Sign in to follow this  
Followers 0
Ars849

Находка

26 posts in this topic

27 минут назад, Ars849 сказал:

Что это?

Плохо видно,что за металл.

Может и от заклепки, шайба, может быть.

Но что-то на ней есть, какой-то рисунок

0

Похоже на часть сбруи...укарашение сбруйных ремешков.

1

1 час назад, Ars849 сказал:

Что это?

Она из оловянистой бронзы, медь, что за металл?

Белесость какая-то присутствует.

Видно, что вы начинаете в поиске:paint3:(не обижайтесь, запросто могу и ошибиться),все ново и интересно.

Когда-то многие и конине были рады, но потом все в гору:pooh_go:

Успехов!

0

Патина зелёная

Думаю медь

Рядом медные и серебряные дерхемы

0

Добрый вечер! Согласен с Михаилом, про конину. Сам подобное кольцо выкопал, тоже с рисунком. Спрашивал на форуме, сказали, что часть конской упряжи.

0

6 минут назад, Ars849 сказал:

Патина зелёная

Думаю медь

Рядом медные и серебряные дерхемы

Если и пулы и данги ЗО, то интересное место. Цветного металла не много было в обиходе того времени.

Ищите запчасть

0

Цветного как раз таки много

Позже почищу покажу

0

1 минуту назад, Ars849 сказал:

Позже почищу покажу

Ок!

0

11 минуту назад, Ars849 сказал:

Позже почищу покажу

Какой регион? Могут быть и уделки. 

0

6 минут назад, Ars849 сказал:

Северная Осетия

Тогда,может и не ЗО, или не только ЗО там,. Уделок вряд ли тогда найдете, по крайней мере, маловероятно.

В любом случае, у вас уже есть один вариант,  того "что это?", т.е. своеобразная конинка. Если найдете несколько таких, то точно так.

0

Не ловко

Но что такое 30?

Золотая орда?

0

Только что, Ars849 сказал:

Не ловко

Но что такое 30?

Золотая орда. 

Извините за сокращение.

А дирхемы какие?

0

Это неделю назад

Сегодня не успел почистить

0

Медные вообще не поддаются чистке

Может есть ещё щадящий способ кроме хоз мыла?

0

13 часа назад, Ars849 сказал:

Медные вообще не поддаются чистке

Может есть ещё щадящий способ кроме хоз мыла?

Надо вам разобраться, может и не нужно медь чистить, какая патина.

0

15 часов назад, Ars849 сказал:

Северная Осетия

15 часов назад, Макси2 сказал:

Если и пулы и данги ЗО, то интересное место. Цветного металла не много было в обиходе того времени.

Ищите запчасть

Здравствуйте.

Места действительно интересные ЗО имеет место в наших краях ЮФО. 

Скажу больше не давно с Питера приезжали археологи к нам КБР поселок Джулат 20 км от меня да и ТС не далеко от этих мест проживает, как я понял. Ну дума на конец будут исследование раскопки людей нанимать будут на работу, (интерес к находкам был) т.д в итоге Всемирное наследия ЮНЕСКО, закопали окончательно тему.

Считается, что название " Золотая Орда" пришло из степной системы обозначение основных направлений

цветами черный- север, синий - восток, красный - юг, белый запад и желтый (или золотой) центр.

До своей смерти в 1227 году Чингисхан завещал разделить Монгольскую империю между его четырьмя сыновьями, включая и старшего сына Джучи, который умер раньше Чингисхана. Часть, которую получил Джучи самые западные земли, а затем и Юг Руси затем были разделены между сыновьями Джучи. После смерти Джучи был назван один из пяти городов Красный- Юг (Улус Джучи) сейчас пос. Джулат. Город со своим монетным двором купцами т.д, торговля была бойкой в те времена город процветал.  Ой что то я увлёкся могу еще, темой давно увлечён. Не давно с Кириллом касались эту тему.

Я думаю находка соответствует тем временам.

Джичи

1

До патины ещё не дошёл

Земля

0

В 04.11.2018 в 14:43, Artur31071967 сказал:

1. Места действительно интересные ЗО имеет место в наших краях ЮФО. 

Скажу больше не давно с Питера приезжали археологи к нам КБР поселок Джулат 20 км от меня да и ТС не далеко от этих мест проживает, как я понял. Ну дума на конец будут исследование раскопки людей нанимать будут на работу, (интерес к находкам был) т.д в итоге Всемирное наследия ЮНЕСКО, закопали окончательно тему.

2. Считается, что название " Золотая Орда" пришло из степной системы обозначение основных направлений

цветами черный- север, синий - восток, красный - юг, белый запад и желтый (или золотой) центр.

3. После смерти Джучи был назван один из пяти городов Красный- Юг (Улус Джучи) сейчас пос. Джулат. Город со своим монетным двором купцами т.д, торговля была бойкой в те времена город процветал.  

Здравствуйте!

1. Если приезжали с Питера, значит действительно места богатые историей. Приятно ходить по земле, в ранней историчности которой уверен.

2. Почти с детства бредил тем временем и периодом ЗО. Хотя такое название-Золотая Орда родилось позже ее полного распада, про то что  это за "государство" сейчас появились и другие версии или предположения нежели признанной исторической наукой.

3. Посмотрел на карте это место. В интересной ландшафтной развязке находится Джулат., речная доступность и т.д.. Да и бывшие(соответственно) две столицы ЗО в Волгоградской и Астраханской областях ближе к вам, рядом, отчего и находок сего времени, согласен, должно быть не мало.

В общем, места у вас шикарные.

С уважением, М 

0

20 часов назад, Макси2 сказал:

Здравствуйте!

1. Если приезжали с Питера, значит действительно места богатые историей. Приятно ходить по земле, в ранней историчности которой уверен.

2. Почти с детства бредил тем временем и периодом ЗО. Хотя такое название-Золотая Орда родилось позже ее полного распада, про то что  это за "государство" сейчас появились и другие версии или предположения нежели признанной исторической наукой.

3. Посмотрел на карте это место. В интересной ландшафтной развязке находится Джулат., речная доступность и т.д.. Да и бывшие(соответственно) две столицы ЗО в Волгоградской и Астраханской областях ближе к вам, рядом, отчего и находок сего времени, согласен, должно быть не мало.

В общем, места у вас шикарные.

С уважением, М 

Приветствую. На карте возвышенность видели где расположен пос. Джулат, возле реки спецом, возвышенность из глины натаскали огромную гору.. Сначала воздвигнули огромный холм затем на холме на верху выстроили город со своим монетным двором, подтверждающие документы Питер архив но нам смертным эти документы не увидеть. Среди население до сих пор ходят слухи что есть подземные ходы, подземные комнаты набиты золотом. Поскольку это возвышенность искусственное сделана руками человека, город с монетным двором все может быть.

0

35 минут назад, Artur31071967 сказал:

Приветствую. На карте возвышенность видели где расположен пос. Джулат, возле реки спецом, возвышенность из глины натаскали огромную гору.. Сначала воздвигнули огромный холм затем на холме на верху выстроили город со своим монетным двором, подтверждающие документы Питер архив но нам смертным эти документы не увидеть. Среди население до сих пор ходят слухи что есть подземные ходы, подземные комнаты набиты золотом. Поскольку это возвышенность искусственное сделана руками человека, город с монетным двором все может быть.

Да, действительно уникальное место!!!

как я  понял,что  холмы, насыпи делали не только для погребений. У нас тоже что-то подобное, правда, не такого масштаба того времени и исторического значения.

Может когда-нибудь археологи вернутся  там к работе и многое неизвестное станет известным, как вы и сказали, обычным смертным.

0

У нас сейчас ведутся работы на курганах.

Как я понял из местных СМИ они стоят на пути будущего то ли газопровода,то ли линии электропередач.

Так вот курганов там около шестидесяти.

Работают специалисты из Москвы и местных институтов.

0