Сонник

3 копейки 1971 г. Атрибуция и оценка

82 сообщения в этой теме

Здравствуйте форумчане , эксперты . Помогите с атрибуцией и оценкой монеты . Коротко о монете : хранилась с другой мелочью , монета имеет царапины , достаточно хороший слой патины , гурт в сравнении с латунной могу сфотографировать только с монетой 72-го , самая близкая погодовка что есть в наличии , но гурты сравнивал насечки совпадают идеально ... Монета МЕДНАЯ ! ... фотокамера телефона не передаёт точную цветопередачу , но постарался сфотографировать наиболее чтобы было похоже к восприятию глазами ... Я удивлён , монета 100% ходячка , валялась в куче с другими трояками , двушками , копейками и т.п... Читал о перепуткам по металлу , обычно медные на никелевые перепутывают , а это уникал , а не монета ... Просмотрел инфу по монете , сравнил с имеющимися у меня монетами , даже ближайшую погодовку 72 года взял нацарапал , чтобы точно убедиться что внутри латунь , а это медь ... Я в замешательстве , в ближайшее время пока не могу отвезти на экспертизу , прошу вашей помощи , если кто разбирается в этом ... Вобщем не знаю ещё что написать отсылаю фото ... Спасибо заранее  

IMAG0994.jpg

IMAG0995.jpg

IMAG0997.jpg

IMAG1004.jpg

IMAG1005.jpg

IMAG1006.jpg

IMAG1007.jpg

IMAG0988.jpg

IMAG0989.jpg

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Шт.2.2 Обычна ходячка.Уступ.

Только что, Сонник сказал:

, чтобы точно убедиться что внутри латунь , а это медь

Это Вы как определили??

IMAG0995.thumb.jpg.9787559daa02beec850ad49de266d3eb.jpg

0

Поделиться сообщением

штемпель 2.2 если я правильно понимаю , но монета изготовлена не из латуни , а из меди , значит использовалась медная заготовка , значит это перепутка по металлу по идее .. Разве не так ?

0

Поделиться сообщением

извините конечно , но для того , чтобы утверждать , что это обычная монета , необходимо найти ещё одну такую же выполненую не в латуни , а в меди как эта ... Я не прав ?

0

Поделиться сообщением

45 минут назад, Сонник сказал:

Здравствуйте форумчане , эксперты . Помогите с атрибуцией и оценкой монеты . Коротко о монете : хранилась с другой мелочью , монета имеет царапины , достаточно хороший слой патины , гурт в сравнении с латунной могу сфотографировать только с монетой 72-го , самая близкая погодовка что есть в наличии , но гурты сравнивал насечки совпадают идеально ... Монета МЕДНАЯ ! ... фотокамера телефона не передаёт точную цветопередачу , но постарался сфотографировать наиболее чтобы было похоже к восприятию глазами ... Я удивлён , монета 100% ходячка , валялась в куче с другими трояками , двушками , копейками и т.п... Читал о перепуткам по металлу , обычно медные на никелевые перепутывают , а это уникал , а не монета ... Просмотрел инфу по монете , сравнил с имеющимися у меня монетами , даже ближайшую погодовку 72 года взял нацарапал , чтобы точно убедиться что внутри латунь , а это медь ... Я в замешательстве , в ближайшее время пока не могу отвезти на экспертизу , прошу вашей помощи , если кто разбирается в этом ... Вобщем не знаю ещё что написать отсылаю фото ... Спасибо заранее  

IMAG0994.jpg

IMAG0995.jpg

IMAG0997.jpg

IMAG1004.jpg

IMAG1005.jpg

IMAG1006.jpg

IMAG1007.jpg

IMAG0988.jpg

IMAG0989.jpg

91_masha_kartinki.jpg

0

Поделиться сообщением

Если серьезно- уважаемый ТС! Чтобы доказать,что у Вас медная трешка,Вы должны хотя бы сделать спектральный анализ,а потом уже что-то доказывать.

