Sign in to follow this  
Followers 0
igorevich1

5 копеек 1952 г. Определение шт. и оценка состояния

22 posts in this topic

Уважаемые нумизматы. Предлагаем Вам "отточить" навыки и потренироваться в определении монет ссср 21-91 гг.

На обозрение 5 коп.1952 г. Просим определить шт. и состояние монеты(ну и дать оценку)

Обсуждаем монету до 19:00 завтрашнего вечера( 8 числа)

Кто даст более точную оценку,обоснует почему и правильно определит шт.- тому + в репу)

Тов. Zvezdin не участвует,только следит.( а то сразу все тайны выдаст)

_20180107_203358.JPG

_20180107_203334.JPG

2

Ну и выдал задачку целых десять различных комбинаций штемпеля. Тут сходу не взять.

0

"Тяжело в учении-легко в бою":) Тема на "тестдрайве". Надеюсь для тренировки пойдет)

Кстати,монета проходила атрибуцию и оценку... вроде продавали ее даже.

0

Добрый вечер. Первому за храбрость, как на экзаменах - троечка гарантирована? Я далеко не специалист по разновидностям, но мне кажется, что 2.1А.   :x

0

3 минуты назад, Rover сказал:

Добрый вечер. Первому за храбрость, как на экзаменах - троечка гарантирована? Я далеко не специалист по разновидностям, но мне кажется, что 2.1А.   :x

Ничего пока не скажу, так как обсуждаем до 19:00 вечера 8 числа. Однако предложенный вариант принят) осталось уточнить,почему 2.1А?

0

Предложу вариант.

Штемпель 4.1А по Адрианову: 4.1 - ленты плоские, звезда простая, буква Р выше. А - точка под датой крупная.

Сохранность - предположу VF. Рельеф сохранился неплохо, смущает темнота возле герба.

0

22 минуты назад, igorevich1 сказал:

Ничего пока не скажу, так как обсуждаем до 19:00 вечера 8 числа. Однако предложенный вариант принят) осталось уточнить,почему 2.1А?

Уточняю. аверс - буква Р приподнята - шт.2.1, реверс - точка крупная, конец серповидной части у 5 номинала - широкий - шт.А.  Да, по сохранности - VF+.

0

Предположу ,что шт.1.2А. Состояние близко к VF,цена 300 -400 р

1

Приветствую, видится шт.1.2А, наличие венчика + "Р" приподнята, но недостаточно для 2.1, а с ашкой и так понятно, крупная точка, да и по рельефу легенды( более тонкому) заметно. Как то так, хотя фото и хреновенькое, а автору респект за новшество !:):)

1

Заднюю включать конечно поздно. Венчик-то я как-то и не учел.

0

35 минут назад, NORD56 сказал:

Приветствую, видится шт.1.2А, наличие венчика + "Р" приподнята, но недостаточно для 2.1, а с ашкой и так понятно, крупная точка, да и по рельефу легенды( более тонкому) заметно. Как то так, хотя фото и хреновенькое, а автору респект за новшество !:):)

35 минут назад, NORD56 сказал:

59 минут назад, gepard76 сказал:

Предложу вариант.

Штемпель 4.1А по Адрианову: 4.1 - ленты плоские, звезда простая, буква Р выше. А - точка под датой крупная.

Сохранность - предположу VF. Рельеф сохранился неплохо, смущает темнота возле герба.

Сбой какой-то- сообщения прилипли(

Фото не мое,наобум с интернета взял,так что если что извиняйте...за респект спасибо) надеюсь тема приживется и понравится)

По Адрианову шт.4.1- это соответствует 2.1 АИФ,я так понял.)

Кстати,тема эта,ее создание обсуждалось тут 

если есть идеи пишите по ссылке,может еще кто-нибудь что предложит)

1

26 минут назад, Rover сказал:

Заднюю включать конечно поздно. Венчик-то я как-то и не учел.

Так до завтрашнего вечера время еще есть):) 

0

3 минуты назад, igorevich1 сказал:

По Адрианову шт.4.1- это соответствует 2.1 АИФ,я так понял.)

Вот вы у больного здоровья спросили :) Я в определении штемпелей слаб очень. Зашел на сайт один, там были разновидности искомой монеты, внизу подписано, что определение по каталогу Ярослава Адрианова "Монеты советского государства". Как соотносятся градации Адрианова и Федорина, сказать не могу.

0

10 часов назад, igorevich1 сказал:

Так до завтрашнего вечера время еще есть):) 

Ну, если так, тогда я переиграю - 1.2А.

1

Добрый вечер, 5 копеек 1952 год так определяем по диску солнца с венчиком, плоские ленты и приспущенная буква Р штемпель 1.2А,

1

Прошу прощения поспешил, не смещена буква Р шт. 1,2А

0

Хотел дополнить, почему именно "А "точка под датой крупная, конец серповидной части цифры "5" номинала широкий. 

0

Добрый вечер всем! Не мог раньше ответить. Итак, это шт.1.2 А. По аверсу- с венчиком четким( он у этой шт. один такой,буква Р несмещенна. Еще можно добавить,что у этой разновидности кант на аверсе всегда равномерно широкий.

По реверсу еще отличие( чтобы не смотреть на точку и кончик 5)- посмотрите на расположение цифр 1 и 9. В шт.А верх цифры 1 всегда чуть ниже верха цифры 9, в шт.Б она всегда наравне с цифрой 9.

По состоянию эта монета VF, но обратите внимание на черноту. Такое ощущение,что она была некачественно патенирована и потом ее отчищали опять. Поэтому,все-же ближе  на сей момент это ,предположу, F.( тут не претендую на 100%, мое видение)

Ну и + vdi74,и Nord.( остальные уже с +))) Gepard тоже плюс поставил бы,но у меня закончились на сегодня( может кто поможет?)

Думаю,можно следующую тему создавать)))

1

3 минуты назад, igorevich1 сказал:

Думаю,можно следующую тему создавать)))

Спасибо за интересное новшество!

0

Всем спасибо. Особенно  инициатору и создателю. Очень понравилось. Можно продолжать.  9_9

0