Moderator

В Праге продали самую редкую марку времен Чехословакии

3 сообщения в этой теме

На аукционе в Праге продали самую редкую марку времен Чехословакии. Покупатель заплатил за нее рекордную сумму. Марка входила в ценную коллекцию. Предполагается, что покупатель отдал за нее 7,8 млн крон (около 22 000 000 рублей).

03000Li0001b00----$18$2r258.jpg

Прежний владелец купил ее в конце 90-х за 2,6 млн крон от предыдущего владельца. Это единственный экземпляр данной марки. Его погасили печатью Чехословацкой почты в 1919 году. 

Кстати, эта марка подорожала уже в 1928 году, когда на нее появился спрос среди филателистов. После 1945 года она попала в Почтовый музей Праги. В 1968, 1978 и 1988 гг. она участвовала в мировых выставках.

Чешский филателист Людвик Пытличек решил распродать свою богатейшую коллекцию марок в прошлом году. Иностранные страховые компании оценивают ее в 100 млн крон. В прошлом году коллекционер уже продал 1/5 часть своего собрания за 10 млн крон. Как признался сам Пытличек, он решил проститься с марками, потому что его дети не разделяют его хобби.

Источник

2

Поделиться сообщением

Согласен с детьми Пытлечека.За кусочек бумаги(малую толику,офсетной печати)тратить состояния???и хорошо,что продал,хоть нагрелся.в обще фила-в не понимаю.У меня тесть такой же был(жаль матом нельзя).уже альбомы я показывал здесь.Все единогласно-га...но сказали.И я тоже согласен.Так зачем тратить деньги на ЭТО,марка,это тупо пошлина за пересыл корреспонденции.

1

Поделиться сообщением

19 часов назад, zvezdin сказал:

Согласен с детьми Пытлечека.За кусочек бумаги(малую толику,офсетной печати)тратить состояния???и хорошо,что продал,хоть нагрелся.в обще фила-в не понимаю.У меня тесть такой же был(жаль матом нельзя).уже альбомы я показывал здесь.Все единогласно-га...но сказали.И я тоже согласен.Так зачем тратить деньги на ЭТО,марка,это тупо пошлина за пересыл корреспонденции.

Вы противоречите самому себе: пошлина за пересылку - это уже денежный эквивалент, но в другой форме: просто лепить на конверты и бандероли банкноты было бы опасно для почтовых пересылок. Поэтому филателия - сестра нумизматики, тут на форуме как-то шёл разговор об этом, и никто  кровное родство между коллекционированием того и другого, как помнится, не опроверг. Мне даже кажется, что марки разумно дополняют нумизматические коллекции, хотя, конечно, каждый коллекционер имеет право на своё отношение на такое совмещение. Поэтому плюс и с уважением!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу