Moderator

Рубль с первой российской императрицей

5 сообщений в этой теме

294 года назад, 7 (18) мая 1724 года, состоялась коронация первой российской императрицы – Екатерины Алексеевны, супруги Петра I. Меньше, чем через год Петр I скончался, и Екатерина вступила на престол. Легенда гласит, что императрица так сильно горевала по супругу, что в знак траура велела отчеканить монеты особого типа – рубли, прозванные коллекционерами «траурными». 
От монет более позднего выпуска «траурные» рубли отличал необычный портрет Екатерины: в простых одеждах и без регалий. Из украшений на ней были лишь небольшая брошь, а в волосах – нить жемчуга. Изготавливались такие монеты только в 1725 году.
Однозначного объяснения такой скромности оформления монет найдено не было. Вероятнее всего, поскольку в России отсутствовала традиция изображения женщин на монетах, изображение Екатерины I – это лишь «калька» с английской кроны с портретом королевы Анны, чеканившейся в начале XVIII века. 

0d43c74efdac335424fc8e9543ccbbf7.jpg

Источник

2

Поделиться сообщением

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!За отличную и сжатую информацию!!!!Вот такие темы,по чаще бы.

1

Поделиться сообщением

Однако, королева Анна увенчана венком на монете, а Екатерина Алексеевна совсем скромно и человечно изображена... Реально переживала! Спасибо за новую информацию! С уважением!

1

Поделиться сообщением

Спасибо за такие детали

0

Поделиться сообщением

Такая монета,моя мечта...Но если я куплю,то боюсь хлестать меня ссаной тряпкой как списанного кота жена будет долго и с садистким наслаждением...Тут главное не показать,НО!!!Как не покажешь.))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу