Sign in to follow this  
Followers 0
zuker

15 копеек 1981 года брак или "асфальтная болезнь""

29 posts in this topic

Добрый день ,вот такая монетка, что с ней? похоже на двоение,засорение штемпеля и реверс на что то еще,,или просто побывала в боях за булку хлеба?

а 15коп1981г.jpg

15коп1981.jpg

15коп1981 (2).jpg

0

Доброй ночи.

Бои были жестокие:Gigakach_01:

Но в конце концов она сдалась Вам в плен :smile356:.

0

Здравствуйте.

Убитая монетка. Но даже в UNC она бы ничего не стоила.

0

спасибо ,понятно ,другого ответа не ждал ,хоть по моему мнению она" хромой" уже с монетного двора вышла ,но я не спец ,так просто, погулять вышел .Мне монеты с 
UNC не интересны ,у них истории нет ,с мон двора и в коробку ,лежи себе и думай нахрена меня сделали?

0

Только что, zuker сказал:

.Мне монеты с 
UNC не интересны ,у них истории нет ,с мон двора и в коробку ,лежи себе и думай нахрена меня сделали?

Приветствую.Вам интересны монеты  заляпанные чужими руками??????Вау.Я понимаю,как бы редких годов...Но обычная ходячка СССР?

0

Да,забыл,почитайте вот здесь,какие именно БРАКИ монет при чекане существуют...ну,что не фантазировать на тему:

2 минуты назад, zuker сказал:

хоть по моему мнению она" хромой" уже с монетного двора вышла

Вот ссылка:https://www.raritetus.ru/texts/braki-monet-cena/

0

16 часов назад, zuker сказал:

Добрый день ,вот такая монетка, что с ней? похоже на двоение,засорение штемпеля и реверс на что то еще,,или просто побывала в боях за булку хлеба?

Здравствуйте. Ваше определение больше подходит (Просто побывала в боях за булку хлеба.))) Металлом.

0

3 часа назад, zvezdin сказал:

Да,забыл,почитайте вот здесь,какие именно БРАКИ монет при чекане существуют...ну,что не фантазировать на тему:

Вот ссылка:https://www.raritetus.ru/texts/braki-monet-cena/

добрый вечер ,смотрел футбол не до браков было ! спасибо за ссылку ! немного повеселила ,(вы же не думали ,что прежде чем показывать монету ,я не просмотрел всю информацию по бракам? ) да и монета не на улице валялась ,и человек который их собирал не глупее нас был ,хоть и интернета не знал. извините никого не хочу обидеть,

(а старые монеты не "заляпанные чужими руками" ,а отмеченные ходом истории ,и ходячка ссср тоже! я на себя в зеркало посмотрю ...историю наглядно вижу  )

0

Только что, zuker сказал:

добрый вечер ,смотрел футбол не до браков было ! спасибо за ссылку ! немного повеселила ,(вы же не думали ,что прежде чем показывать монету ,я не просмотрел всю информацию по бракам? ) да и монета не на улице валялась ,и человек который их собирал не глупее нас был ,хоть и интернета не знал. извините никого не хочу обидеть,

(а старые монеты не "заляпанные чужими руками" ,а отмеченные ходом истории ,и ходячка ссср тоже! я на себя в зеркало посмотрю ...историю наглядно вижу  )

Ну ,Уважаемый Zuker,Вы наверно поняли,что мы,скромные жители Рарика-Игоревич,Модератор,Артур,я(которые по участвовали немного в Вашей теме),,хотели этим сказать.

Верить или не верить,Ваше право.С ув.,zvezdin.

0

Да хотите я в в более приличном виде такую  подарю???(пересыл за мой счет(не за границу)

0

я же не с претензиями ,спасибо что участвуете, я коллекционер по неволе ,можно так сказать ,присылать конечно ничего не надо ,а вот показать ! очень вас попрошу, (раз пообещали) (можно в личку чтоб тут не смеялись) знания лишними не бывают,а я до сих пор учусь ,с ув.

0

Ну будет не лень,сфоткаю ,покажу....обычная монеткатолько в анце или зеркальное поле,или штемпельные)))а такие как у ВАс...я такие не фоткую..)))Вы наверное,молодой еще человек,и для Вас тема СССР трепетна)))

0

1 час назад, zvezdin сказал:

Ну будет не лень,сфоткаю ,покажу....обычная монеткатолько в анце или зеркальное поле,или штемпельные)))а такие как у ВАс...я такие не фоткую..)))Вы наверное,молодой еще человек,и для Вас тема СССР трепетна)))

конечно трепетна  ,в 81 я из армии вернулся ,и вообще мы с реформой ссср одногодки ,они уже не "ходят" ,а я даже бегаю,, насчет фото то  вы меня не поняли ,штемпельный блеск и все такое я тогда и в кармане видел когда пломбир покупал ,мне убитая в" боях" монета нужна ,что бы  поле аверса ровное ,а реверс волнами, чтоб ленты герба побиты как при "асфальтной"но кант и поле не тронуты,(химия не катит ,между лентами колосья чистые) ,на  ручке молота вмятина приметная ,(видел такую на другой монете) вот такие у меня фантазии ,но вам монета не интересна ,хватит о ней болтать ,как тему закрыть ?

2

вот забыл совсем ,похожая монетка,в одном бою побывала,или асфальт везде  одинаковый?

15 копеек1980г.jpg

0

1 час назад, zuker сказал:

аверс15копеек1980 1981года (2).jpg

Добрый вечер. Да , Вы правы, так что извиняюсь:hi:. Хотя обе монеты достаточно походили в обращении и на коллекционную стоимость не претендуют,увы.

Больший интерес у меня лично вызвала КС, "отпечатавшаяся" поверх серпа и молота. Брак визуально интересный получился. То,на что Вы указываете стрелками- похоже на след от еще одного молота. Получается- соударение.

0

добрый вечер,приятно встретить человека умеющего признать свою ошибку, а по монетам ,от чего такой характерный след на ручке молотка? причем монеты разных годов ?

реверс15копеек1980 1981года (2).jpg

0

постеснялся спросить ,что такое КС ? я в терминах не силен по причине неопытности ,а соударения по моему только на поле монеты может быть ?

0

36 минут назад, zuker сказал:

добрый вечер,приятно встретить человека умеющего признать свою ошибку, а по монетам ,от чего такой характерный след на ручке молотка? причем монеты разных годов ?

реверс15копеек1980 1981года (2).jpg

По мне так,если присмотреться к изоображению,то получится один молот наложился поверх другого чуть ниже и правее- отсюда такой след на ручке.( похожий,но не одинаковый). По разным годам- тут можно развить массу теорий,начиная от похожести/непохожести брака у этих монет, до чеканки в 81 г. номиналов 80 г. и т.д. и т.п. Не забивайте этим себе голову. КС- сокращенно координационная сетка на ЗШ( земном шаре).

Edited by igorevich1

0

спасибо ,понятно,- голову не забивать ! ( третью похожую монету и показывать не буду) кто поучаствовал в обсуждении благодарность!

0

7 минут назад, zuker сказал:

спасибо ,понятно,- голову не забивать ! ( третью похожую монету и показывать не буду) кто поучаствовал в обсуждении благодарность!

Благодарность принимается, однако,раз проговорились- то и третью похожую выкладывайте:lupsk:

0

я не проговорился ,а специально сказал для интриги так сказать ,для пущего интересу( смогу поднять тему когда понадобится по всем правилам форума) 

0

кстати ,вот монета из поста про загадку мон двора 10 коп1961года там похожая штука на ручке молота(там тоже все говорили что убита  временем и людьми)

10копеек1961г аверс4 (2).jpg

0

вот третья ,раз обещал,(проговорился)

15копеек1980года аверс3 (2).jpg

0

Доброе утро. Да,похожий брак. Просмотрев браки, думаю, тут больше подходит двойной удар возможно(???). :Cherna-aggh: Может кто еще выскажет мнение по данным монетам...

В любом случае- монеты с браком,хоть и ходячка. Может какому бракоману и надо будет.

0