И поверьте- если окажется,что она медная- Вы произведете переворот в догмах о ходячке после 61 г.

А пока ответ один-таких монет несуществует.

2

Поделиться сообщением

Вот. Такое уже было. Сначала где-то тут,потом по ссылке. Человек утверждал,что она одна такая. 

https://www.retrov.ru/threads/3-kopejki-1971-krasnogo-cveta-mednye.61863/

0

Поделиться сообщением

Поддерживаю ИГОРЕВИЧА.Доходчиво.

0

Поделиться сообщением

Только что, igorevich1 сказал:

Вот. Такое уже было. Сначала где-то тут,потом по ссылке. Человек утверждал,что она одна такая. 

https://www.retrov.ru/threads/3-kopejki-1971-krasnogo-cveta-mednye.61863/

И почему все жалуются на Рарик,ой не пойму.)))

0

Поделиться сообщением

я по возможности обязательно обращусь для экспертизы в Национальный нумизматический реестр , я бы её взвесил , но нет весов надо в аптеку чтоли идти пока , мужики она реально медная вы это сами прекрасно видите , просто как и я не можете понять почему так и что это , напильником уж точно я её трогать не буду , прокипятил в соде часа полтора помыл , вы же видите цвет окислов , никто её не красил это патина , это тоже видно , царапины свежие проявились после чистки , ну и глаза-то не обманешь ... Я понимаю , что всем нужна бумажка , что так и так , рентген-экспертизу прошла , спектральный анализ и т.п. , но это всё будет , повторюсь - нет пока возможности отдать на экспертизу официальную ... она медная ребята , и это не просто окислы , а так окисляется таким цветом патины именно медь , патина у латуни другого цвета , ну и посмотрите на снимках в сравнеии с монетой из латуни примерно того же года , а лежали они вместе все те монеты , что рядом на фото , разница очевидна , не поленитесь рассмотреть в увеличенном виде фото , видно же , что это медь , а полировать её нельзя , это благородная патина , снимать её преступление ... я думал народ заинтересован в новых открытиях , шучу , ну посмотрите , не смотрите в каталоги , уже неоднократно информация в каталогах подвергалась критике и опровергалась в отдельных случаях ... с уважением к форуму ...

0

Поделиться сообщением

уже неоднократно информация в каталогах подвергалась критике и опровергалась в отдельных случаях .

Только со стороны не согласных с выводами)))См.выше. в ответе Игоревича,по ссылке.

0

Поделиться сообщением

поспорю с вами - у разных авторов каталогов имеются противоречия или неоднородность суждений и выводов ....

0

Поделиться сообщением

почитал я форум вами предоставленный , к сожалению , чтобы фото посмотреть надо регистрироваться , ну да ладно посмотрю , человек вас убеждал поверить , вот вам моя монета возможно доказательство его правоты ... Есть такая история , когда поехал первый поезд , все кричали не поедет , а когда поехал , начали кричать , что не остановится ... не будьте шаблонами ...

0

Поделиться сообщением

у разных авторов каталогов имеются противоречия или неоднородность суждений и выводов ...

Примеры,будьте добры.Именно по определению хим.состава к Вашей теме.Ведь Вы же доказываете.

0

Поделиться сообщением

вы своими глазами видите , а оцениваете как в книжке написано кем-то , в этом извините и беда , своим глазам не верим ...

0

Поделиться сообщением

Вы извините,маленький ликбез:Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.Это сплав,поэтому эмпирической формулы латунь не имеет.Касательно Вашей темы:Сплав меди и цинка .Сплавы неоднородные,поэтому возможно для чекана "Вашей монеты" попал лист,неоднородного сплава.,что допускалось ГОСТ.Коротенько вот так.

