Sign in to follow this  
Followers 0
igorevich1

Штамп или штемпель?

23 posts in this topic

Создам параллельно тему тут.

Возник у меня вопрос- так как все-таки  правильно- штамп аверса/реверса или штемпель аверса/реверса монет. 

Прошу  Ваши мнения!

Edited by igorevich1

0

Приветствую, Кирилл! Естественно штемпель! Штамп в паспорте.☺

0

Наверное - это всё-таки синонимы. Но для монет на практике чаще употребляется слово "штемпель", "штамп" в смысле "печать" - для бумажной продукции или у нотариуса...

0

Здравствуйте. Штемпель Аверс Реверс.

0

Приветствую всех.

Кирилл,все таки считаю что ШТЕМПЕЛЬ...все таки ШТЕМПЕЛЬНАЯ пара,а не ШТАМПОВАЯ))

1

Добрый вечер всем. Тема,как указал в описании, параллельная.

Я вот ,читая мнения, имею пока вывод,что  и штамп и штемпель- оба варианта правильны, и оба имеют право на место в описании монеты.:default_waiting:

0

Только что, igorevich1 сказал:

оба имеют право на место в описании монеты

Не согласен.,правильно -ШТЕМПЕЛЬ.

0

(нем. Stampel). Орудие для клеймения и самое клеймо, печать государственная или какой-либо фирмы.

Значение слова Штемпель по Ефремовой: Штемпель - 1. Прибор с выпуклым обратным изображением чего-л. (рисунка, подписи и т.п.), служащий для получения оттиска, печати, клейма. 2. Оттиск, печать, клеймо, полученные с помощью такого прибора.

Штамп — ручной инструмент, изготовленный из различных видов материалов, способный выполнять функцию фиксирования события в виде оттиска или переноса красителя на различные материалы: глина, металл, воск, сургуч, кожа, бумага...

КЛЮЧЕВОЕ-переноса красителя.

0

Ребята так тема была, обсуждали уже. Штемпель Штемпель.

1

Тема то была вопрос остался) Я все-таки не соглашусь, что только штемпель правильно. Согласно Нумизматическому словарю:

МОНЕТНЫЙ ШТЕМПЕЛЬ

(нем. Münzstempel), металлический (в наст. вр. стальной) инструмент с выгравированными на нем негативными изображениями л.с. и о.с. монеты, которыми чеканится монетная пластинка.

Т.е. штемпель- это инструмент для чеканки монеты.

Кстати, на почте используют именно штемпеля, а не штампы.

0

Кирюха,ну сам же и ответил.Мюнц с Дойч так и переводится-МОНЕТА)))Ну а Штемпель и есть штемпель.

0

Знаете,парни,спорить не будем,честное слово. Тему создал для высказывания мнения всех,кто пожелает и не более того.9_9

Лично я вижу лишь такую ,образно,игру слов- штамп и штемпель.Мне лично понравилось мнение одного человека,я своими словами передам,т.к. в дебри лезть не буду:

Штемпель(штамп)- есть рабочий инструмент, а полученное изоображение на монете есть оттиск штемпеля или штампа(кому как нравится).

Лично я,как не придерживался при написании строго одного слова,так и не буду,как писал в трех видах- шт., штамп, штемпель,так писать и буду:pardon: какой-то обязательности,научной и т.п.,судя по мнениям в этом вопросе нет.

1

Главное, что-бы сохранНОСТЬ была!!! :dance2:

0

Кирилл,спасибо за тему!!!!!!!!!

Только что, Dimetrion сказал:

Главное, что-бы сохранНОСТЬ была!!!

Дима-это да,онли анц,нюр анц)))

0

29 минут назад, igorevich1 сказал:

Знаете,парни,спорить не будем,честное слово. Тему создал для высказывания мнения всех,кто пожелает и не более того.9_9

Лично я вижу лишь такую ,образно,игру слов- штамп и штемпель.Мне лично понравилось мнение одного человека,я своими словами передам,т.к. в дебри лезть не буду:

Штемпель(штамп)- есть рабочий инструмент, а полученное изоображение на монете есть оттиск штемпеля или штампа(кому как нравится).

Лично я,как не придерживался при написании строго одного слова,так и не буду,как писал в трех видах- шт., штамп, штемпель,так писать и буду:pardon: какой-то обязательности,научной и т.п.,судя по мнениям в этом вопросе нет.

Современные монеты чеканят именно штемпелями. :agree:

0

8 минут назад, Artur31071967 сказал:

Современные монеты чеканят именно штемпелями. :agree:

Артур, так это хорошо,т.к. если я напишу ,к примеру, 2 коп.1948 г., штамп 1.12Б, либо 2 коп. 1948 г. шт.1.12Б, или 2 коп. 1948 г. штемпель 1.12Б- это никак не отразится на том,что монеты чеканят штемпелями:smile3:  хотя подозреваю,что при слове штамп,где-нибудь на форуме у Н.,меня начнут учить-воспитывать-перевоспитывать,ругать,обзывать и в конце концов предадут анафеме в виде бана на веки вечные. Ибо я со своим видением энтого вопроса,пошатну их нумизматические вековые устои.:cray2:

Мож. опыт такой провести?:scratch_one-s_head:

0

18 минут назад, igorevich1 сказал:

Артур, так это хорошо,т.к. если я напишу ,к примеру, 2 коп.1948 г., штамп 1.12Б, либо 2 коп. 1948 г. шт.1.12Б, или 2 коп. 1948 г. штемпель 1.12Б- это никак не отразится на том,что монеты чеканят штемпелями:smile3:  хотя подозреваю,что при слове штамп,где-нибудь на форуме у Н.,меня начнут учить-воспитывать-перевоспитывать,ругать,обзывать и в конце концов предадут анафеме в виде бана на веки вечные. Ибо я со своим видением энтого вопроса,пошатну их нумизматические вековые устои.:cray2:

Мож. опыт такой провести?:scratch_one-s_head:

Все правильно Кирилл не отразится. Хотя я сегодня изучая монетки 20 копеек 1961 год я встретил слова штамп. Зайди по читай разновидности 20 коп 1961 год между шт. А и Б. Скажешь потом свое мнение.

0

26 минут назад, Artur31071967 сказал:

Все правильно Кирилл не отразится. Хотя я сегодня изучая монетки 20 копеек 1961 год я встретил слова штамп. Зайди по читай разновидности 20 коп 1961 год между шт. А и Б. Скажешь потом свое мнение.

Артур,И что я должен там увидеть? Между шт. А и Б. Их описание? Я его знаю.

Еще раз повторюсь, штемпель- это рабочий инструмент,которым чеканятся монеты.( и ты с этим согласен.)По-сути,изоображение на аверсе/реверсе монеты- есть оттиск штемпеля,но не сам штемпель.

Если уж подходить вообще так принципиально,то писать,пример, 2 коп.1948 г. штемпель1.12Б неправильно. Нужно писать как-то так- 2 коп.1948 г. имеет оттиск штемпеля 1.12 Б,либо 2 коп.1948 г. отчеканена штемпелем 1.12Б.

И если я напишу вместо штемпель штамп 1.12Б- разновидность монеты от этого не изменится,как не изменится она при написании - штемпель 1.12Б,либо шт.1.12Б.

0

15 минут назад, igorevich1 сказал:

Артур,И что я должен там увидеть? Между шт. А и Б. Их описание? Я его знаю.

Еще раз повторюсь, штемпель- это рабочий инструмент,которым чеканятся монеты.( и ты с этим согласен.)По-сути,изоображение на аверсе/реверсе монеты- есть оттиск штемпеля,но не сам штемпель.

Если уж подходить вообще так принципиально,то писать,пример, 2 коп.1948 г. штемпель1.12Б неправильно. Нужно писать как-то так- 2 коп.1948 г. имеет оттиск штемпеля 1.12 Б,либо 2 коп.1948 г. отчеканена штемпелем 1.12Б.

И если я напишу вместо штемпель штамп 1.12Б- разновидность монеты от этого не изменится,как не изменится она при написании - штемпель 1.12Б,либо шт.1.12Б.

Кирилл не измениться не спорю. Ты меня не понял слова штамп там тоже имеет место.

0

15 минут назад, Artur31071967 сказал:

Кирилл не измениться не спорю. Ты меня не понял слова штамп там тоже имеет место.

Артур,я понял. Я написал в смысле,что я тоже видел использование слова штамп наравне со словом штемпель. Вот отсюда и возникла эта тема+ кое-где мне попытались начать "выносить" мозг за слово- штамп:pardon:. Вот поэтому я и пытаюсь,возможно, более эмоционально,после анализа всех мнений более детально описать принятую мной позицию по этому вопросу,чтобы в последующем , мне за использование всех трех вариаций- штамп,штемпель,шт. не "выносили" мозг:umnik2:

Уж извиняй,если что:hi:

Edited by igorevich1

0

13 минуты назад, igorevich1 сказал:

Артур,я понял. Я написал в смысле,что я тоже видел использование слова штамп наравне со словом штемпель. Вот отсюда и возникла эта тема+ кое-где мне попытались начать "выносить" мозг за слово- штамп:pardon:. Вот поэтому я и пытаюсь,возможно, более эмоционально,после анализа всех мнений более детально описать принятую мной позицию по этому вопросу,чтобы в последующем , мне за использование всех трех вариаций- штамп,штемпель,шт. не "выносили" мозг:umnik2:

Уж извиняй,если что:hi:

Да нормально все спасибо за тему.:JC_gimmefive:

0

12 минуты назад, Artur31071967 сказал:

Да нормально все спасибо за тему.:JC_gimmefive:

:drinks:

0