Sign in to follow this  
Followers 0
Cuprum

5 (Ять) копеек 1791 ЕМ

5 posts in this topic

Всем привет,поднял монету в прямом смысле,в паханном поле лежала на верху,просто нагнулся и поднял.Регион Крым.Ну то что не нашлось места для буквы (П) я понимаю потому и ять копеек,Вопрос в самой дате,пересмотрел 150 фото этих монет не на одной не видел последнюю единичку как на моей монете.Ну то ли штемпель устал к концу чеканки то ли?И если по внимательней присмотрется видны как бы остатки цифры (0)в котором и впечатана эта единичка с необычной юбкой.На перечекан вроде не похожа.Не то чтоб я не свидомый просто подскажите это нормально?,или это вообще подделка тех годов,хотя вес полностью совпадает.Да и признаю я ее оставляю только себе на память, поэтому кипятил в соде,долго.Не судите строго.

IMG_9094.JPG

IMG_9095.JPG.8d6877d38d35637e39472d1aa135d317.JPG

IMG_9098.JPG.8835026616a6a0af08f0ee5774d799d1.JPG

2.7. Делайте и размещайте снимки под прямым углом, фронтально или с небольшим наклоном. Уважайте других участников форума! 
2.8. Обязательно обрезайте лишний фон, предмет должен занимать не менее 70%-80% от масштаба изображения.

0

Здравствуйте.

Монетка с передатировкой из 1790 года. Такая передатировка (90-91) часто встречается.

1

То есть переделывался сам штемпель?Или саму монету с уже отчеканиной датой перебивали?Я конечно не мега спец ,но размеры всех (0)на всех пятаках того периода почти на 2 размера больше чем этот полу нолик полу еденичка.

0

Конечно, же штемпель.

24 минуты назад, Cuprum сказал:

Я конечно не мега спец ,но размеры всех (0)на всех пятаках того периода почти на 2 размера больше чем этот полу нолик полу еденичка.

Наберите в гугле или яндексе "5 копеек 1791 передатировка" и Вы увидите множество тем по этому поводу.

0