zuker

15 копеек 1981 года брак или "асфальтная болезнь""

29 сообщений в этой теме

Добрый день ,вот такая монетка, что с ней? похоже на двоение,засорение штемпеля и реверс на что то еще,,или просто побывала в боях за булку хлеба?

а 15коп1981г.jpg

15коп1981.jpg

15коп1981 (2).jpg

0

Поделиться сообщением

Доброй ночи.

Бои были жестокие:Gigakach_01:

Но в конце концов она сдалась Вам в плен :smile356:.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Убитая монетка. Но даже в UNC она бы ничего не стоила.

0

Поделиться сообщением

спасибо ,понятно ,другого ответа не ждал ,хоть по моему мнению она" хромой" уже с монетного двора вышла ,но я не спец ,так просто, погулять вышел .Мне монеты с 
UNC не интересны ,у них истории нет ,с мон двора и в коробку ,лежи себе и думай нахрена меня сделали?

0

Поделиться сообщением

Только что, zuker сказал:

.Мне монеты с 
UNC не интересны ,у них истории нет ,с мон двора и в коробку ,лежи себе и думай нахрена меня сделали?

Приветствую.Вам интересны монеты  заляпанные чужими руками??????Вау.Я понимаю,как бы редких годов...Но обычная ходячка СССР?

0

Поделиться сообщением

Да,забыл,почитайте вот здесь,какие именно БРАКИ монет при чекане существуют...ну,что не фантазировать на тему:

2 минуты назад, zuker сказал:

хоть по моему мнению она" хромой" уже с монетного двора вышла

Вот ссылка:https://www.raritetus.ru/texts/braki-monet-cena/

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, zuker сказал:

Добрый день ,вот такая монетка, что с ней? похоже на двоение,засорение штемпеля и реверс на что то еще,,или просто побывала в боях за булку хлеба?

Здравствуйте. Ваше определение больше подходит (Просто побывала в боях за булку хлеба.))) Металлом.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, zvezdin сказал:

Да,забыл,почитайте вот здесь,какие именно БРАКИ монет при чекане существуют...ну,что не фантазировать на тему:

Вот ссылка:https://www.raritetus.ru/texts/braki-monet-cena/

добрый вечер ,смотрел футбол не до браков было ! спасибо за ссылку ! немного повеселила ,(вы же не думали ,что прежде чем показывать монету ,я не просмотрел всю информацию по бракам? ) да и монета не на улице валялась ,и человек который их собирал не глупее нас был ,хоть и интернета не знал. извините никого не хочу обидеть,

(а старые монеты не "заляпанные чужими руками" ,а отмеченные ходом истории ,и ходячка ссср тоже! я на себя в зеркало посмотрю ...историю наглядно вижу  )

0

Поделиться сообщением

Только что, zuker сказал:

добрый вечер ,смотрел футбол не до браков было ! спасибо за ссылку ! немного повеселила ,(вы же не думали ,что прежде чем показывать монету ,я не просмотрел всю информацию по бракам? ) да и монета не на улице валялась ,и человек который их собирал не глупее нас был ,хоть и интернета не знал. извините никого не хочу обидеть,

(а старые монеты не "заляпанные чужими руками" ,а отмеченные ходом истории ,и ходячка ссср тоже! я на себя в зеркало посмотрю ...историю наглядно вижу  )

Ну ,Уважаемый Zuker,Вы наверно поняли,что мы,скромные жители Рарика-Игоревич,Модератор,Артур,я(которые по участвовали немного в Вашей теме),,хотели этим сказать.

Верить или не верить,Ваше право.С ув.,zvezdin.

0

Поделиться сообщением

Да хотите я в в более приличном виде такую  подарю???(пересыл за мой счет(не за границу)

0

Поделиться сообщением

я же не с претензиями ,спасибо что участвуете, я коллекционер по неволе ,можно так сказать ,присылать конечно ничего не надо ,а вот показать ! очень вас попрошу, (раз пообещали) (можно в личку чтоб тут не смеялись) знания лишними не бывают,а я до сих пор учусь ,с ув.

0

Поделиться сообщением

Ну будет не лень,сфоткаю ,покажу....обычная монеткатолько в анце или зеркальное поле,или штемпельные)))а такие как у ВАс...я такие не фоткую..)))Вы наверное,молодой еще человек,и для Вас тема СССР трепетна)))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, zvezdin сказал:

Ну будет не лень,сфоткаю ,покажу....обычная монеткатолько в анце или зеркальное поле,или штемпельные)))а такие как у ВАс...я такие не фоткую..)))Вы наверное,молодой еще человек,и для Вас тема СССР трепетна)))

конечно трепетна  ,в 81 я из армии вернулся ,и вообще мы с реформой ссср одногодки ,они уже не "ходят" ,а я даже бегаю,, насчет фото то  вы меня не поняли ,штемпельный блеск и все такое я тогда и в кармане видел когда пломбир покупал ,мне убитая в" боях" монета нужна ,что бы  поле аверса ровное ,а реверс волнами, чтоб ленты герба побиты как при "асфальтной"но кант и поле не тронуты,(химия не катит ,между лентами колосья чистые) ,на  ручке молота вмятина приметная ,(видел такую на другой монете) вот такие у меня фантазии ,но вам монета не интересна ,хватит о ней болтать ,как тему закрыть ?

2

Поделиться сообщением

вот забыл совсем ,похожая монетка,в одном бою побывала,или асфальт везде  одинаковый?

15 копеек1980г.jpg

0

Поделиться сообщением

аверс15копеек1980 1981года (2).jpg

0

Поделиться сообщением

1 час назад, zuker сказал:

аверс15копеек1980 1981года (2).jpg

Добрый вечер. Да , Вы правы, так что извиняюсь:hi:. Хотя обе монеты достаточно походили в обращении и на коллекционную стоимость не претендуют,увы.

Больший интерес у меня лично вызвала КС, "отпечатавшаяся" поверх серпа и молота. Брак визуально интересный получился. То,на что Вы указываете стрелками- похоже на след от еще одного молота. Получается- соударение.

0

Поделиться сообщением

добрый вечер,приятно встретить человека умеющего признать свою ошибку, а по монетам ,от чего такой характерный след на ручке молотка? причем монеты разных годов ?

реверс15копеек1980 1981года (2).jpg

0

Поделиться сообщением

постеснялся спросить ,что такое КС ? я в терминах не силен по причине неопытности ,а соударения по моему только на поле монеты может быть ?

0

Поделиться сообщением

36 минут назад, zuker сказал:

добрый вечер,приятно встретить человека умеющего признать свою ошибку, а по монетам ,от чего такой характерный след на ручке молотка? причем монеты разных годов ?

реверс15копеек1980 1981года (2).jpg

По мне так,если присмотреться к изоображению,то получится один молот наложился поверх другого чуть ниже и правее- отсюда такой след на ручке.( похожий,но не одинаковый). По разным годам- тут можно развить массу теорий,начиная от похожести/непохожести брака у этих монет, до чеканки в 81 г. номиналов 80 г. и т.д. и т.п. Не забивайте этим себе голову. КС- сокращенно координационная сетка на ЗШ( земном шаре).

Изменено пользователем igorevich1

0

Поделиться сообщением

спасибо ,понятно,- голову не забивать ! ( третью похожую монету и показывать не буду) кто поучаствовал в обсуждении благодарность!

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, zuker сказал:

спасибо ,понятно,- голову не забивать ! ( третью похожую монету и показывать не буду) кто поучаствовал в обсуждении благодарность!

Благодарность принимается, однако,раз проговорились- то и третью похожую выкладывайте:lupsk:

0

Поделиться сообщением

я не проговорился ,а специально сказал для интриги так сказать ,для пущего интересу( смогу поднять тему когда понадобится по всем правилам форума) 

0

Поделиться сообщением

кстати ,вот монета из поста про загадку мон двора 10 коп1961года там похожая штука на ручке молота(там тоже все говорили что убита  временем и людьми)

10копеек1961г аверс4 (2).jpg

0

Поделиться сообщением

вот третья ,раз обещал,(проговорился)

15копеек1980года аверс3 (2).jpg

0

Поделиться сообщением

Доброе утро. Да,похожий брак. Просмотрев браки, думаю, тут больше подходит двойной удар возможно(???). :Cherna-aggh: Может кто еще выскажет мнение по данным монетам...

В любом случае- монеты с браком,хоть и ходячка. Может какому бракоману и надо будет.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу