Pasha_Vereshagin

1 рубль 1796 года "Банковский монетный двор."

19 сообщений в этой теме

Добрый вечер! Принесли сегодня вот такое чудо! Просили 10000 рублей, но поторговавшись, согласились на бутылку паленки. Наверное скоро соберется целая коллекция " рариков из заброшенной сибирской деревушки". Уже собралось четверть альбома.

2017-12-25 19.07.19.jpg

2017-12-25 19.07.43.jpg

2017-12-25 19.09.18.jpg

2017-12-25 19.06.52.jpg

0

Поделиться сообщением

... и зачем она Вам, эта коллекция?

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер,я тоже собираю,Дим,что бы сравнивать. Главное-альбом подписать" Фуфло",а то наши внуки.....не хотелось бы)))А чего гурт приятный такой:D

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Dimetrion сказал:

... и зачем она Вам, эта коллекция?

Сначала просто отдавали, потом за копейки брал, а теперь интересно сколько они нашлепали фуфла.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, zvezdin сказал:

Добрый вечер,я тоже собираю,Дим,что бы сравнивать. Главное-альбом подписать" Фуфло",а то наши внуки.....не хотелось бы)))А чего гурт приятный такой:D

Привет Миша! Совершенствуются гады! Лучше посмотри при полном разрешении на правую голову орла, прямо трансформер какой-то!:D:D:D

0

Поделиться сообщением

У меня где-то гривенник сибирский валяется, может тоже нужен? 9_9

С таким же гуртом. :D

1

Поделиться сообщением

Олег,это клювастый шедевр сразу видел))Но гурт мне больше понравился,как так можно перепутать было)))Хотя в Заброшенной деревне движение как у нас,они же не в Индии  живут)):D

1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dimetrion сказал:

У меня где-то гривенник сибирский валяется, может тоже нужен? 9_9

С таким же гуртом. :D

Дим,поверь,пригодится,у меня тоже фуфла скопилось)))Люди в гости приходят,кто не понимает(а это 99,9%) охают и ахают,какой офигеть я нумизмат-затворник))а когда дарю,офигивают от моей щедрости,но сначала лекция,"как дорога эта монета")Но все равно фуфло покупаю)Спасибо за репутацию))решпектую))

0

Поделиться сообщением

Ты главное сразу говори, что-б не кидались по сайтам "а скока это стоит??? O.o"

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, zvezdin сказал:

Олег,это клювастый шедевр сразу видел))Но гурт мне больше понравился,как так можно перепутать было)))Хотя в Заброшенной деревне движение как у нас,они же не в Индии  живут)):D

Меня сразу прикололи запятые на реверсе, наверное решили сэкономить,чтобы не делать новых штемпелей.

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, zvezdin сказал:

Миша, сейчас зашел на М-DV, а на нем был гурт: шнур влево.

0

Поделиться сообщением

Олег,а правильный вот такой:

Гурт монеты 1 рубль 1796 года БМ 

Реверс монеты 1 рубль 1796 года БМ

0

Поделиться сообщением

Вот с коинса фотка:

4821575.jpg

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zvezdin сказал:

Вот с коинса фотка:

4821575.jpg

Миша, я не силен в царизме, как впрочем и в СССР, честно я думал, что там гурт надпись.  

0

Поделиться сообщением

Кстати,интересный девиз на монетке Павла 1.:

Цитата из Псалтирь 113, строка 9 - "Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей".

В России фраза было широко известна до революции 1917 года в варианте " Не намъ, не намъ, а имени Твоему" (слава).

Эти слова нанесены на медали, в память Отечественной войны 1812 года и освобождения России от нашествия Наполеона I. Эта фраза также была указана на серебрянной монете 1 рубль (1798, 1799, 1800, 1801 гг.).

Фраза указана в Большом толково-фразеологическом словаре Михельсона М. И. (1904 г.).

Фраза "Не нам, Господи, не нам, но имени твоему дай славу" на иностранных языках:

Non nobis, non nobis, Domine Sed nomini tuo da gloriam (лат.)

Not to us, not to us, O Lord, But to thy name give glory (анг.)

Девиз Тамплиеров

Эта фраза из Библии была девизом религиозного ордена Тамплиеров (Knights Templar), который просуществовал период с 1119 по 1312 годы (в 1312 году орден был запрещен).

Официальным девизом Тамплиеров была эта фраза на латыни - Non nobis, non nobis, Domine Sed nomini tuo da gloriam, что означает "Не нам, Господи, не нам, но имени твоему дай славу" и имеет тот же источник - Псалтирь 113, строка 9.

Иногда девизом ордена Тамплиеров называют по ошибке "Да направит нас отец понимания". Видимо это один из неудачных переводов указанной выше фразы.

Легендарный религиозный орден Тамплиеров (Knights Templar) просуществовал период с 1119 по 1312 годы. Его члены учавствовали в нескольких крестовых походах. Зафиксирован случай, когда всего 500 рыцарей ордена успешно обороняли город от 26 000 войска саладинов (1177 год, битва при Montgisard). Орден изобрел одну из первых банковских систем. Как известно, путешествие на Святую землю было очень опасным, так как паломники подвергались нападениям бандитов. Отправляясь в паломничество, паломник мог сдать ордену свои деньги и имущество и взамен получить расписку ордена. По прибытии в Святую землю, по расписке можно было получить эквивалент сданного на своей родине.

Как выяснили историки, причиной закрытия ордена стало то, что король Филипп задолжал орденам Тамплиеров огромную сумму денег, взятую им на неудачную войну с англичанами. Именно это побудило его закрыть орден и избавиться таким образом от кредитора.

Олег,я тоже при царизме не сидел)Господь отвел)))

1

Поделиться сообщением

Кстати,про последнего Великого Магистра:

Приговор Великому Магистру Ордена, Жаку де Молэ, был вынесен лишь в 1314 году – Филипп хотел в полной мере насладиться унижением человека, некогда могущественного настолько, что мог смело игнорировать его пожелания. Перед судом, Великий Магистр, а так же приор Нормандии Жоффруа де Шарне, визитатор Франции Гуго де Пейро и приор Аквитании Годфруа де Гонвиль полностью признали обвинения и покаялись в совершенных злодеяниях, вследствие чего, церковный суд по инициативе Папы, заменил смертную казнь для них на тюремное заключение. Историки считают, что со стороны Магистра это был политический ход – суд над тамплиерами проходил публично. Выслушав приговор, де Молэ и де Шарнэ публично отреклись от предыдущих признаний, вырванных под пытками. Великий Магистр Жак де Молэ заявил, что предпочтет смерть заключению, унижающему его достоинство и гордость воина. В тот же вечер, костер поглотил и их.

И вот так, в кострах и пытках, унижении и клевете, закончилась уникальная история великого Ордена нищих рыцарей Христовых – элефанта, побежденного мышью. Так пал гигант, который не могли сломить войны и поражения, но сломила алчность.

1

Поделиться сообщением

Короче,сейчас придет Модератор,и вдует мне по 1-е мая за флуд  в теме (

0

Поделиться сообщением

25 минут назад, zvezdin сказал:

Короче,сейчас придет Модератор,и вдует мне по 1-е мая за флуд  в теме (

Миша! Ну их на фиг этих тамплиеров и китайцев. Вспомни, я говорил о копилке СССР, посмотри на сохранность15 копеек 1931 года. 

0

Поделиться сообщением

Ну,тамлиеры и китайцы -разная ипостась)Где посмотреть,Олег?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас