Santik

1 рубль 2017 ммд

7 сообщений в этой теме

Добрый вечер профессионалы и начинающие... Попалась мне монета... Что можете о ней сказать? И были ли такие ещё???

_20171225_181714.JPG

_20171225_181628.JPG

_20171225_181521.JPG

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

А что Вы пытаетесь показать?Извините,мы не знали,что 2017 уже наступил и заканчивается.Спасибо Вам!!:D

Если серьезно,таких монет Вы наберете горсть у друзей и знакомых)(я не понял,насчет чего ТС пишет?Поворот-фото с нитью в студию,или шкурка по канту-частое явление,спайка от текучести металла на аверсе-известное физическое явление,ибо покрытие застывает позже основы монеты.. ).

0

Поделиться сообщением

Так,для информации:На рублевых монетах иногда встречается довольно интересный вид брака. Он начал появляться с 2009 года когда началась чеканка монет номиналом в 1, 2 и 5 рублей на стальных заготовках с никелевым гальванопокрытием. При изготовлении монеты, в момент прекращения удара штемпелем, сталь мгновенно перестаёт течь, а никель, обладая более высокой пластичностью, продолжает оставаться текучим и выплёскивается в первые открывшиеся каналы, вытягивается, прилипая к штемпелю. В результате на поле появляются такие своеобразные "потеки" никелевого покрытия.

0

Поделиться сообщением

Вечер добрый , соударение , выкрошка. Видится.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Прямо таких не попадалось, но подобные браки были в большом колличестве в 2016 году.

0

Поделиться сообщением

попалась два рубля 2017г, с расплавом металла на буквах , штрих Й вобще к канту прирос, И то ли от расплава металла, то ли брак, изображения вроде сдвинуто к канту, в сравнении с такой же двушкой 2017г .

PICT24932.JPG

PICT2496.JPG

0

Поделиться сообщением

Спасибо за инфу. Просто такого брака ещё не попадалось... Были конечно браки, но чтобы так слились буквы с кантом... Очень интересный феномен... Я думаю в коллекции она должна остаться...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас