mirta

10 копеек 2001 м. единорог - засор

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте  друзья ! такое вот бывает.

img818.jpg

DSC01577.JPG

DSC01579.JPG

0

Поделиться сообщением

Приветствую. Бывает видимо, мне тоже по подались монетки единорог- засор, правда рублики. Я по браком не очень, но что монетки одинаковы, брак.

1 рубль 2016 год ММД. Реверс.......jpg

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Прикольный конь!  А у меня есть орел-мутант.

2018-01-20 14.16.41.jpg

2018-01-20 14.14.19.jpg

0

Поделиться сообщением

Приветствую ребята !! На  М.М.Д. "стрелки "  не редкое явление , на С.П.М.Д. не встречал , интересные  бывает откладываю .  Мутант -курица с петухом , был где-то такой , вообще стараюсь откладывать что-то до перехода на сталь , потому как с вечными лозунгами "догнать , победить ..." , лучшее сзади остаётся .Надеюсь что взгляд из будущего не будет нести в себе умиление и восторг  в отношении современной ходячки  :) 

0

Поделиться сообщением

В 03.02.2018 в 16:37, Artur31071967 сказал:

Приветствую. Бывает видимо, мне тоже по подались монетки единорог- засор, правда рублики. Я по браком не очень, но что монетки одинаковы, брак.

1 рубль 2016 год ММД. Реверс.......jpg

При засоре была бы впадина и она проходила бы, и через единицу, и через веточки. В данном случае это, скорее всего царапина на выступающей части "штемпеля". 

0

Поделиться сообщением

Та жа история, полоса под датой. Зеркальное отображение только за счёт не правильной установки линзы.:blush2:

0

Поделиться сообщением

Не очень понял по линзе .... , "стрелка" , по крайней мере эта , дефект в изготовлении штемпеля, можно найти монеты с такой же шлифовкой и все этапы проявления этого "феномена" , т.е. происходит постепенное выкрашивание  тонкой стенки поверхностного слоя  на штемпеле.

0

Поделиться сообщением

Я просто не прикрепил фото!!!)))

YourPhoto_2018-1-6(21-17-13).jpg

0

Поделиться сообщением

Плохо видно , но похоже ....

0

Поделиться сообщением

"Штемпель" как и все штампы в машиностроении делают из высокопрочной инструментальной (лигированной) стали способной выдержать большие нагрузки, и если они крошатся то на стыках разноуровневых поверхностей.  В наших же случаях это, первоначально, скорее всего удар какого-либо предмета (либо царапина) по зеркальной поверхности "штемпеля", а затем заваливание краёв царапины и её расширение до определённого уровня. Короче, Вы правы, это брак "штемпеля"!)

0

Поделиться сообщением

Вот еще, часто встречаемый. 

1 рубль бр.jpg

0

Поделиться сообщением

Возможно, что плохо промыли перед химическим покрытием и вся партия такая.

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, mirta сказал:

Не очень понял по линзе .... , "стрелка" , по крайней мере эта , дефект в изготовлении штемпеля, можно найти монеты с такой же шлифовкой и все этапы проявления этого "феномена" , т.е. происходит постепенное выкрашивание  тонкой стенки поверхностного слоя  на штемпеле.

Как я уже писал, это мой косяк, плохое фото из-за неправильно установленной линзы. Вот пример двойного брака на одной и той же монете. 

2.jpg

5.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу