Sign in to follow this  
Followers 0
Moderator

В Праге продали самую редкую марку времен Чехословакии

3 posts in this topic

На аукционе в Праге продали самую редкую марку времен Чехословакии. Покупатель заплатил за нее рекордную сумму. Марка входила в ценную коллекцию. Предполагается, что покупатель отдал за нее 7,8 млн крон (около 22 000 000 рублей).

03000Li0001b00----$18$2r258.jpg

Прежний владелец купил ее в конце 90-х за 2,6 млн крон от предыдущего владельца. Это единственный экземпляр данной марки. Его погасили печатью Чехословацкой почты в 1919 году. 

Кстати, эта марка подорожала уже в 1928 году, когда на нее появился спрос среди филателистов. После 1945 года она попала в Почтовый музей Праги. В 1968, 1978 и 1988 гг. она участвовала в мировых выставках.

Чешский филателист Людвик Пытличек решил распродать свою богатейшую коллекцию марок в прошлом году. Иностранные страховые компании оценивают ее в 100 млн крон. В прошлом году коллекционер уже продал 1/5 часть своего собрания за 10 млн крон. Как признался сам Пытличек, он решил проститься с марками, потому что его дети не разделяют его хобби.

Источник

2

Согласен с детьми Пытлечека.За кусочек бумаги(малую толику,офсетной печати)тратить состояния???и хорошо,что продал,хоть нагрелся.в обще фила-в не понимаю.У меня тесть такой же был(жаль матом нельзя).уже альбомы я показывал здесь.Все единогласно-га...но сказали.И я тоже согласен.Так зачем тратить деньги на ЭТО,марка,это тупо пошлина за пересыл корреспонденции.

1

19 часов назад, zvezdin сказал:

Согласен с детьми Пытлечека.За кусочек бумаги(малую толику,офсетной печати)тратить состояния???и хорошо,что продал,хоть нагрелся.в обще фила-в не понимаю.У меня тесть такой же был(жаль матом нельзя).уже альбомы я показывал здесь.Все единогласно-га...но сказали.И я тоже согласен.Так зачем тратить деньги на ЭТО,марка,это тупо пошлина за пересыл корреспонденции.

Вы противоречите самому себе: пошлина за пересылку - это уже денежный эквивалент, но в другой форме: просто лепить на конверты и бандероли банкноты было бы опасно для почтовых пересылок. Поэтому филателия - сестра нумизматики, тут на форуме как-то шёл разговор об этом, и никто  кровное родство между коллекционированием того и другого, как помнится, не опроверг. Мне даже кажется, что марки разумно дополняют нумизматические коллекции, хотя, конечно, каждый коллекционер имеет право на своё отношение на такое совмещение. Поэтому плюс и с уважением!

0