Artur31071967

5 рублей 1997 год. СПМД. Без гурта.

12 сообщений в этой теме

Добрый утра. Скажите пожалуйста, 5 рублей 1997 год. СПМД. без гурта. Кант узкий как на Реверсе так и Аверсе со ступенькой. Вес монеты в пределах нормы, на фальшивый не похож. Что за чуда мне попалась. Интересно это редкий брак, и сколько может стоить. Спасибо. 

5 рублей 1997 год СПМД. Реверс. Брак..jpg

5 рублей 1997 год. СПМД. Аверс. Брак..jpg

5 рублей 1997 год. Гурт. Брак..jpg

5 рублей 1997 год... СПМД. Вес..jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

3 часа назад, Artur31071967 сказал:

Интересно это редкий брак, и сколько может

Рукоблуд обыкновенный - гурт попросту сточен.

0

Поделиться сообщением

Модератор прав, потому что у монеты узкий кант с обеих сторон и на реверсе видны следы грубой механической обработки из-за попытки скорее всего придать сходство со шлифовкой, настоящий вес должен был бы быть 6,45, то есть утрата 0.05 граммов  уже много.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Спасибо.  В правоте Модератора сомнение нет. Но вот вес и кант не дает покоя. Кант узки от того что он со ступенькой, монета с оборота, вот и край канта битая, и ка бы загнута.  А так кант у нею есть и широкий, по весу 0.05 маловато если даже его шлифовали,потеря в весе должно быть больше, и не похожа на шлифовку.  Я так думаю. Спасибо ище раз.     

5 рублей 1997 год СПМД. Кант..jpg

5 рублей 1997 год. СПМД. Гурт с нак..jpg

0

Поделиться сообщением

Прошу прощения, забыл спросить если можно штемпель какой.

0

Поделиться сообщением

Могу сказать только от себя, что не истина в последней инстанции, это - шт.2.2. Но такой двойной кант мог быть одним из видов широкого канта, к сожалению, кем-то загубленного. Встречается тоже не часто.

Летом начал интересоваться монетами, но реально дорогие из размена находятся более чем редко - или такие, как ваша (оставляю для сверки с другими), или с браками, самые интересные из которых - выкрошки. Утешает, что по теории игр рано или поздно что-нибудь попадётся.

Инстинкт охотника надо совершенствовать, а не оставлять втуне. С уважением!

0

Поделиться сообщением

Доброе утра. Спасибо. Штемпель 2.2, жаль а так похож 2.3. Я знаю что 2.3 встречается только в наборах, а еще узнал что у шт.2.2 слова рублей короче чем 2.3. вот насколько, не знаю. Я тоже стал интересоваться монетами лето, так что все еще впереди, удачи всем. Может вы знайте 

5 рублей 1997 год. СПМД. зам..jpg

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте, доброго дня! Самое простое - сравнить с обычной пятирублёвкой и если слово "рублей" длиннее, значит стоит смотреть дальше, тогда сравнить, например с монетой 1998 года, для которой такой штемпель - 2.3 - обычен.  Измеряют слово в длину, насколько понял, опытным путём, в отличие от веса, хотя наверняка и тут есть таблица, но мне не попадалась, поэтому сведения приблизительные: шт.2.3 (1998), обычно средний размер 12,2 мм с вариациями плюс или минус 0,1; а  шт.2.2 (1997), как правило, не больше 12 мм. 

Изменено пользователем Juraskov
небольшая ошибеа

0

Поделиться сообщением

Спасибо Вам, я попробую. Вот вопрос если позволите, пробные монеты были 5 рублей 1997 год. Ифо не где не на шел, или не там смотрел. Сейчас скажут глубоко капнул. А что все может в наше деле. Вот простой пример 5 рублей 1998 год СПМД. шт 2. 4 15 лет не было известно. Так и хочется найти ранние не известное. Инстинк охотника. Спасибо ище раз.

0

Поделиться сообщением

Пробные - это те, которые стопроцентно не попали в оборот. Поэтому очень дорогие. На Raritetuse есть информация. А так можно просто в поисковике набрать "пробные монеты России" или "... современной России".

А чтобы понять, что перед тобой 2.4 -  надо плавать в знаниях о деньгах, как рыбе в воде. Впрочем, сами знаете, не сразу всё приходит.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, вас понял, как завещал Ленин Владимир Ильич учиться учиться и еще раз учиться. 

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер.Ваша монетка-Шт.2.2.,гурт-рукоблуд.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу