Sign in to follow this  
Followers 0
Artur31071967

5 рублей 1997 год. СПМД. Без гурта.

13 posts in this topic

Добрый утра. Скажите пожалуйста, 5 рублей 1997 год. СПМД. без гурта. Кант узкий как на Реверсе так и Аверсе со ступенькой. Вес монеты в пределах нормы, на фальшивый не похож. Что за чуда мне попалась. Интересно это редкий брак, и сколько может стоить. Спасибо. 

5 рублей 1997 год СПМД. Реверс. Брак..jpg

5 рублей 1997 год. СПМД. Аверс. Брак..jpg

5 рублей 1997 год. Гурт. Брак..jpg

5 рублей 1997 год... СПМД. Вес..jpg

0

Здравствуйте.

3 часа назад, Artur31071967 сказал:

Интересно это редкий брак, и сколько может

Рукоблуд обыкновенный - гурт попросту сточен.

0

Модератор прав, потому что у монеты узкий кант с обеих сторон и на реверсе видны следы грубой механической обработки из-за попытки скорее всего придать сходство со шлифовкой, настоящий вес должен был бы быть 6,45, то есть утрата 0.05 граммов  уже много.

0

Добрый вечер. Спасибо.  В правоте Модератора сомнение нет. Но вот вес и кант не дает покоя. Кант узки от того что он со ступенькой, монета с оборота, вот и край канта битая, и ка бы загнута.  А так кант у нею есть и широкий, по весу 0.05 маловато если даже его шлифовали,потеря в весе должно быть больше, и не похожа на шлифовку.  Я так думаю. Спасибо ище раз.     

5 рублей 1997 год СПМД. Кант..jpg

5 рублей 1997 год. СПМД. Гурт с нак..jpg

0

Прошу прощения, забыл спросить если можно штемпель какой.

0

Могу сказать только от себя, что не истина в последней инстанции, это - шт.2.2. Но такой двойной кант мог быть одним из видов широкого канта, к сожалению, кем-то загубленного. Встречается тоже не часто.

Летом начал интересоваться монетами, но реально дорогие из размена находятся более чем редко - или такие, как ваша (оставляю для сверки с другими), или с браками, самые интересные из которых - выкрошки. Утешает, что по теории игр рано или поздно что-нибудь попадётся.

Инстинкт охотника надо совершенствовать, а не оставлять втуне. С уважением!

0

Доброе утра. Спасибо. Штемпель 2.2, жаль а так похож 2.3. Я знаю что 2.3 встречается только в наборах, а еще узнал что у шт.2.2 слова рублей короче чем 2.3. вот насколько, не знаю. Я тоже стал интересоваться монетами лето, так что все еще впереди, удачи всем. Может вы знайте 

5 рублей 1997 год. СПМД. зам..jpg

1

Здравствуйте, доброго дня! Самое простое - сравнить с обычной пятирублёвкой и если слово "рублей" длиннее, значит стоит смотреть дальше, тогда сравнить, например с монетой 1998 года, для которой такой штемпель - 2.3 - обычен.  Измеряют слово в длину, насколько понял, опытным путём, в отличие от веса, хотя наверняка и тут есть таблица, но мне не попадалась, поэтому сведения приблизительные: шт.2.3 (1998), обычно средний размер 12,2 мм с вариациями плюс или минус 0,1; а  шт.2.2 (1997), как правило, не больше 12 мм. 

Edited by Juraskov
небольшая ошибеа

0

Спасибо Вам, я попробую. Вот вопрос если позволите, пробные монеты были 5 рублей 1997 год. Ифо не где не на шел, или не там смотрел. Сейчас скажут глубоко капнул. А что все может в наше деле. Вот простой пример 5 рублей 1998 год СПМД. шт 2. 4 15 лет не было известно. Так и хочется найти ранние не известное. Инстинк охотника. Спасибо ище раз.

0

Пробные - это те, которые стопроцентно не попали в оборот. Поэтому очень дорогие. На Raritetuse есть информация. А так можно просто в поисковике набрать "пробные монеты России" или "... современной России".

А чтобы понять, что перед тобой 2.4 -  надо плавать в знаниях о деньгах, как рыбе в воде. Впрочем, сами знаете, не сразу всё приходит.

0

Спасибо, вас понял, как завещал Ленин Владимир Ильич учиться учиться и еще раз учиться. 

0

Добрый вечер.Ваша монетка-Шт.2.2.,гурт-рукоблуд.

0

В 02.12.2017 в 08:17, Artur31071967 сказал:

Добрый утра. Скажите пожалуйста, 5 рублей 1997 год. СПМД. без гурта. Кант узкий как на Реверсе так и Аверсе со ступенькой. Вес монеты в пределах нормы, на фальшивый не похож. Что за чуда мне попалась. Интересно это редкий брак, и сколько может стоить. Спасибо. 

5 рублей 1997 год СПМД. Реверс. Брак..jpg

5 рублей 1997 год. СПМД. Аверс. Брак..jpg

5 рублей 1997 год. Гурт. Брак..jpg

5 рублей 1997 год... СПМД. Вес..jpg

В 03.12.2017 в 15:08, Artur31071967 сказал:

Спасибо, вас понял, как завещал Ленин Владимир Ильич учиться учиться и еще раз учиться. 

У меня точно такая же монетка из лборота. Странно думать, что кто-то натачивает такие штепели)

В 02.12.2017 в 11:36, Moderator сказал:

Здравствуйте.

Рукоблуд обыкновенный - гурт попросту сточен.

0