Alexs_1970

5 рублей 1998 года

5 сообщений в этой теме

Добрый день. Попалась монета 5 рублей 98 (по центру), напоминает больше питерский чекан. Чем заинтересовала пометил. По аверсу "банк России" буквы более тонкие и более рельефные, надпись расположена чуть выше. По реверсу-больше обратил внимание на лист(2 часа) он не острый и более прямой. Остальное по фото. В каталогах пишут разновидности только по клейму. Может я и не прав,не ругайтесь сильно,я только учусь. Всем спасибо.

IMG_20180114_164030.jpg

IMG_20180114_170858.jpg

IMG_20180114_164136.jpg

IMG_20180114_170355.jpg

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, правильно пишут, различия монет определяется по штемпелям, а не толще или короче т.д.. У Вас обычные монеты. Износ штемпеля вовремя не заменили или Ваша монетка долго была в обороте затерлась. Так как то.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. В данном случае разница в штемпелях 1.1 и 1.3 в закруглённый углах цифры 5 с правой стороны. В остальном я понимаю различий нет. Здесь же много отличий.

0

Поделиться сообщением

Все правильно по Реверсу идут шт. 1.1Б и 1,3 Б (А.С) по Аверсу 1.12Б( А.С) и все.

0

Поделиться сообщением

По аверсу смущает то что надпись находится выше (с буквами понятно,новый или б/у штемпель, зависит рельефность букв),2-3 десятых мм в данном случае играют большую роль. По реверсу,( каждый день перебираю 50-100 пятачков),все листочки на 2 часа на ммд острые и загнутые, подобные на спмд.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас