Sign in to follow this  
Followers 0
Passaik

5 копеек 1767 года ЕМ

23 posts in this topic

Здравствуйте! 

Тянет ли монета на XF?  а также прошу оценить ее . 

Заранее благодарю ответивших. С уважением!

PB303942.JPG

PB303943.JPG

0

Здравствуйте!

Не очень часто в таком сохране пятачки ЕМ из 60-х по своему опыту встречал,  по сравнению с теми же 70-95 гг.

Приятная монета.

Отвечая на ваш вопрос-на XF тянет. 

Сейчас, думаю от 500 р. смело и повыше. И только аукцион решит, т.к. пятикопеечных монет Екатерины 2 навалом.

1

2 часа назад, Passaik сказал:

Здравствуйте! 

Тянет ли монета на XF?  

Если без шуток, и не "какой вопрос, такой ответ",

то мое мнение, монета почти не ходила, потертостей практически нет. Это мой субъективный взгляд. Что на аверсе- то это так отчеканен пятак изначально. Глаза говорят, что он кладовой.

Если бы у меня была необходимость, то купил бы его и за 700 р. по данным дням свободно.

Но жизнь и аукцион дело непредсказуемое, поэтому и начал с 500 р., как уверенный старт там, где соберетесь его продавать.

0

Добрый вечер...я не суперспец,конечно,но какая то не правильная монета.

Что с хвостом,со скипетром,буквой М  на аверсе???Про реверс вообще молчу....По моему,друзья из -за Амура постарались.Не нравится она мне.Хотя смысла подделовать её тоже не вижу,копеечная.Ну что то не то.Может перечекан какой?

0

13 минуты назад, zvezdin сказал:

Ну что то не то.Может перечекан какой?

Добрый вечер!

Да нет не перечекан.:)

Кладовые так сохраняются. Но заметил, сама чеканка, особенно конца 60-х какая-то малорельефная, сглаженная на пятаках. Что там со штемпелями происходит со временем? диву даешься.

0

Не переживайте, он настоящий. Чтобы не быть голословным.  Есть у меня пятаки в таком состоянии, почти вся  "инволюция" и деградация каждого года ем пятаков, кроме некоторых 1-2 лет, где вариантов не много.

0

Здравствуйте.

Моё мнение - это VF.

0

17 минут назад, Макси2 сказал:

Не переживайте, он настоящий. Чтобы не быть голословным.  Есть у меня пятаки в таком состоянии, почти вся  "инволюция" и деградация каждого года ем пятаков, кроме некоторых 1-2 лет, где вариантов не много.

Я же не сказал ,что он не настоящий,я просто выразил свое сомнение.Настоящее,это то,что в моих руках,и то,что я не подвергаю сомнению.))Ну а фото,это просто фото))

0

17 минут назад, zvezdin сказал:

Я же не сказал ,что он не настоящий

Значит я вас неправильно понял:)

Извините

0

Друг,мой,я же не обижался))))не надо извиняться.я просто донес свою позицию))

0

Здравствуйте! Благодарю за оценку.  Насчет Амура очень понравилось,бывал я в Хабаровске,было супер путешествие на теплоходе по Амуру в Китай,но

пятак не от туда. Максим2 Вы правы! монета кладовая ,мало рельефная к сожалению,да и аверс похуже реверса. С ранними годами Екатерины -2  не так 

легко,в смысле,найти с приличным прочеканом,рельефную,да и чтобы штемпеля были не уставшие.

С оценкой по Шелдону у меня не получается, так что Ваша и г-н. Moderator оценка мне понятна,спасибо.

Есть еще один пятачок 1767 г,если  Вы не против,то хотелось бы его обсудить. 

С уважением.

1

Дополню. Не знаю,какой именно лучше из двух,какой оставить себе?

0

18 часов назад, Passaik сказал:

Не знаю,какой именно лучше из двух,какой оставить себе?

Здравствуйте!

Мое мнение, монеты тех лет, в том числе пятаки Е2, по-своему уникальны, не похожи друг на друга.

Не в плане штемпелей, а различные смещения, формы монеты и т.д.

Мне оба симпатичны, но как-то приятнее второй.

Но это вопрос на мой взгляд, уже вкуса.:) На одном реверс, на другом аверс "симпатичнее".

Хотел у вас спросить, как, чем вы их чистили?

В масле варили?

1

20 часов назад, Passaik сказал:

Вот второй.

Вокруг 700 рублей.

1

Здравствуйте!

Сразу отвечу на счет чистки. Никакого масла и никакой химии,только дис. вода и помощь шипом (механика). Монеты не из земли, (песок),поэтому

монеты сохраняются по другому,чем из земли,а также климат .

Но если имеется солончак,то тогда от монет не остается ничего. В общем,все зависит от почвы  (.Патина трех видов. Бывает как на этих двух, еще черная ,но это 

другое,могу показать. Там фактор ветра песка и жары,но ИМХО конечно.

С аверсом первого пятака  ничего не делал,только  с ревесром пришлось чуть-чуть повозиться. Второй был в стопке,видно что цвет светлее с 9-00 до 12-00.

С верху был пятак 1759   на нем светлый след от  копейки   Моя тема не пятаки, но решил все же  оставить  маленько Екатерины и попробовать  собрать Елизавету

по орлам и годам. . Отдельно благодарю Максим2   оставлю второй он,к стати,мне тоже больше нравится. Благодарю за оценку Moderator,а так же

скидываю пятак 1759 года,для наглядности выше сказанного (копейку не показываю,обычный утертыш.1760 г Если будут мнения по 59 буду рад. С уважением!

№15 1759  ТРЕЛИСТНИК.JPG

№15 1759 г ТРЕЛИСТНИК.JPG

0

18 часов назад, Passaik сказал:

Моя тема не пятаки.....

.......пятак 1759 года.

Неплохо для Елизаветы. Но состояние немного похуже, на мой взгляд. Хотя монета сама по реже-тираж меньше предыдущих.

Жаль, надпись в бандероли не четко видна. Посмотрите проходы за последнее время с разным сохраном:  https://www.raritetus.ru/stoimost-monet/carskie-monety/elizaveta/med/5-kopeek-1759-bez-bukv-7629/

А так, пятак хороший, поздравляю!

Хотелось вас спросить. А какая ваша тема, что собираете? номинал, век?

0

Здравствуйте!  Спасибо за поздравления.

Спасибо за ссылку.  Вы попали в точку,не прочекан основных деталей (бандероль,короны ) на пятаках Елизаветы  сплошь и рядом,а это мой основной критерий.

Найти пятак 1758-1759 гг  отчеканенный свежими штемпелями проблематично,а если и появляется,то цена?  У меня есть только 1760-и 1761 гг более-менее приличные,

которым замену найти быстро не получится ( пишу только про свои возможности) По 1762 году,тоже есть приличные,но не супер (видел намного лучше)

Основная моя тема,это "две" копейки РИ  до правления Н-2,хотя и они есть конечно.  Собираю,вернее пытаюсь собрать уже развернуто (не только по годам,но и по разновидностям, мон. дворам,передатировкам и тд.)  Для поддержания темы,покажу  пятак 1761 г. Интересно мнение участников форума.

№44 1761 г.  игольчатый.JPG

№44 1761 игольчатый.JPG

0

Добрый день!

Прекрасный пятак!!!!

Ссылка https://www.raritetus.ru/stoimost-monet/carskie-monety/elizaveta/med/5-kopeek-1761-bez-bukv-7631/

Смотрите, сравнивайте.

Думаю, вам тоже бросаются очевидные вещи в глаза.

Но аукцион скажет точно, кому что и за какую сумму нужно.

Хотелось вас похвалить! В презентабельном виде  храните свои монеты, видится в правильных условиях держите свою коллекцию.

Заслуживает уважения.

Может, кто еще выскажется.

Но думаю лучше новой темой выставлять, так как эта ушла ниже.

Успехов!

0

Добрый вечер! А 1761 еще с неполным расколом штемпеля?

0

Доброе утро!

Спасибо за оценку и похвалу!  Вы правы ! монеты у меня "дышат". Я по одной из профессий столяр, сделал себе мюнц - шкатулку.

Раскол штемпеля  ест и маленькая слойка на 9-30,,но,по мне,монету это не портит.

0

2 часа назад, Dimetrion сказал:

Хорошие монетки!!!

Благодарю.! Значит я на верном пути. С ув.

Edited by Passaik

0