mirta

10 копеек 2001 м. единорог - засор

13 posts in this topic

Здравствуйте  друзья ! такое вот бывает.

img818.jpg

DSC01577.JPG

DSC01579.JPG

0

Приветствую. Бывает видимо, мне тоже по подались монетки единорог- засор, правда рублики. Я по браком не очень, но что монетки одинаковы, брак.

1 рубль 2016 год ММД. Реверс.......jpg

0

Добрый вечер! Прикольный конь!  А у меня есть орел-мутант.

2018-01-20 14.16.41.jpg

2018-01-20 14.14.19.jpg

0

Приветствую ребята !! На  М.М.Д. "стрелки "  не редкое явление , на С.П.М.Д. не встречал , интересные  бывает откладываю .  Мутант -курица с петухом , был где-то такой , вообще стараюсь откладывать что-то до перехода на сталь , потому как с вечными лозунгами "догнать , победить ..." , лучшее сзади остаётся .Надеюсь что взгляд из будущего не будет нести в себе умиление и восторг  в отношении современной ходячки  :) 

0

В 03.02.2018 в 16:37, Artur31071967 сказал:

Приветствую. Бывает видимо, мне тоже по подались монетки единорог- засор, правда рублики. Я по браком не очень, но что монетки одинаковы, брак.

1 рубль 2016 год ММД. Реверс.......jpg

При засоре была бы впадина и она проходила бы, и через единицу, и через веточки. В данном случае это, скорее всего царапина на выступающей части "штемпеля". 

0

Та жа история, полоса под датой. Зеркальное отображение только за счёт не правильной установки линзы.:blush2:

0

Не очень понял по линзе .... , "стрелка" , по крайней мере эта , дефект в изготовлении штемпеля, можно найти монеты с такой же шлифовкой и все этапы проявления этого "феномена" , т.е. происходит постепенное выкрашивание  тонкой стенки поверхностного слоя  на штемпеле.

0

Я просто не прикрепил фото!!!)))

YourPhoto_2018-1-6(21-17-13).jpg

0

Плохо видно , но похоже ....

0

"Штемпель" как и все штампы в машиностроении делают из высокопрочной инструментальной (лигированной) стали способной выдержать большие нагрузки, и если они крошатся то на стыках разноуровневых поверхностей.  В наших же случаях это, первоначально, скорее всего удар какого-либо предмета (либо царапина) по зеркальной поверхности "штемпеля", а затем заваливание краёв царапины и её расширение до определённого уровня. Короче, Вы правы, это брак "штемпеля"!)

0

Возможно, что плохо промыли перед химическим покрытием и вся партия такая.

0

16 часов назад, mirta сказал:

Не очень понял по линзе .... , "стрелка" , по крайней мере эта , дефект в изготовлении штемпеля, можно найти монеты с такой же шлифовкой и все этапы проявления этого "феномена" , т.е. происходит постепенное выкрашивание  тонкой стенки поверхностного слоя  на штемпеле.

Как я уже писал, это мой косяк, плохое фото из-за неправильно установленной линзы. Вот пример двойного брака на одной и той же монете. 

2.jpg

5.jpg

0