Passaik

5 копеек 1767 года ЕМ

23 сообщения в этой теме

Здравствуйте! 

Тянет ли монета на XF?  а также прошу оценить ее . 

Заранее благодарю ответивших. С уважением!

PB303942.JPG

PB303943.JPG

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Не очень часто в таком сохране пятачки ЕМ из 60-х по своему опыту встречал,  по сравнению с теми же 70-95 гг.

Приятная монета.

Отвечая на ваш вопрос-на XF тянет. 

Сейчас, думаю от 500 р. смело и повыше. И только аукцион решит, т.к. пятикопеечных монет Екатерины 2 навалом.

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Passaik сказал:

Здравствуйте! 

Тянет ли монета на XF?  

Если без шуток, и не "какой вопрос, такой ответ",

то мое мнение, монета почти не ходила, потертостей практически нет. Это мой субъективный взгляд. Что на аверсе- то это так отчеканен пятак изначально. Глаза говорят, что он кладовой.

Если бы у меня была необходимость, то купил бы его и за 700 р. по данным дням свободно.

Но жизнь и аукцион дело непредсказуемое, поэтому и начал с 500 р., как уверенный старт там, где соберетесь его продавать.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер...я не суперспец,конечно,но какая то не правильная монета.

Что с хвостом,со скипетром,буквой М  на аверсе???Про реверс вообще молчу....По моему,друзья из -за Амура постарались.Не нравится она мне.Хотя смысла подделовать её тоже не вижу,копеечная.Ну что то не то.Может перечекан какой?

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, zvezdin сказал:

Ну что то не то.Может перечекан какой?

Добрый вечер!

Да нет не перечекан.:)

Кладовые так сохраняются. Но заметил, сама чеканка, особенно конца 60-х какая-то малорельефная, сглаженная на пятаках. Что там со штемпелями происходит со временем? диву даешься.

0

Поделиться сообщением

Не переживайте, он настоящий. Чтобы не быть голословным.  Есть у меня пятаки в таком состоянии, почти вся  "инволюция" и деградация каждого года ем пятаков, кроме некоторых 1-2 лет, где вариантов не много.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Моё мнение - это VF.

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Макси2 сказал:

Не переживайте, он настоящий. Чтобы не быть голословным.  Есть у меня пятаки в таком состоянии, почти вся  "инволюция" и деградация каждого года ем пятаков, кроме некоторых 1-2 лет, где вариантов не много.

Я же не сказал ,что он не настоящий,я просто выразил свое сомнение.Настоящее,это то,что в моих руках,и то,что я не подвергаю сомнению.))Ну а фото,это просто фото))

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, zvezdin сказал:

Я же не сказал ,что он не настоящий

Значит я вас неправильно понял:)

Извините

0

Поделиться сообщением

Друг,мой,я же не обижался))))не надо извиняться.я просто донес свою позицию))

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Благодарю за оценку.  Насчет Амура очень понравилось,бывал я в Хабаровске,было супер путешествие на теплоходе по Амуру в Китай,но

пятак не от туда. Максим2 Вы правы! монета кладовая ,мало рельефная к сожалению,да и аверс похуже реверса. С ранними годами Екатерины -2  не так 

легко,в смысле,найти с приличным прочеканом,рельефную,да и чтобы штемпеля были не уставшие.

С оценкой по Шелдону у меня не получается, так что Ваша и г-н. Moderator оценка мне понятна,спасибо.

Есть еще один пятачок 1767 г,если  Вы не против,то хотелось бы его обсудить. 

С уважением.

1

Поделиться сообщением

Дополню. Не знаю,какой именно лучше из двух,какой оставить себе?

0

Поделиться сообщением

Вот второй.

PB303944.JPG

PB293940.JPG

PB303945.JPG

0

Поделиться сообщением

18 часов назад, Passaik сказал:

Не знаю,какой именно лучше из двух,какой оставить себе?

Здравствуйте!

Мое мнение, монеты тех лет, в том числе пятаки Е2, по-своему уникальны, не похожи друг на друга.

Не в плане штемпелей, а различные смещения, формы монеты и т.д.

Мне оба симпатичны, но как-то приятнее второй.

Но это вопрос на мой взгляд, уже вкуса.:) На одном реверс, на другом аверс "симпатичнее".

Хотел у вас спросить, как, чем вы их чистили?

В масле варили?

1

Поделиться сообщением

20 часов назад, Passaik сказал:

Вот второй.

Вокруг 700 рублей.

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Сразу отвечу на счет чистки. Никакого масла и никакой химии,только дис. вода и помощь шипом (механика). Монеты не из земли, (песок),поэтому

монеты сохраняются по другому,чем из земли,а также климат .

Но если имеется солончак,то тогда от монет не остается ничего. В общем,все зависит от почвы  (.Патина трех видов. Бывает как на этих двух, еще черная ,но это 

другое,могу показать. Там фактор ветра песка и жары,но ИМХО конечно.

С аверсом первого пятака  ничего не делал,только  с ревесром пришлось чуть-чуть повозиться. Второй был в стопке,видно что цвет светлее с 9-00 до 12-00.

С верху был пятак 1759   на нем светлый след от  копейки   Моя тема не пятаки, но решил все же  оставить  маленько Екатерины и попробовать  собрать Елизавету

по орлам и годам. . Отдельно благодарю Максим2   оставлю второй он,к стати,мне тоже больше нравится. Благодарю за оценку Moderator,а так же

скидываю пятак 1759 года,для наглядности выше сказанного (копейку не показываю,обычный утертыш.1760 г Если будут мнения по 59 буду рад. С уважением!

№15 1759  ТРЕЛИСТНИК.JPG

№15 1759 г ТРЕЛИСТНИК.JPG

0

Поделиться сообщением

18 часов назад, Passaik сказал:

Моя тема не пятаки.....

.......пятак 1759 года.

Неплохо для Елизаветы. Но состояние немного похуже, на мой взгляд. Хотя монета сама по реже-тираж меньше предыдущих.

Жаль, надпись в бандероли не четко видна. Посмотрите проходы за последнее время с разным сохраном:  https://www.raritetus.ru/stoimost-monet/carskie-monety/elizaveta/med/5-kopeek-1759-bez-bukv-7629/

А так, пятак хороший, поздравляю!

Хотелось вас спросить. А какая ваша тема, что собираете? номинал, век?

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!  Спасибо за поздравления.

Спасибо за ссылку.  Вы попали в точку,не прочекан основных деталей (бандероль,короны ) на пятаках Елизаветы  сплошь и рядом,а это мой основной критерий.

Найти пятак 1758-1759 гг  отчеканенный свежими штемпелями проблематично,а если и появляется,то цена?  У меня есть только 1760-и 1761 гг более-менее приличные,

которым замену найти быстро не получится ( пишу только про свои возможности) По 1762 году,тоже есть приличные,но не супер (видел намного лучше)

Основная моя тема,это "две" копейки РИ  до правления Н-2,хотя и они есть конечно.  Собираю,вернее пытаюсь собрать уже развернуто (не только по годам,но и по разновидностям, мон. дворам,передатировкам и тд.)  Для поддержания темы,покажу  пятак 1761 г. Интересно мнение участников форума.

№44 1761 г.  игольчатый.JPG

№44 1761 игольчатый.JPG

0

Поделиться сообщением

Добрый день!

Прекрасный пятак!!!!

Ссылка https://www.raritetus.ru/stoimost-monet/carskie-monety/elizaveta/med/5-kopeek-1761-bez-bukv-7631/

Смотрите, сравнивайте.

Думаю, вам тоже бросаются очевидные вещи в глаза.

Но аукцион скажет точно, кому что и за какую сумму нужно.

Хотелось вас похвалить! В презентабельном виде  храните свои монеты, видится в правильных условиях держите свою коллекцию.

Заслуживает уважения.

Может, кто еще выскажется.

Но думаю лучше новой темой выставлять, так как эта ушла ниже.

Успехов!

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер! А 1761 еще с неполным расколом штемпеля?

0

Поделиться сообщением

Доброе утро!

Спасибо за оценку и похвалу!  Вы правы ! монеты у меня "дышат". Я по одной из профессий столяр, сделал себе мюнц - шкатулку.

Раскол штемпеля  ест и маленькая слойка на 9-30,,но,по мне,монету это не портит.

0

Поделиться сообщением

Хорошие монетки!!!

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dimetrion сказал:

Хорошие монетки!!!

Благодарю.! Значит я на верном пути. С ув.

Изменено пользователем Passaik

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас