Alexs_1970

5 рублей 1998 года

5 posts in this topic

Добрый день. Попалась монета 5 рублей 98 (по центру), напоминает больше питерский чекан. Чем заинтересовала пометил. По аверсу "банк России" буквы более тонкие и более рельефные, надпись расположена чуть выше. По реверсу-больше обратил внимание на лист(2 часа) он не острый и более прямой. Остальное по фото. В каталогах пишут разновидности только по клейму. Может я и не прав,не ругайтесь сильно,я только учусь. Всем спасибо.

IMG_20180114_164030.jpg

IMG_20180114_170858.jpg

IMG_20180114_164136.jpg

IMG_20180114_170355.jpg

0

Здравствуйте, правильно пишут, различия монет определяется по штемпелям, а не толще или короче т.д.. У Вас обычные монеты. Износ штемпеля вовремя не заменили или Ваша монетка долго была в обороте затерлась. Так как то.

0

Спасибо за ответ. В данном случае разница в штемпелях 1.1 и 1.3 в закруглённый углах цифры 5 с правой стороны. В остальном я понимаю различий нет. Здесь же много отличий.

0

Все правильно по Реверсу идут шт. 1.1Б и 1,3 Б (А.С) по Аверсу 1.12Б( А.С) и все.

0

По аверсу смущает то что надпись находится выше (с буквами понятно,новый или б/у штемпель, зависит рельефность букв),2-3 десятых мм в данном случае играют большую роль. По реверсу,( каждый день перебираю 50-100 пятачков),все листочки на 2 часа на ммд острые и загнутые, подобные на спмд.

0