

Правильно чуяте:)

1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Kuncha сказал:

Мы о чем говорим?

Извините, но я к модераторам не имею вообще никакого отношения и никак не покушаюсь на ваши знания, просто высказал своё личное мнение на форуме, опираясь НА НЕКОТОРЫЕ исторические факты - не более того. Просто, подумайте о весе монет: медь в три раза легче золота. И почему бы в Сарае, ЕСЛИ там выпускались монеты, не пользоваться привычными образцами, поменяв материал? Профессиональное сообщество по исламской нумизматике на поставленный вопрос может ответить только отрицательно или положительно, не более того. С уважением!

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Kuncha сказал:

Мы о чем говорим?

Извините ещё раз, благодарю за ответ, который ждал! Особо уж не ругайте в душе за любопытство дилетанта. 

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Juraskov сказал:

Извините ещё раз, благодарю за ответ, который ждал! Особо уж не ругайте в душе за любопытство дилетанта. 

13 часа назад, Kuncha сказал:

Мы о чем говорим?

Вот еще перстень вместе с монетой был найден может он прояснит что то скромный дилетант выступающий от сообщества исламской нумизматики и предвосхищяющий реакцию можно узнать что на данном фото за монета? 

0

Поделиться сообщением

Мнение дилетанта:  перстень, кажется, серебряный, был приобретён во время хаджа, что является традицией и сейчас, а вот затёртость монеты по краю, вероятно, связана с её хождением в провинциях, чтобы не оскорбляла временем и местом выпуска в случае чего появившегося нового правящего султана и таким образом не ставила под удар наместников. Мне лично кажется. что хотя версия Kuncha реально академична, но Zvezdin (динар) ближе к истине. Правда, думаю, что смена материала тоже никак не снимается с повестки, тем более, что по иным версиям в любом случае монета оказывается более древней, чем 14-ый век, а значит и хождение её должно было быть более широким, то есть  вероятность опубликованных находок значительно повышенной. Странно, что до сих пор нет таких же найденных монет...

0

Поделиться сообщением

Как она может быть более древней, если сам султан правил в конце 16 века, нач 17го?

Если модератор позволит, даю ссылку на Володину базу исламских монет Зено

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1407

Гляньте оригиналы монет этого султана.

Просьба модератору, если я нарушаю правила, удалите внешнюю ссылку на мировой ресурс по исласкому чекану тогда.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу