Sign in to follow this  
Followers 0
zvezdin

Новые монеты Республики Беларусь

24 posts in this topic

Памятные монеты отчеканены в честь столетия внутренних войск Беларуси

Национальный банк Республики Беларусь выпустил в обращение две памятные монеты «Унутраныя войскi Беларусі. 100 год».

Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Беларусь – государственная военная организация, предназначенная для защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства, конституционного строя, безопасности и суверенитета Республики Беларусь от преступных и иных противоправных посягательств (статья 1 Закона Республики Беларусь «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь»).

Номинал первой монеты - 20 рублей, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса монеты – 33,63 г, масса серебра в чистоте – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 1500 штук.

Номинал второй монеты - 1 рубль, металл – медно-никелевый сплав, качество чеканки – «пруф-лайк», масса – 13,16 г, диаметр - 32 мм, тираж - 2000 штук.

Дизайнер монет «Внутренние войска Беларуси. 100 лет» - Светлана Некрасова (Беларусь). Монеты изготовлены на Монетном дворе Польши.

Дизайн памятных монет одинаковый. На аверсе вверху расположено рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь. Вдоль края находятся надписи, разделенные точками: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ», «2018», «20 РУБЛЁЎ» (на серебряной монете) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно-никелевой монете), «Ag 925» (на серебряной монете). В центре аверса изображен геральдический знак-эмблема внутренних войск Республики Беларусь.

а реверсе в центре в кольце с изображением флага Республики Беларусь, выполненного в геральдической стилистике расположено изображение зубра, вписанного в карту Беларуси, обрамленную расходящимися лучами и лавровой ветвью. По кругу выгравированы надписи, разделенные изображениями звезд: вверху – «УНУТРАНЫЯ ВОЙСКІ. 100 ГОД» («Внутренние войска Беларуси. 100 лет»), внизу – «Айчына • Гонар • Абавязак» («Отечество», «Честь», «Долг»).

С лицевой и оборотной сторон монет расположен выступающий по окружности кант. Боковая поверхность с насечкой.

bel1.gifbel2.gifbel3.jpg

Информация взята из интернета.

2

Привет Михаил. Красивая монетка.:good: Спасибо.

0

Угу,уже в продаже есть)

Кстати,Михаил, поправте, пожал.,название темы все-таки. Кому как,а мне глаз режет. Нет такой страны- Белоруссия, есть Беларусь или Республика Беларусь. Я понимаю- дело привычки,но все же.:drinks:

1

Согласен,Кирилл.Но я то не могу поправить.Наш Модератор придет,попрошу.Кирилл,извини,если чего..(

0

Да нема за что. Все мы родом из союза)

1

Спасибо)Кстати,а ты сам чего не разместил такую информацию то?Монетки весьма привлекательные.

0

5 минут назад, zvezdin сказал:

Спасибо)Кстати,а ты сам чего не разместил такую информацию то?Монетки весьма привлекательные.

Не лежит душа к ним. Да,в принципе ,сильно и не интересовался никогда ими. 

Из драг. металлов- спрос есть на них, ну а никель-и сейчас найти не трудно)

0

Это у Вас,а у нас?))СССР монеток и в РБ как грязи можно найти.

0

Кирилл,все в порядке с темой!

0

Да,видел,все норм)))

Думаю на рос. рынке тоже можно найти,недорого бел. никель)

0

Мне интересно:ПРУФ и Серебро,и золото....Внуку коплю,что бы хоть на могилу ходил!

0

Ну, по золотым вот ссылка на торги, которые идут сейчас http://coins.ay.by/belarus-posle-1991/zoloto/

Курс,Михаил, можешь прикинуть по курсу 100 российских=3,5 белорусских. Цены солидные,конечно)

0

Спасибки.

0

2 часа назад, zvezdin сказал:

Мне интересно:ПРУФ и Серебро,и золото....Внуку коплю,что бы хоть на могилу ходил!

Михаил решил прикупить. 

0

Даааааа))))

1

В 24.02.2018 в 11:31, igorevich1 сказал:

Угу,уже в продаже есть)

Кстати,Михаил, поправте, пожал.,название темы все-таки. Кому как,а мне глаз режет. Нет такой страны- Белоруссия, есть Беларусь или Республика Беларусь. Я понимаю- дело привычки,но все же.:drinks:

этой в продаже нет, её только объявили

а в продаже к 23 февраля выпустили "Вооруженные Силы Беларуси. 100 лет"

1-rubl_2018_Belarus_Vooruzhennye-Sily-Belarusi-100-let_o.jpg

10-rubley_2018_Belarus_Vooruzhennye-Sily-Belarusi-100-let.jpg

0

Я не увлекаюсь этими монетами, и когда там что обьявляли - не слежу. Однако, офиц. сайту НБРБ больше верю,как и  строчке- введены в обращение. 

_20180306_220448.JPG

_20180306_220351.JPG

0

сразу видно, что Вы далеки от коллекционирования белорусских монет ))))

"введены в обращение" это ещё не значит, что они есть

бывали случаи, когда "введённая" монета появлялась в продаже через год!!!

не забывайте в какой стране живете ))) постсоветской! с плановой экономикой! ))

монету запланировали на 6 февраля, значит нужно её объявить в обращение (по плану)))

а изготовили её или нет, об этом в плане не сказано 

:derisive:

0

10 минут назад, raritet-us сказал:

сразу видно, что Вы далеки от коллекционирования белорусских монет ))))

"введены в обращение" это ещё не значит, что они есть

бывали случаи, когда "введённая" монета появлялась в продаже через год!!!

не забывайте в какой стране живете ))) постсоветской! с плановой экономикой! ))

монету запланировали на 6 февраля, значит нужно её объявить в обращение (по плану)))

а изготовили её или нет, об этом в плане не сказано 

:derisive:

Ну,вам видней. Я повторюсь- эти монеты мне как-то все-равно,есть они или нет. Здесь Вы правы- я не то что далек,я очень-очень далек от коллекционирования белорусских монет и реалий,связанных с ними) хотя на глаза предложения о их покупке попадаются довольно часто:popcorm1:

Edited by igorevich1

0

В 06.03.2018 в 21:10, igorevich1 сказал:

Я не увлекаюсь этими монетами, и когда там что обьявляли - не слежу. Однако, офиц. сайту НБРБ больше верю,как и  строчке- введены в обращение. 

ну вот, только теперь монеты появятся в продаже, с 19 марта

vv-100vp.jpg

0