Froster

50 рублей 1988 Софийский собор из латуни (не в своём металле)

108 posts in this topic

Не..ну точно не Китай..смысла нет им её подделывать))

0

Только что, zvezdin сказал:

Не..ну точно не Китай..смысла нет им её подделывать))

Сложно мне-не коллекционеру, проследить многоходовку "заказухи":

-монета не пруф;

-спросом не пользовалась;

-заказывать её в латуне;

-положить, чтобы лежала в капсуле и окилялась среди обычных юбилейных монет с миллионными тиражами.

Или их наштамповали втихаря мешок и распродали по 100руб. на Таганке?

0

Китай сделал бы точно- под золото.

0

Какой Китай?Что вы обсуждаете- я дал ссылку, где чёрным по белому написано,что такие уже известны. Изготовлены на мон. дворе. Только делали их " внепланово". Но если вдруг неожиданно появятся документы, подтверждающие их " пробность"- я не удивлюсь.

0

9 минут назад, igorevich1 сказал:

подтверждающие их " пробность"- я не удивлюсь.

Кирилл,вот когда будут ДОКУМЕНТЫ,тогда и будем говорить!Документы-это факты!!

И известна-не эта монета.

0

Заказуха. Кстати,gvele пишет, что у него есть такие( в той теме по ссылке). И он носил их Петрову при создании ценника ГиП #6. Но они с Гаврюшиным не включали юбилейку в ценник. Поэтому и не рассматривали их. А вот вопрос- а если бы включили? Тогда бы был бы пробник получается...? 

0

Только что, igorevich1 сказал:

Заказуха. Кстати,gvele пишет, что у него есть такие( в той теме по ссылке). И он носил их Петрову при создании ценника ГиП #6. Но они с Гаврюшиным не включали юбилейку в ценник. Поэтому и не рассматривали их. А вот вопрос- а если бы включили? Тогда бы был бы пробник получается...? 

Вечер перестает быть томным... До золотого блеска 50 целковых не полируем! Перед людьми с АВИТО неудобно: костюм с отливом и магнитофон уже ОТВЕШАЛИ:blush2:

0

2 часа назад, zvezdin сказал:

Кирилл,вот когда будут ДОКУМЕНТЫ,тогда и будем говорить!Документы-это факты!!

И известна-не эта монета.

Копирую ответ gvele . Известна не эта монета,однако именно такие монеты известны. 

Что - то совсем мы полезли в дебри теории. А надо ли настолько эти определения оттачивать? Ну конечно же, никто и никогда не сможет найти документов, в которых будет написано о том, что необходимо взять сколько - то полтинников и подложить их под пресс для чеканки пятаков. Это ежу понятно. Так что делать вывод о легитимном происхождении таких монет только по той причине, что нет документов об их происхождении - просто нонсенс. Из известных мне 5 пятаков, ПЕРЕЧЕКАНЕННЫХ из полтинников - позволю себе всё же употребить это слово - по меньшей мере два были ТОЧНО ЗАКАЗНЫМИ, потому что их продавали ВМЕСТЕ с двусторонними юбилейными рублями типа "Шевченко - Шевченко" или даже "Шевченко - Лермонтов" или "Герб - Герб" и т. д. Кстати, за эти двусторонние оттиски и прочие проделки человек уже своё отсидел и вышел. Кому нравится - пусть считают свои монеты не заказными, какие проблемы. Если их это греет. А ещё может, задорого купили или задорого продали - надо же иметь оправдание. Хоть какое - то.

А вообще для чего создали эту тему? Давайте добавим сюда то, что не описано из монет в "чужих металлах" СССР в шестом издании ГиП. Я все свои железяки подобного плана показывал Л.Ф. перед тем, как они выпустили это 6 издание, так что мне в их перечень таких монет СССР добавить нечего. Правда, есть не вошедшие в их брошюру три юбилейных монеты в бронзе (или латуни?): рубль 1988 "Толстой", 50 рублей 1988 "Софийский собор" и 100 рублей 1988 "Златник Владимира". Но юбилейку они не включали.

Либо если уж создавать определения, претендующие на научный уровень, то нужно будет их действительно "выливывать". Но в таком случае дискуссия по этому вопросу может затянуться слишком надолго.

Если следовать логике - известна не эта монета- то получается,что у ТС копия либо фуфел сделанный по подобию заказухи? Но это бред какой-то.

У ТС одна из монет,которые известны gvele. И на существование которых он указал в своем ответе.

1

И вообще мое мнение:

1) это не фуфел, не копия и не Китай.

2) производство мон.двора,скорее всего в ущерб коллекционерам.

3) Денег стоит,но каких- это вопрос.

0

4 минуты назад, igorevich1 сказал:

. Известна не эта монета

Да читал Иван Иваныча. Ключевая фраза в нашей -данной теме- НЕ ЭТА,вот....Гамлет,часть вторая,трагичная).Кирилл,не обессудь.

0

4 минуты назад, igorevich1 сказал:

И вообще мое мнение:

1) это не фуфел, не копия и не Китай.

2) производство мон.двора,скорее всего в ущерб коллекционерам.

3) Денег стоит,но каких- это вопро

1.Я как раз говорил,что Китай сделал бы все таки золотые,позолоченные,с позолотой,пруфы и тд(похожие на золотые)

2.В ущерб данная монета быть не может,так как заведомо сделана не из того металла.

3.Вот это вопрос!!!

0

Только что, zvezdin сказал:

Да читал Иван Иваныча. Ключевая фраза в нашей -данной теме- НЕ ЭТА,вот....Гамлет,часть вторая,трагичная).Кирилл,не обессудь.

Не эта. А что,ты серьезно считаешь, что есть только три таких монеты? И только у Иваныча? И у него есть на них документы?

0

16 минут назад, igorevich1 сказал:

Чего то у меня глюк на компе,Отвечу в твоей ветке-Не считаю,что три,может и больше.Документов(то есть фактов Gvele не представил,от слова совсем.Кстати,его высказывания процитировал не я)Поэтому остаюсь при своем мнении.Для меня пока загадка,что это.И пока не будет ФАКТОВ,в виде документов,будет оставаться загадкой..

0

Для меня загадкой остается один вопрос- цель их чекана.

0

10 часов назад, Froster сказал:

Сложно мне-не коллекционеру, проследить многоходовку "заказухи":

-монета не пруф;

-спросом не пользовалась;

-заказывать её в латуне;

-положить, чтобы лежала в капсуле и окилялась среди обычных юбилейных монет с миллионными тиражами.

Или их наштамповали втихаря мешок и распродали по 100руб. на Таганке?

0

15 минут назад, igorevich1 сказал:

Для меня загадкой остается один вопрос- цель их чекана.

Привет Кирилл изначально слежу за темой, разные версий были, в итоге хотел задать вопрос - цель чеканки. Вы меня опередили. Так и осталось загадкой для меня.

0

22 минуты назад, Froster сказал:

Прежний владелец  не заказывал ее сам, скорее всего приобрел где-то( возможно и на таганке,если они там и распространялись). И не известно под какой легендой они распространялись- пробник или еще что. Однако- это мон.двор и хранение в капсуле- это норм. Сколько их отчеканили тоже загадка.Может и 100 штук)

Edited by igorevich1

0

Вот,может пригодится инф.:

"ПРОБНЫЙ ОБРАЗЕЦ МОНЕТЫ" - это односторонний или двухсторонний оттиск вновь проектируемой монеты, изготовленный на монетном дворе и представляемый комиссии или лицу, принимающему решение, как правило, совместно с другими пробными образцами с целью выбора из их числа и утверждения лучшего варианта для дальнейшей чеканки подлинных монет нового типа.

"ПРОБНЫЙ ОТТИСК МОНЕТЫ" – это изготовленный на монетном дворе:

а) предвариательный оттиск на кружке, как правило, из более мягкого, чем для регулярной чеканки, металла, осуществленный в процессе наладки чеканочного пресса с целью контроля правильности установки на него рабочих штемпелей;

б) оттиск монеты, произведенный штемпелями существующего или вновь проектируемого типа на монетном кружке, изготовленном из металла, не соответствующего утвержденному для чеканки монет данного номинала, с целью оценки пригодности и выбора для чеканки подходящего монетного сплава.

"МОНЕТОВИДНОЕ ИЗДЕЛИЕ ДЛЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" - это изделие, похожее на монету, но не являющееся официальным денежным знаком, выпущенное монетным двором по собственной инициативе, инициативе монетного сеньора или по заказу какого-либо частного лица или коммерческой организации и изначально предназначенное специально для продажи коллекционерам.

"МУЛЯЖ МОНЕТЫ" - это односторонний оттиск аверса или реверса подлинной монеты из драгоценного металла, выполненный утвежденным для ее чеканки штемпелем на кружке из недрагоценного металла схожего цвета и использующийся, как правило, в качестве экспоната для замены дорогостоящей монеты при ее демонстрации на выставках или в музейных экспозициях. На противоположную экспонируемой гладкую сторону муляжа в ряде случаев может быть нанесена поясняющая надпись "МУЛЯЖ".

0

Только что, igorevich1 сказал:

"ПРОБНЫЙ ОБРАЗЕЦ МОНЕТЫ" - это односторонний или двухсторонний оттиск вновь проектируемой монеты, изготовленный на монетном дворе

Это может относится к обсуждаемому образцу, если она не пруф? 

0

11 минуту назад, Froster сказал:

Не думаю. Если сильно захотеть,то тут  оттиск монеты вариант б больше подходит. Но если честно,я инф. разместил больше для того,чтобы рассмотреть варианты и ответить на вопрос- цель чекана? Либо это из тех. процесса мон.двора,либо это др."процесс" работников мон.двора:wacko2:

0

1 час назад, Froster сказал:

Конечно. Пруф - это технология чеканки монет и к чеканки технологических проб не имеет никакого отношения.

Да, похоже это заказуха в ущерб коллекционерам. Хоть и заказуха, но денег стоит.:super_smilies056:

0

7 часов назад, Moderator сказал:

Да, похоже это заказуха в ущерб коллекционерам. Хоть и заказуха, но денег стоит.:super_smilies056:

"Клиента надо приучить к мысли, что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты". 

0

А монету в МиМ посмотрели:default_waiting: интересно)

0

В 11.02.2018 в 21:31, Artur31071967 сказал:

Добрый вечер. Сделайте фото по четче. Аверс Реверс Гурт, плохо видно детали. Может ище кто подключиться.

Попробовал сделать др.фото.

Только что, Froster сказал:

P2180004.JPG

P2180001.JPG

P2180002.JPG

0

В 17.02.2018 в 23:42, Froster сказал:

Реверс.jpg

Аверс.jpg

Размер.jpg