Sign in to follow this  
Followers 0
reimer25

10 копеек 1957

12 posts in this topic

Вчера в огороде нашла, пыталась отчистить. Может посоветуете чем и как можно быстро (чтобы по 12 часов в каком-нибудь растворе не держать) почистить подобную монету?

SAM_1903.JPG

SAM_1904.JPG

0

Добрый вечер,я бы вам посоветовал ее нечистить или мылом и все. Су в.

0

Из моего личного наблюдения заметил, что никто из опытных нумизматов не раскрывает свои рецепты по чистке монет. Самое главное в этом деле никакого сильного механического воздействия на монету.  В сети много информации как чистить монеты, причём в 90% случаев следуя советам Вы монету добьёте. 

0

18 минут назад, Maxpaun44 сказал:

Добрый вечер,я бы вам посоветовал ее нечистить или мылом и все. Су в.

Мылом я только землю смыла и всё...

0

Если будете продавать не стоит чистить без опыта.

0

5 минут назад, SVYMASTER сказал:

Из моего личного наблюдения заметил, что никто из опытных нумизматов не раскрывает свои рецепты по чистке монет. Самое главное в этом деле никакого сильного механического воздействия на монету.  В сети много информации как чистить монеты, причём в 90% случаев следуя советам Вы монету добьёте. 

Вот в таком виде она у меня после обработки раствора уксуса с солью. Почему-то одна сторона практически полностью от окисла избавилась, а вот вторая пока не поддается никак. А хотелось бы получше прочистить, вдруг Аляску разгляжу:blush2:

0

Приветствую. Для себя можете почистит и оставить. Убитая монетка. ценность не имеет.

0

Добрый вечер. Уксус с солью для быстрой чистки монет из медно никелевого сплава самое то. Чуда не произойдет,но от красноты следов не останется. А как сказали уже выше,монетка убита,потренироваться можно . Должно получиться примерно так

IMG_20171121_052601.jpeg

IMG_20171121_050102.jpeg

0

33 минуты назад, Maxpaun44 сказал:

Если будете продавать не стоит чистить без опыта.

Добрый вечер. Продавать там нечего. А для себя - пожалуйста, можно пробовать все.Реально - уксус + соль - это то, что нужно. Но чудес не ждите. Краснота на медно-никеле самое трудное в очистке.

0

Ваша монетка мельхиоровая и современные 5 копеек плакированы мельхиором. При желании после чистки можно добиться положительного результата, но монеты из земли дорого не стоят. Примерно может получиться:P_20180521_234044_1.jpgP_20180521_233923_1.jpgP_20180522_012500_1.jpgP_20180522_012354_1.jpg

0

8 часов назад, reimer25 сказал:

А хотелось бы получше прочистить, вдруг Аляску разгляжу:blush2:

Увы,не разглядите,от того,что там нет её.У вас обычный шт.1.1

0