ZAANDR

5 копеек 1804 года ЕМ

18 сообщений в этой теме

Прошу помощи в определении подлинности и степени сохранности монеты. Спасибо!

DSC03586.JPG

DSC03588.JPG

DSC03591.JPG

DSC03600.JPG

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, ZAANDR сказал:

Прошу помощи в определении подлинности и степени сохранности монеты. Спасибо!

Добрый вечер!

Сказать честно, сомнения в подлинности пока есть. Есть схожесть с копией отдельно взятой монеты.

Сделайте пожалуйста четкие фото, мне особенно интересно-аверса. Может сомнения уйдут.

а то, как ежик в тумане:)

0

Поделиться сообщением

Сильно смушает вес, потеря почти 4 грамм напрягает.

0

Поделиться сообщением

Понял. Фото постараюсь сделать покачественнее.. Диаметр кстати соответствует норме у обоих монет, а вот вес...(( Хотя я на форумах других читал мнения сто веса этих монет могут значительно гулять...

0

Поделиться сообщением

А может мне её почистить попробовать? Только вот не знаю и не умею... Может подскажете как?

0

Поделиться сообщением

Вроде качество получше получилось.... но веса почему-то не добавилось..))):(

DSC03646.JPG

DSC03645.JPG

DSC03643.JPG

DSC03623.JPG

0

Поделиться сообщением

Нашёл такую же монету на Волмаре, в сохранности XF... Интересно что  внешний вид один в один.. даже брак (нашлёпка у короны) той же формы  и буква М и маленькая точка за ней и рубчики на аверсе на 13-15 часов  такие же  похожие.  А насчёт веса((( Присмотревшись к ней в лупу... думаю что коррозия эти 3 грамма конкретно съёла..видно по рельефу и повреждениям.

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, ZAANDR сказал:

А может мне её почистить попробовать? Только вот не знаю и не умею... Может подскажете как?

Добрый вечер!

А она же была "чищена"9_9

Давайте так. Ответьте пожалуйста на пару вопросов, а  вам скажу все, что думаю на этот счет.

1. Откуда у вас этот пятак?

2. Сколько времени(лет) у вас он находится?

3. Как и где вы его храните?

С уважением, М.

0

Поделиться сообщением

22 часа назад, Pasha_Vereshagin сказал:

Сильно смушает вес, потеря почти 4 грамм напрягает.

5 копеек 1804 год ЕМ5 копеек 1804 год ЕМ

Скажите, что вы думаете, сравнивая эту монету и представленный в теме экземпляр?

0

Поделиться сообщением

Добрый день!

Отвечаю. 

1. Пятак из коллекции отца, который увлекался нумизматикой (царских монет серебра и меди более 500 штук)

2. Коллекцию отец собирал в 1960-1990 года, когда появилась эта монета сказать не могу ( отец умер в 2005 году)

3. Хранится в квартире в деревянном подносе с ячейками (отец делал сам), фото прилагаю 

А вот эту монету я и видел на Волмаре и узрел большое сходство с ней, как и вы....)))

DSC03648.JPG

0

Поделиться сообщением

1 час назад, ZAANDR сказал:

Добрый день!

Отвечаю. 

1. Пятак из коллекции отца, который увлекался нумизматикой (царских монет серебра и меди более 500 штук)

2. Коллекцию отец собирал в 1960-1990 года, когда появилась эта монета сказать не могу ( отец умер в 2005 году)

3. Хранится в квартире в деревянном подносе с ячейками (отец делал сам), фото прилагаю 

А вот эту монету я и видел на Волмаре и узрел большое сходство с ней, как и вы....)))

Спасибо, что ответили.

Еще вопросик и скажу свое мнение.

Ссылку дайте пожалуйста  на Волмар о монете, про которую вы говорили.

Кто-то чистил ваш экземпляр 1804 г.?

Жду от вас информации. М.

0

Поделиться сообщением

Монета на аук №556 лот 1052. Я лично монету не чистил ( не умею пока), да и душа не очень лежит этим заниматься. А отец может быть и пытался чистить в те далёкие годы...)))

0

Поделиться сообщением

И ещё такая же на аук 541 ВИП лот 1231

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, ZAANDR сказал:

И ещё такая же на аук 541 ВИП лот 1231

В общем, по этим аукционам одна и та же монета.

И так.

1. По поводу коллекции в целом, никаких вопросов. Видно монеты старенькие. Хорошо, что она у вас есть. Судя, по тому,что вы уже выкладывали, неплохо!

2. По данному "экземпляру" 1804 у меня сомнения никуда не ушли. Безусловно,все люди ошибаются,  и я конечно же тоже, если не сказать-тем более, не исключение.

3. Все сомнения не стану перечислять, но некоторые озвучу:

- общие ощущения, в целом. Для примера.  Если проездили на каком либо авто годы, особенно отечественном. например. "нива", то даже через длительное время перерыва, или пересев на другую марку,  никуда не деться от тех ощущений. Нива-есть нива, ни с  чем не спутаешь.

- сочетание старого с новым типом аверса и реверса-не частое, реденькая монета. Само по-себе. А тут еще и "ляпы"(не один, а несколько элементов) одинаковые с уже, с тем, что видел раньше. Известно,что  есть любители не только погодовки собирать, а монеты  одного года с "эволюцией" штемпелей, их износом. С учетом этого, странные совпадения за последние годы. Более точные и качественные подделки изготавливают, когда берут и с одного отдельного взятого оригинала монеты, "слизывают" все и делают клоны, с не большими штрихами изменений(смещения, зеркальность мелких деталей, т.е верх-низ и т.д.).

- патина?????? у вас неплохая по размеру коллекция, но когда через твои руки и глаза прошло меди в несколько раз больше,что отпечаток накладывает, глаза почему-то начинают сканировать непонятное. Так вот, если монета, настоящая, то ее чистили не давно, а не 10 или более лет назад. Бумага за это время желтеет, дерево чернеет, а металл патину набирает.

-характер зеленки на монете

- про вес, в том числе вам тоже сказали И Т.Д. продолжать не хочется, сказать могу еще не мало.

Повторюсь, это только мое субъективное мнение.Не держа в руках, могу ошибаться вдвойне.

Но сейчас вердикт такой.

Склоняюсь, что это состаренная, затем коряво-маскировочно почищенная копия.

С уважением и наилучшими пожеланиями, М

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Спорить не буду.  Опыт - сын ошибок трудных!))))Действительно надо всё смотреть вживую.... А меня настораживает только цвет монеты и вес. С таким цветом я нигде не видел в инете, хоть чищенных, хоть нечищенных... какой-то не медный цвет...Но сам лично я не чистил, ей богу... А то что вся коллекция с 2005 года пролежала у мамы в шкафу без движения (это уже 13 лет)... это гарантировано!

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, ZAANDR сказал:

Спасибо! Спорить не буду.  Опыт - сын ошибок трудных!))))Действительно надо всё смотреть вживую.... А меня настораживает только цвет монеты и вес. С таким цветом я нигде не видел в инете, хоть чищенных, хоть нечищенных... какой-то не медный цвет...Но сам лично я не чистил, ей богу... А то что вся коллекция с 2005 года пролежала у мамы в шкафу без движения (это уже 13 лет)... это гарантировано!

Отец у вас молодец! 

Не сомневаюсь, думал и о вашем будущем в том числе.

Успехов!

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Отец был отличный и уважаемый человек... 

Извините, но хотелось бы услышать ваше мнение про монету 20 копеек 1762 года.

Тема и фото выложены неделю назад.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, ZAANDR сказал:

Спасибо! Отец был отличный и уважаемый человек... 

Извините, но хотелось бы услышать ваше мнение про монету 20 копеек 1762 года.

Тема и фото выложены неделю назад.

Хорошо, посмотрю

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу