Sign in to follow this  
Followers 0
fess85

Медальон или конина?

7 posts in this topic

Добрый день уважаемые форумчане,  поднял вот такую штучку, на территории старой немецкой усадьбы, в инете не нашел ничего, склоняюсь к тому, что это конина, может вы подскажете? С уважением Валерий.

Фото 28.11.2017, 15 51 36.jpg

Фото 28.11.2017, 15 51 56.jpg

0

Добрый день!

Точного ответа не дам. Впервые вижу.

Смею только предположить. На кулон не похоже, хотя и размер  маленький, чуть больше 2,5 см.

Думаю, была бы маленькая петля в таком случае, в том числе и на брелке была бы она меньше. А здесь?

Что имеем:

Изделие прессованное.

Подкова, как оберег.

Голова лошади и кнут.

Вопрос только-Из какого материала?

Сплав металла не похож на очень современный, где медь, алюминий и т.д.

Думаю. Что то с конным спортом связано, возможно подвеска для молнии прежних лет, от бегунка  или от ремешка.

имхо.

С уважением.

0

33 минуты назад, Макси2 сказал:

Добрый день!

Точного ответа не дам. Впервые вижу.

Смею только предположить. На кулон не похоже, хотя и размер  маленький, чуть больше 2,5 см.

Думаю, была бы маленькая петля в таком случае, в том числе и на брелке была бы она меньше. А здесь?

Что имеем:

Изделие прессованное.

Подкова, как оберег.

Голова лошади и кнут.

Вопрос только-Из какого материала?

Сплав металла не похож на очень современный, где медь, алюминий и т.д.

Думаю. Что то с конным спортом связано, возможно подвеска для молнии прежних лет, от бегунка  или от ремешка.

имхо.

С уважением.

Спасибо! Имеет ли какую-либо ценность?

С Уважением.

0

4 минуты назад, fess85 сказал:

Спасибо! Имеет ли какую-либо ценность?

С Уважением.

Валерий.

Подождите еще какое-то время. Может еще кто выскажется. Пока не вечер.

Ведь это только мои предположения по поводу "что это".

Но не думаю, что это дорогое что-л. Хотя интересные элементы конской упряжи есть, кто и коллекционирует. 

Возможно все это интересно исторически, а не материально применительно к усадьбе и к личности того, кто там жил, роду его занятий.

Если вы с помощью детектора нашли, то проанализируйте все находки, всю кучу металла. Подскажет и период изделия и что именно это могло быть. Детальки от одной вещицы могут найтись и на достаточном расстоянии друг от друга, тем более, если место вспахивалось раньше. "Стыкуйте" , если особенно схожи друг с другом, в том числе и по материалу(-металлу). Бывало обломок, вернее вторая половина находки, попалась за 100 метров. 

Есть ли у вас, кто занимается лошадьми, конным спортом. Попробуйте у них спросить. Кто это любит, тот и знает.

Успехов вам.

1

14 минуты назад, Макси2 сказал:

Валерий.

Подождите еще какое-то время. Может еще кто выскажется. Пока не вечер.

Ведь это только мои предположения по поводу "что это".

Но не думаю, что это дорогое что-л. Хотя интересные элементы конской упряжи есть, кто и коллекционирует. 

Возможно все это интересно исторически, а не материально применительно к усадьбе и к личности того, кто там жил, роду его занятий.

Если вы с помощью детектора нашли, то проанализируйте все находки, всю кучу металла. Подскажет и период изделия и что именно это могло быть. Детальки от одной вещицы могут найтись и на достаточном расстоянии друг от друга, тем более, если место вспахивалось раньше. "Стыкуйте" , если особенно схожи друг с другом, в том числе и по материалу(-металлу). Бывало обломок, вернее вторая половина находки, попалась за 100 метров. 

Есть ли у вас, кто занимается лошадьми, конным спортом. Попробуйте у них спросить. Кто это любит, тот и знает.

Успехов вам.

Спасибо за уделенное время и советы, место сильно замусоренное, с 1946 года жили советские люди, судя по карте (по обозначениям) при немцах там жил или лесничий или егерь, по находкам в основном гильзы да монетки - фенинги, но последние повсюду попадаются, безусловно еще туда поеду, по максимуму все пройду с Дусей).

С уважением.

Edited by fess85

0

Приветствую.

Как версия - это может быть немецкая конина (дубовые листья).

1

Спасибо, тоже склоняюсь к этому варианту.

0