Igor26rus

2 рубля 2014 года

10 posts in this topic

Доброго времени форумчане.Приехав домой решил посмотреть сдачу с проезда,попались две монеты достоинством 2 рубля.Но,что меня заинтересовало так это то что они разные:перекладины с точкой,левая голова орла и клюв правой,на аверсе буквы Б и Я разные,знаки монетного двора.Если реверс можно отнести к непрочекану или износу матрицы,да и всё остальное тоже.то разницу между точкой и перекладиной я не смог себе объяснить.

обе монеты легко и одинаково магнитятся,т.е.по ссылке,тоже нет ответа.https://www.raritetus.ru/texts/2-rublya-2014-goda/Решил с вами посоветоваться.так сказать услышать ваше мнение.Может это всё обман моего зрения,либо обычные вариации (особенности)чеканки.

IMG_3674[1].JPG

IMG_3675[1].JPG

IMG_3676[1].JPG

IMG_3679[1].JPG

0

Здравствуйте. Даже при пристальном разглядывании монет не видно существенной разницы. Монеты совершенно одинаковые. Всё Вами увиденное является износом штемпеля и не более того.

2

Здравствуйте. Нормальные монетки обычная чеканка ММД.

1

Доброго вечера.Обычная москвичка.Чекан с и небольшим износом штемпеля.На современных монетках частое явление,наладчик был пьян)

1

10 минут назад, SVYMASTER сказал:

Здравствуйте. Даже при пристальном разглядывании монет не видно существенной разницы. Монеты совершенно одинаковые. Всё Вами увиденное является износом штемпеля и не более того.

Хорошо,тогда вопрос-Под каким номером фото есть износ штемпеля,под каким нет?

Сразу оговорюсь,никаких новых штемпелей я открывать не собираюсь,Есть интерес разобраться.

0

5 минут назад, Igor26rus сказал:

Хорошо,тогда вопрос-Под каким номером фото есть износ штемпеля,под каким нет?

Сразу оговорюсь,никаких новых штемпелей я открывать не собираюсь,Есть интерес разобраться.

Фото 1 износ сильнее. Элементы рисунка утолщены. Цифра 2 в годе чеканки не просматривается. Уверен и линии шлифовки плохо различимы , но не факт.

0

Получается износ штемпелей начинается с краёв?Читал много тем по непрочеканке и износу штемпелей,но определённую закономерность изменений показывают только внешние части монет.Тоесть центр штемпеля подвержен меньшему износу?

21 минуту назад, zvezdin сказал:

Доброго вечера.Обычная москвичка.Чекан с и небольшим износом штемпеля.На современных монетках частое явление,наладчик был пьян)

или всё таки "факир был пьян":dance2:

Edited by Igor26rus

0

Только что, Igor26rus сказал:

Тоесть центр штемпеля подвержен меньшему износу?

Ну и  законы физики ни кто не отменял же))

0

Благодарю вас всех за участие в теме.:derisive:

2