Sign in to follow this  
Followers 0
Artur31071967

1 копейка 1973 год

44 posts in this topic

Добрый день. Скажите пожалуйста 1 копейка 1973 год штемпель 1.41 чекан оба  ММД и ЛМД . Монеты не похожие попались, штемпеля одинаковы а монеты разные, на второй монете год выпуска буквы все большие чем у другой монете. Может разные дворы. НЕ зная, я могу ошибаться но по моему оба монет ММД.

1 копейка 1973 год.Реверс.jpg

1 копейка 1973 год. Аверс..jpg

1 копейка 1973 год Аверс б..jpg

1 копейка 1973 год Реверс б..jpg

0

Приветствую.Просто первая монетка подзатертей,чем вторая.

2

Привет Михаил а монетный двор правильно определил ММД.

0

Нет,эти монетки чеканки ЛМД(только он чеканил)

0

Я ище раз посмотрел что то не похожа на под затертость.

1 копейка 1973 год Аверс. в па..jpg

1 копейка 1973 год в паре..jpg

0

Вот ище Герб СССР буква р толще, и ленты у них зазоры не одинаковы.

0

Артур,эти вопросы не к нам думаю,а к А.И.Федорину)Есть,конечно одна еще разновидность на ИТК пишут,но я её не видел.Вот появиться в каталоге,тогда и поверю)

0

1 час назад, zvezdin сказал:

Артур,эти вопросы не к нам думаю,а к А.И.Федорину)Есть,конечно одна еще разновидность на ИТК пишут,но я её не видел.Вот появиться в каталоге,тогда и поверю)

Поверьте, Михаил. Тот каталог все-таки признан всеми( Федорин просто не даёт более мелких разновид.- но это его право)

0

2 часа назад, Artur31071967 сказал:

Я ище раз посмотрел что то не похожа на под затертость.

1 копейка 1973 год Аверс. в па..jpg

1 копейка 1973 год в паре..jpg

Не заморачивайтесь. По копейкам после 61 г. я тоже искал более полный каталог по разновидам. мельче чем у Федорина. Даю Вам дословный ответ мне моего земляка Омара:

Да там, собственно, ничего особо интересного по сравнению с каталогом АИФ и не найдено. Кроме шт., обозначенного в каталоге, как 1.5, хотя на самом деле это нечто промежуточное между 1.3* и 1.4*. Но так как впервые он появился в 1967-м, пришлось его 1.5 обозвать, ибо 1.4* появился раньше. Известен в 1967 в наборах. причем других там вроде и не бывает, и в обороте, а также в 1968 и 1970 только в наборах.
Все остальное - незначительные гравировки шт. 1.41 по АИФ, есть там с несколько разным левым срезом ,  ну и звезда выпуклая сглаженная либо плоская граненая, выпуклая весь период применения штемпеля, плоска в 1972-1974 параллельно с выпуклой
0

Я как то больше КЛАССИКАМ доверяю.Если кто признал,то не значит,что все)Вот такой я традиционист-радикал(старый совсем стал)

0

Только что, zvezdin сказал:

Я как то больше КЛАССИКАМ доверяю.Если кто признал,то не значит,что все)Вот такой я традиционист-радикал(старый совсем стал)

Омар думаю больший спец. по 61-91 гг. и более глубже копнул,чем Федорин однако)

0

Приветствую Вас Кирилл. Спасибо.

0

42 минуты назад, igorevich1 сказал:

Омар думаю больший спец. по 61-91 гг. и более глубже копнул,чем Федорин однако)

Ну может быть,согласен,но не более того)

0

я уже давно перестал искать новые штемпеля  прочее.,охрипнешь,пока докажешь,а когда докажешь,уже смысл отпадает ибо- кто  то уже нашел,и где то,что то  прописал об этом...так ,Что смыл уже отпадает сам собой)))

0

Я вот делю таких как мы( тех,кто коллекционирует советы) на несколько категорий:

1.Те , кто собирает просто погодовку( потенциальные разновидчики)

2. Те, кто собирает разновиды по Федорину(и не "копает" глубже.). Такие преданные федоринцы.

3. Те,кто "копает" глубже каталога Федорина( их называют ещё "колосовики" и "сектанты")

4. И ещё есть такие разновидчики, которые не принадлежат ни к одной категории из перечисленных- я их называю " заблудившиеся". Или просто- адриановцы( поклонники каталогов Адрианова)

Вот я принадлежу к третьей категории(" сектантов", так сказать), а ты , Михаил, явно ко второй категории- "федоринцев".

Вот отсюда у нас и небольшие " споры" по поводу Федорина,ИТК и т.д.))):D

Хорошо хоть адриановцев здесь нет )))

Edited by igorevich1

0

Очевидно через это все прошли  Михаил, и я не исключения видима, тоже через это должен пройти. Я рад вам ребята здоровья Вам и вашим близким. А нашему теперь любимому сайту низкий поклон. С наступающим Вас.

1

17 минут назад, igorevich1 сказал:

а ты , Михаил, явно ко второй категории- "федоринцев".

Ну вот,да,вот подпишусь)))

0

36 минут назад, igorevich1 сказал:

Я вот делю таких как мы( тех,кто коллекционирует советы) на несколько категорий:

1.Те , кто собирает просто погодовку( потенциальные разновидчики)

2. Те, кто собирает разновиды по Федорину(и не "копает" глубже.). Такие преданные федоринцы.

3. Те,кто "копает" глубже каталога Федорина( их называют ещё "колосовики" и "сектанты")

4. И ещё есть такие разновидчики, которые не принадлежат ни к одной категории из перечисленных- я их называю " заблудившиеся". Или просто- адриановцы( поклонники каталогов Адрианова)

Вот я принадлежу к третьей категории(" сектантов", так сказать), а ты , Михаил, явно ко второй категории- "федоринцев".

Вот отсюда у нас и небольшие " споры" по поводу Федорина,ИТК и т.д.))):D

Хорошо хоть адриановцев здесь нет )))

Добрый вечер! А я к рождеству, только собрался каталоги ЯВА заказать.:o.

0

Олег,и на меня возьми...буду летом мух от "АИФ" отгонять,точками на цифрах и другой "штемпельной"лабудой)Совет:не заказывай...ночью сон,какая нибудь копейка 53 года,вау..а там выкрошка на ости...пипец,спать же не будешь,пока сам себе не докажешь,то что доказать невозможно,особенно самому себе:D.Закажи лучше Беляева..добрая фантастика)

0

3 минуты назад, zvezdin сказал:

Олег,и на меня возьми...буду летом мух от "АИФ" отгонять,точками на цифрах и другой "штемпельной"лабудой)Совет:не заказывай...ночью сон,какая нибудь копейка 53 года,вау..а там выкрошка на ости...пипец,спать же не будешь,пока сам себе не докажешь,то что доказать невозможно,особенно самому себе:D.Закажи лучше Беляева..добрая фантастика)

Может быть. Я, как-то раз с 1 копейкой 1961 года заморочился по ЯВА, дня три потратил , что-то даже нашел нечастое. Короче, надо теперь подумать, стоит ли?

0

Ну найдешь не частое??а дальше то,что тешить свое самолюбие,что нашел нечастое??А напрешься на Федоринца??Вот тут как раз и будут тебе и АругументыиФакты,то есть полный АИФ)))

0

1 минуту назад, Pasha_Vereshagin сказал:

Может быть. Я, как-то раз с 1 копейкой 1961 года заморочился по ЯВА, дня три потратил , что-то даже нашел нечастое. Короче, надо теперь подумать, стоит ли?

Так заказать можно. Потом только лазить по форумам и читать темы типа вот такой http://coinsitk.com/showthread.php?t=29391 и ручкой вычеркивать из каталога то,что не существует как разновидность. Проще купить того же Федорина и в дополнение ознакомиться с дополнениями к нему от Омара и Коломийца или в архиве конференции группы рускоинс( ссылку найти надо)

0

2 минуты назад, zvezdin сказал:

Ну найдешь не частое??а дальше то,что тешить свое самолюбие,что нашел нечастое??А напрешься на Федоринца??Вот тут как раз и будут тебе и АругументыиФакты,то есть полный АИФ)))

Уже было! Когда-то на Самаре напоролся, наслушался отдуши.

0