igorevich1

5 копеек 1952 г. Определение шт. и оценка состояния

22 сообщения в этой теме

Уважаемые нумизматы. Предлагаем Вам "отточить" навыки и потренироваться в определении монет ссср 21-91 гг.

На обозрение 5 коп.1952 г. Просим определить шт. и состояние монеты(ну и дать оценку)

Обсуждаем монету до 19:00 завтрашнего вечера( 8 числа)

Кто даст более точную оценку,обоснует почему и правильно определит шт.- тому + в репу)

Тов. Zvezdin не участвует,только следит.( а то сразу все тайны выдаст)

_20180107_203358.JPG

_20180107_203334.JPG

2

Поделиться сообщением

Ну и выдал задачку целых десять различных комбинаций штемпеля. Тут сходу не взять.

0

Поделиться сообщением

"Тяжело в учении-легко в бою":) Тема на "тестдрайве". Надеюсь для тренировки пойдет)

Кстати,монета проходила атрибуцию и оценку... вроде продавали ее даже.

0

Поделиться сообщением

Так, прошу без подсказок.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Первому за храбрость, как на экзаменах - троечка гарантирована? Я далеко не специалист по разновидностям, но мне кажется, что 2.1А.   :x

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Rover сказал:

Добрый вечер. Первому за храбрость, как на экзаменах - троечка гарантирована? Я далеко не специалист по разновидностям, но мне кажется, что 2.1А.   :x

Ничего пока не скажу, так как обсуждаем до 19:00 вечера 8 числа. Однако предложенный вариант принят) осталось уточнить,почему 2.1А?

0

Поделиться сообщением

Предложу вариант.

Штемпель 4.1А по Адрианову: 4.1 - ленты плоские, звезда простая, буква Р выше. А - точка под датой крупная.

Сохранность - предположу VF. Рельеф сохранился неплохо, смущает темнота возле герба.

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, igorevich1 сказал:

Ничего пока не скажу, так как обсуждаем до 19:00 вечера 8 числа. Однако предложенный вариант принят) осталось уточнить,почему 2.1А?

Уточняю. аверс - буква Р приподнята - шт.2.1, реверс - точка крупная, конец серповидной части у 5 номинала - широкий - шт.А.  Да, по сохранности - VF+.

0

Поделиться сообщением

Предположу ,что шт.1.2А. Состояние близко к VF,цена 300 -400 р

1

Поделиться сообщением

Приветствую, видится шт.1.2А, наличие венчика + "Р" приподнята, но недостаточно для 2.1, а с ашкой и так понятно, крупная точка, да и по рельефу легенды( более тонкому) заметно. Как то так, хотя фото и хреновенькое, а автору респект за новшество !:):)

1

Поделиться сообщением

Заднюю включать конечно поздно. Венчик-то я как-то и не учел.

0

Поделиться сообщением

35 минут назад, NORD56 сказал:

Приветствую, видится шт.1.2А, наличие венчика + "Р" приподнята, но недостаточно для 2.1, а с ашкой и так понятно, крупная точка, да и по рельефу легенды( более тонкому) заметно. Как то так, хотя фото и хреновенькое, а автору респект за новшество !:):)

35 минут назад, NORD56 сказал:

59 минут назад, gepard76 сказал:

Предложу вариант.

Штемпель 4.1А по Адрианову: 4.1 - ленты плоские, звезда простая, буква Р выше. А - точка под датой крупная.

Сохранность - предположу VF. Рельеф сохранился неплохо, смущает темнота возле герба.

Сбой какой-то- сообщения прилипли(

Фото не мое,наобум с интернета взял,так что если что извиняйте...за респект спасибо) надеюсь тема приживется и понравится)

По Адрианову шт.4.1- это соответствует 2.1 АИФ,я так понял.)

Кстати,тема эта,ее создание обсуждалось тут 

если есть идеи пишите по ссылке,может еще кто-нибудь что предложит)

1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Rover сказал:

Заднюю включать конечно поздно. Венчик-то я как-то и не учел.

Так до завтрашнего вечера время еще есть):) 

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, igorevich1 сказал:

По Адрианову шт.4.1- это соответствует 2.1 АИФ,я так понял.)

Вот вы у больного здоровья спросили :) Я в определении штемпелей слаб очень. Зашел на сайт один, там были разновидности искомой монеты, внизу подписано, что определение по каталогу Ярослава Адрианова "Монеты советского государства". Как соотносятся градации Адрианова и Федорина, сказать не могу.

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, igorevich1 сказал:

Так до завтрашнего вечера время еще есть):) 

Ну, если так, тогда я переиграю - 1.2А.

1

Поделиться сообщением

Добрый вечер, 5 копеек 1952 год так определяем по диску солнца с венчиком, плоские ленты и приспущенная буква Р штемпель 1.2А,

1

Поделиться сообщением

Прошу прощения поспешил, не смещена буква Р шт. 1,2А

0

Поделиться сообщением

Хотел дополнить, почему именно "А "точка под датой крупная, конец серповидной части цифры "5" номинала широкий. 

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем! Не мог раньше ответить. Итак, это шт.1.2 А. По аверсу- с венчиком четким( он у этой шт. один такой,буква Р несмещенна. Еще можно добавить,что у этой разновидности кант на аверсе всегда равномерно широкий.

По реверсу еще отличие( чтобы не смотреть на точку и кончик 5)- посмотрите на расположение цифр 1 и 9. В шт.А верх цифры 1 всегда чуть ниже верха цифры 9, в шт.Б она всегда наравне с цифрой 9.

По состоянию эта монета VF, но обратите внимание на черноту. Такое ощущение,что она была некачественно патенирована и потом ее отчищали опять. Поэтому,все-же ближе  на сей момент это ,предположу, F.( тут не претендую на 100%, мое видение)

Ну и + vdi74,и Nord.( остальные уже с +))) Gepard тоже плюс поставил бы,но у меня закончились на сегодня( может кто поможет?)

Думаю,можно следующую тему создавать)))

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, igorevich1 сказал:

Думаю,можно следующую тему создавать)))

Спасибо за интересное новшество!

0

Поделиться сообщением

Спасибо интересно, ждем.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо. Особенно  инициатору и создателю. Очень понравилось. Можно продолжать.  9_9

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас