Sign in to follow this  
Followers 0
Artur31071967

3 копейки 1989 год.

25 posts in this topic

Добрый день. С новым годам Всех, Скажите пожалуйста 3 копейки 1989 год, монетный двор чей, я что то не пойму. Штемпель вреде 3.3 

3 копейки 1989 год. Реверс..jpg

3 копейки 1989 год. Аверс..jpg

0

С Новым годом! ЛМД, шт.3.3

0

Здравствуйте Кирилл Взаимно. Вот ище монетка 3 копейки 1989 год фото это тоже ЛМД.

3 копейки 1989 год. Реверс шт..jpg

3 копейки 1989 год. Аверс шт..jpg

0

Доброго посленовогоднего дня.Обратите внимания на цифры даты,ЛМД они широко расставлены.

3 копейки 1989 года

А ММД,толще и сближены:

3 копейки 1989 года

0

9 минут назад, Artur31071967 сказал:

Здравствуйте Кирилл Взаимно. Вот ище монетка 3 копейки 1989 год фото это тоже ЛМД.

3 копейки 1989 год. Реверс шт..jpg

Да,ЛМД, шт.3.3

Могу ещё добавить- для различия обрати внимание на срез носиков 1. У ЛМД он почти горизонтальный, у ММД- вертикальный.

post-30176-0-52860000-1406227284.png

3k1989.ЛМД-ММД.jpg

0

Михаил здравствуй, С новым годам тебе, тогда и вторая ЛМД, я к чему веду, вот у второй монетки Герб чуть меньше,  шт. 3.2 случайно, что скажете.

0

Артур,снова забыл про Гвинейский залив?))На шт.3.2 он не выражен))

0

Все правильно, так оно так но вот фото с замерами, не понятно.

3 копейки 1989 год Аверс с за. шт..jpg

3 копейки 1989 год Аверс с за..jpg

0

Мерить надо от канта до звезды,а не сбоку.

0

3 копейки 1989 года, штемпель "Шт.3.2"

3k1989_215_1.jpg3k1989_215_2.jpg

Но пока задержимся на стандартных трояках, где нас поджидает первая редкость. По каталогу Андрея Федорина она имеет номер "215". От монет предыдущего пункта её отличают по расположению герба. Он приспущен, то есть расстояние от его звезды до канта больше. В некоторых каталогах мы найдём описание "размер герба уменьшен". Зоркий глаз опытного нумизмата также отметит невыраженность Гвинейского залива. На оборотной стороне мы встретим лишь расставленные цифры, что указывает на Ленинградский монетный двор. Московских монет с подобных лицевиком пока не обнаружено.

2

Спасибо, я понял свою ошибку.

0

31 минуту назад, Artur31071967 сказал:

Все правильно, так оно так но вот фото с замерами, не понятно.

3 копейки 1989 год Аверс с за. шт..jpg

3 копейки 1989 год Аверс с за..jpg

Артур,я все больше убеждаюсь в том,что замеры циркулем не подходят для именно таких,малозначительных,измерений,потому что не передают некоторые моменты связанные именно с чеканом монеты и погрешностью размеров,связанных именно с этим процессом. 

От канта до звезды мерится не размер герба, а расстояние от канта до герба.

И вот ссылка Вам в помощь,обязательно посмотрите и разберитесь http://coinsitk.com/showthread.php?t=135

0

4 минуты назад, Artur31071967 сказал:

Спасибо, я понял свою ошибку.

Никакой ошибки нет.

0

С Новым годом!

Вижу 3.3 ЛМД.

0

Здравствуйте, вот Вы говорите Кирилл ошибки нет. Не правильно же померил.

0

52 минуты назад, Artur31071967 сказал:

Здравствуйте, вот Вы говорите Кирилл ошибки нет. Не правильно же померил.

Нету ошибки- я имел ввиду,что размер герба именно так и мериется. Михаил тут в теме указал,что мерить надо от звезды до канта,однако так мерят не сам герб, а уровень его приближенности/опущенности от канта( что является одним из признаков разных шт.),но не сам герб(больше/меньше).Единственное,что похоже именно измерения циркулем не подходят для этого.

Кстати,нашел вот фото для примера( только аверса двух копеек,но это не важно)- как мерить герб с помощью компьютера пикселями. Способ не нов,однако хорошо показывает точки откуда надо делать замеры.

_20180102_102125.JPG

0

Спасибо. Рас пошла такая песня, рас беремся до конца если Вам не трудно.Значит получается я правильно пытался замерить. Просто все все пишут на сайтах Герб меньше приспущен у шт 3,2, я реши померить таким способом, Взял за основу 3 копейки 1982 год шт. 3,2 замерил зафиксировал и переместил на 3 копейки 1989 год сошлось как бы. 3 копейки 1982 год ММД и 3 копейки 1989 год ЛМД. а размер Герба одинаковый получилось, а вот третья монета фото там чуть есть зазор. Интересно что скажете. Я понимаю линейка не та но все таки разницу видно.

3 копейки 1982 год Аверс..jpg

3 копейки 1982 год Реверс..jpg

3 копейки 1989 год Аверс ..jpg

3 копейки 1989 год Реверс..jpg

3 копейки 1989 год Аверс шт..jpg

3 копейки 1989 год Реверс шт..jpg

0

Пойду у себя,свои запасы мерить.... Потом сравним...

0

Ну что же,произвел измерения у себя. Мерил 81,83,85,87 гг. шт 3.2 и 87,89(лмд,ммд) и 91 (лмд) гг. шт.3.3.

Сразу замечу,что шт.3.3 лмд и ммд отличаются размерами( лмд характерен подвид шт.3.34, ммд 3.33 .

Итак:шт.3.2 -от канта до звезды расстояние 1,2 мм.,ширина герба в 81,83,85,87 гг-14,7 мм. Также замечу,что рисунок монет меняется в пределах +/-0,1 мм. Не более.

Шт.3.3ЛМД - от канта до звезды расстояние 0,8 мм.ширина герба 14,8 мм. Рисунок также меняется в пределах +/-0,1 мм.

Шт.3.3ММД- от канта до звезды расстояние 0,9 мм.,ширина герба 15,0 мм. Рисунок также меняется в пределах +/-0,1 мм.

Получается,что разницу между шт.3.2 и шт.3.3ЛМД уловить очень сложно .Поэтому циркулем и не видна разница между 1 и 2 монетами. Хотя на глаз видно разное расстояние от канта до звезды.

Вот шт.3.3 ММД  циркулем уловить можно. Отличаться от шт.3.2 будет хорошо.

По третьей монете скорее всего тут играет роль высота рельефа монеты, рисунок +/-0.1 мм., ну и сам циркуль может чуть сбился. 

Как-то так.

0

Спасибо Вам за четкое пояснения темы. Нужен измерительный прибор. Все ясно. Можно узнать степень редкости 3 копейки 1989 год ЛМД. шт. 3.2 

0

Ленинградки  3.33 и 3.34 очень частые, 3.2 немного пореже. Редкая  только московская перепутка.

0

Здравствуйте а Московские 3 копейки 1989 год шт. 3.2 существуют, или только перепутки.

0

25 минут назад, Artur31071967 сказал:

Здравствуйте а Московские 3 копейки 1989 год шт. 3.2 существуют, или только перепутки.

Нет, есть лмд шт.3.2,3.3 и перепутка, ммд шт.3.3 и перепутка. Итого 5 шт.

0