3

Поделиться сообщением

даже если и так , вам парирую - медь тоже сплав , однако если сплав меди , то маркируют как сплав меди а не латуни ! то-есть латунь не = медь ... если часть листа заготовки имела процентные свойства сплава считающегося медью , то это уже не сплав латунь , что говорит о монете из другого сплава , а именно из меди , разумеется не чистой , вы же не называете золото 500- какой-то пробы медью из-за наличия в ней меди .... Согласен нужно подтверждение на бумажке , а-то мы глазам не верим ... когда смотрим на медный кабель точно говорим - медный , а ни как не латунный , но видимо нумизматы своим глазам не верят , а верят букавам в книжкам кого-то ...

0

Поделиться сообщением

по вашим суждениям получается , что на монетный двор поставляли прокат листов некондицию , то-есть вот здесь кусок металла в листе можно считать сплавом медь , а здесь латунь ... с уважением 

0

Поделиться сообщением

что на монетный двор поставляли прокат листов некондицию

Вы не поверите-да,и даже зависит от штамповщика много,от наладки станка,от приемки монет и тд.Отсюда и браки.

0

Поделиться сообщением

Медь,не может быть сплавом,бывают сплавы на основе меди,в том числе и медно-цинковый из которого и изготовлена Ваша монетка..Медь 11-й элемент четвертой группы(у Менделеева в ПТ № 29)...Откуда сплав то?Уважаемый ТС,может чем спорить,не много мат.часть изучить?Думаю полезно.

1

Поделиться сообщением

могу вас огорчить - медь это всё-таки сплав , а не чистый купрум , сплавы это искусственно созданные металлы , точнее смеси металлов , сплавы могут быть конечно и природные , но условно , латунь не природный сплав , медь природный сплав условно ................, по-этому и имеет название медь , но не в чистом виде ... я думаю Вы это прекрасно усвоили ещё на уроках химии в школе ... я понимаю ваше отрицание , но когда говорят о допустим магнитных свойствах какой-либо монеты , её считают уникальным браком , а вот если монета состоит из меди , а не латуни как заявлено в характеристиках , и при этом нумизматы составляющие каталоги проглядели как говорится , то получается вроде как и норма , хотя очевидно что не норма ... скажу так , авторов каталогов будет море - пришёл-ушёл , один лучше другой хуже , а истина она одна , и не должна формироваться на суждениях одного человека как единственно правильная или небольшой группы людей , истина выше штампов ... ну да ладно , все мы люди человеки как говорится , каждый вправе видеть истину по-своему , вот только один видит истину , а другой слепо ему вторит , даже не подозревая , что часть истины это и его взгляды на мир , которые он отдал на суд кого-то и в его распоряжение ... извиняюсь углубился в философию ... с уважением ... к тому же вы должны знать , что изготовление заготовки под прокат и процесс чеканки это два разных отдельных технологических процесса , поэтому ваш пример с штамповщиком , наладчиком и приёмщиком неуместен к процессу изготовления заготовок металла под прокат ... я не заставляю вас верить мне , верьте своим глазам , опыту , интуиции и знаниям , а не всему тому , что кто-то написал в сомнительного качества каталогах , хоть и выбора особо по качеству каталогов мы не имеем ... но сенсации рождаются это естественный процесс , который мы поддерживаем , или слепо верим в незыблемость утверждений как в постулаты неких авторов сомнительных брошюр по нумизматике ... более достойны внимания авторы советского периода , хотя не всё идеально , и на самом деле именно обыватели влияют на мнение авторов каталогов , если конечно авторы не бестолковые ...

0

Поделиться сообщением

могу вас огорчить - медь это всё-таки сплав

Вопросов больше не имею.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Сделайте фото на весах этой и любой другой трешкии, и  все будет ясно.

0

Поделиться сообщением

медь это не сплав только исключительно в таблице Менделеева уважаемый или в лабораторных условиях.... с уважением

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сонник сказал:

медь это не сплав только исключительно в таблице Менделеева уважаемый или в лабораторных условиях.... с уважением

А что Вы можете сказать про это?

2017-02-08 19.47.37.jpg

2017-02-08 19.28.40.jpg

2017-02-08 19.49.14.jpg

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу