igorevich1

Штамп или штемпель?

23 сообщения в этой теме

Создам параллельно тему тут.

Возник у меня вопрос- так как все-таки  правильно- штамп аверса/реверса или штемпель аверса/реверса монет. 

Прошу  Ваши мнения!

Изменено пользователем igorevich1

0

Поделиться сообщением

Приветствую, Кирилл! Естественно штемпель! Штамп в паспорте.☺

0

Поделиться сообщением

Наверное - это всё-таки синонимы. Но для монет на практике чаще употребляется слово "штемпель", "штамп" в смысле "печать" - для бумажной продукции или у нотариуса...

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Штемпель Аверс Реверс.

0

Поделиться сообщением

Приветствую всех.

Кирилл,все таки считаю что ШТЕМПЕЛЬ...все таки ШТЕМПЕЛЬНАЯ пара,а не ШТАМПОВАЯ))

1

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем. Тема,как указал в описании, параллельная.

Я вот ,читая мнения, имею пока вывод,что  и штамп и штемпель- оба варианта правильны, и оба имеют право на место в описании монеты.:default_waiting:

0

Поделиться сообщением

Только что, igorevich1 сказал:

оба имеют право на место в описании монеты

Не согласен.,правильно -ШТЕМПЕЛЬ.

0

Поделиться сообщением

(нем. Stampel). Орудие для клеймения и самое клеймо, печать государственная или какой-либо фирмы.

Значение слова Штемпель по Ефремовой: Штемпель - 1. Прибор с выпуклым обратным изображением чего-л. (рисунка, подписи и т.п.), служащий для получения оттиска, печати, клейма. 2. Оттиск, печать, клеймо, полученные с помощью такого прибора.

Штамп — ручной инструмент, изготовленный из различных видов материалов, способный выполнять функцию фиксирования события в виде оттиска или переноса красителя на различные материалы: глина, металл, воск, сургуч, кожа, бумага...

КЛЮЧЕВОЕ-переноса красителя.

0

Поделиться сообщением

Ребята так тема была, обсуждали уже. Штемпель Штемпель.

1

Поделиться сообщением

Тема то была вопрос остался) Я все-таки не соглашусь, что только штемпель правильно. Согласно Нумизматическому словарю:

МОНЕТНЫЙ ШТЕМПЕЛЬ

(нем. Münzstempel), металлический (в наст. вр. стальной) инструмент с выгравированными на нем негативными изображениями л.с. и о.с. монеты, которыми чеканится монетная пластинка.

Т.е. штемпель- это инструмент для чеканки монеты.

Кстати, на почте используют именно штемпеля, а не штампы.

0

Поделиться сообщением

Кирюха,ну сам же и ответил.Мюнц с Дойч так и переводится-МОНЕТА)))Ну а Штемпель и есть штемпель.

0

Поделиться сообщением

Штемпель или шт. :declare:

0

Поделиться сообщением

Знаете,парни,спорить не будем,честное слово. Тему создал для высказывания мнения всех,кто пожелает и не более того.9_9

Лично я вижу лишь такую ,образно,игру слов- штамп и штемпель.Мне лично понравилось мнение одного человека,я своими словами передам,т.к. в дебри лезть не буду:

Штемпель(штамп)- есть рабочий инструмент, а полученное изоображение на монете есть оттиск штемпеля или штампа(кому как нравится).

Лично я,как не придерживался при написании строго одного слова,так и не буду,как писал в трех видах- шт., штамп, штемпель,так писать и буду:pardon: какой-то обязательности,научной и т.п.,судя по мнениям в этом вопросе нет.

1

Поделиться сообщением

Главное, что-бы сохранНОСТЬ была!!! :dance2:

0

Поделиться сообщением

Кирилл,спасибо за тему!!!!!!!!!

Только что, Dimetrion сказал:

Главное, что-бы сохранНОСТЬ была!!!

Дима-это да,онли анц,нюр анц)))

0

Поделиться сообщением

29 минут назад, igorevich1 сказал:

Знаете,парни,спорить не будем,честное слово. Тему создал для высказывания мнения всех,кто пожелает и не более того.9_9

Лично я вижу лишь такую ,образно,игру слов- штамп и штемпель.Мне лично понравилось мнение одного человека,я своими словами передам,т.к. в дебри лезть не буду:

Штемпель(штамп)- есть рабочий инструмент, а полученное изоображение на монете есть оттиск штемпеля или штампа(кому как нравится).

Лично я,как не придерживался при написании строго одного слова,так и не буду,как писал в трех видах- шт., штамп, штемпель,так писать и буду:pardon: какой-то обязательности,научной и т.п.,судя по мнениям в этом вопросе нет.

Современные монеты чеканят именно штемпелями. :agree:

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Artur31071967 сказал:

Современные монеты чеканят именно штемпелями. :agree:

Артур, так это хорошо,т.к. если я напишу ,к примеру, 2 коп.1948 г., штамп 1.12Б, либо 2 коп. 1948 г. шт.1.12Б, или 2 коп. 1948 г. штемпель 1.12Б- это никак не отразится на том,что монеты чеканят штемпелями:smile3:  хотя подозреваю,что при слове штамп,где-нибудь на форуме у Н.,меня начнут учить-воспитывать-перевоспитывать,ругать,обзывать и в конце концов предадут анафеме в виде бана на веки вечные. Ибо я со своим видением энтого вопроса,пошатну их нумизматические вековые устои.:cray2:

Мож. опыт такой провести?:scratch_one-s_head:

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, igorevich1 сказал:

Артур, так это хорошо,т.к. если я напишу ,к примеру, 2 коп.1948 г., штамп 1.12Б, либо 2 коп. 1948 г. шт.1.12Б, или 2 коп. 1948 г. штемпель 1.12Б- это никак не отразится на том,что монеты чеканят штемпелями:smile3:  хотя подозреваю,что при слове штамп,где-нибудь на форуме у Н.,меня начнут учить-воспитывать-перевоспитывать,ругать,обзывать и в конце концов предадут анафеме в виде бана на веки вечные. Ибо я со своим видением энтого вопроса,пошатну их нумизматические вековые устои.:cray2:

Мож. опыт такой провести?:scratch_one-s_head:

Все правильно Кирилл не отразится. Хотя я сегодня изучая монетки 20 копеек 1961 год я встретил слова штамп. Зайди по читай разновидности 20 коп 1961 год между шт. А и Б. Скажешь потом свое мнение.

0

Поделиться сообщением

26 минут назад, Artur31071967 сказал:

Все правильно Кирилл не отразится. Хотя я сегодня изучая монетки 20 копеек 1961 год я встретил слова штамп. Зайди по читай разновидности 20 коп 1961 год между шт. А и Б. Скажешь потом свое мнение.

Артур,И что я должен там увидеть? Между шт. А и Б. Их описание? Я его знаю.

Еще раз повторюсь, штемпель- это рабочий инструмент,которым чеканятся монеты.( и ты с этим согласен.)По-сути,изоображение на аверсе/реверсе монеты- есть оттиск штемпеля,но не сам штемпель.

Если уж подходить вообще так принципиально,то писать,пример, 2 коп.1948 г. штемпель1.12Б неправильно. Нужно писать как-то так- 2 коп.1948 г. имеет оттиск штемпеля 1.12 Б,либо 2 коп.1948 г. отчеканена штемпелем 1.12Б.

И если я напишу вместо штемпель штамп 1.12Б- разновидность монеты от этого не изменится,как не изменится она при написании - штемпель 1.12Б,либо шт.1.12Б.

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, igorevich1 сказал:

Артур,И что я должен там увидеть? Между шт. А и Б. Их описание? Я его знаю.

Еще раз повторюсь, штемпель- это рабочий инструмент,которым чеканятся монеты.( и ты с этим согласен.)По-сути,изоображение на аверсе/реверсе монеты- есть оттиск штемпеля,но не сам штемпель.

Если уж подходить вообще так принципиально,то писать,пример, 2 коп.1948 г. штемпель1.12Б неправильно. Нужно писать как-то так- 2 коп.1948 г. имеет оттиск штемпеля 1.12 Б,либо 2 коп.1948 г. отчеканена штемпелем 1.12Б.

И если я напишу вместо штемпель штамп 1.12Б- разновидность монеты от этого не изменится,как не изменится она при написании - штемпель 1.12Б,либо шт.1.12Б.

Кирилл не измениться не спорю. Ты меня не понял слова штамп там тоже имеет место.

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, Artur31071967 сказал:

Кирилл не измениться не спорю. Ты меня не понял слова штамп там тоже имеет место.

Артур,я понял. Я написал в смысле,что я тоже видел использование слова штамп наравне со словом штемпель. Вот отсюда и возникла эта тема+ кое-где мне попытались начать "выносить" мозг за слово- штамп:pardon:. Вот поэтому я и пытаюсь,возможно, более эмоционально,после анализа всех мнений более детально описать принятую мной позицию по этому вопросу,чтобы в последующем , мне за использование всех трех вариаций- штамп,штемпель,шт. не "выносили" мозг:umnik2:

Уж извиняй,если что:hi:

Изменено пользователем igorevich1

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, igorevich1 сказал:

Артур,я понял. Я написал в смысле,что я тоже видел использование слова штамп наравне со словом штемпель. Вот отсюда и возникла эта тема+ кое-где мне попытались начать "выносить" мозг за слово- штамп:pardon:. Вот поэтому я и пытаюсь,возможно, более эмоционально,после анализа всех мнений более детально описать принятую мной позицию по этому вопросу,чтобы в последующем , мне за использование всех трех вариаций- штамп,штемпель,шт. не "выносили" мозг:umnik2:

Уж извиняй,если что:hi:

Да нормально все спасибо за тему.:JC_gimmefive:

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Artur31071967 сказал:

Да нормально все спасибо за тему.:JC_gimmefive:

:drinks:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу