Sign in to follow this  
Followers 0
Santik

1 рубль 2017 ммд

7 posts in this topic

Добрый вечер профессионалы и начинающие... Попалась мне монета... Что можете о ней сказать? И были ли такие ещё???

_20171225_181714.JPG

_20171225_181628.JPG

_20171225_181521.JPG

0

Добрый вечер!

А что Вы пытаетесь показать?Извините,мы не знали,что 2017 уже наступил и заканчивается.Спасибо Вам!!:D

Если серьезно,таких монет Вы наберете горсть у друзей и знакомых)(я не понял,насчет чего ТС пишет?Поворот-фото с нитью в студию,или шкурка по канту-частое явление,спайка от текучести металла на аверсе-известное физическое явление,ибо покрытие застывает позже основы монеты.. ).

0

Так,для информации:На рублевых монетах иногда встречается довольно интересный вид брака. Он начал появляться с 2009 года когда началась чеканка монет номиналом в 1, 2 и 5 рублей на стальных заготовках с никелевым гальванопокрытием. При изготовлении монеты, в момент прекращения удара штемпелем, сталь мгновенно перестаёт течь, а никель, обладая более высокой пластичностью, продолжает оставаться текучим и выплёскивается в первые открывшиеся каналы, вытягивается, прилипая к штемпелю. В результате на поле появляются такие своеобразные "потеки" никелевого покрытия.

0

Вечер добрый , соударение , выкрошка. Видится.

0

Добрый вечер! Прямо таких не попадалось, но подобные браки были в большом колличестве в 2016 году.

0

попалась два рубля 2017г, с расплавом металла на буквах , штрих Й вобще к канту прирос, И то ли от расплава металла, то ли брак, изображения вроде сдвинуто к канту, в сравнении с такой же двушкой 2017г .

PICT24932.JPG

PICT2496.JPG

0

Спасибо за инфу. Просто такого брака ещё не попадалось... Были конечно браки, но чтобы так слились буквы с кантом... Очень интересный феномен... Я думаю в коллекции она должна остаться...

0