кеп

10 копеек 1985

48 posts in this topic

Правильно ли я считаю, это шт. 3 наборная?

WP_20181228_22_12_43_Rich.jpg

WP_20181228_22_13_02_Rich.jpg

0

Здравствуйте.У наборной шт.2.1,ваша шт.2.3...

Шт.3-я,увы лично , не знаю.((

1

6 часов назад, кеп сказал:

Уступ. 

Фото 10 коп. 1983 год Аверс.Б..jpg

1

Да,я понял,спасибо.Пойду посыпать голову пеплом:blush:..Непонятен только один момент,почему гравировка остей справа короче.Если я правильно понимаю-уступ  начинается от 4-ой ости,если считать от правого луча звездыподчерк.jpg

10k198x_21_ustup.jpg

10k198x_23_bezustup.jpg

1

И следом -фото другого случайно выбранного 10-ка 85 года

подч2.jpg

0

Я с четвертой остью тоже голову сломал,час сидел думал написать или нет.

0

И еще Расстояние между лентами  и рисунок ленты

подчерк3.jpg

0

29 минут назад, кеп сказал:

И еще Расстояние между лентами  и рисунок ленты

Монетки разных дворов. Размер изображения. Фото.

10 коп 1985 год....jpg

0

Это разновид или нет? И есть ли в нем интерес?

0

10 часов назад, кеп сказал:

Это разновид или нет? И есть ли в нем интерес?

11 час назад, Artur31071967 сказал:

Монетки разных дворов. Размер изображение. 

Интереса нет, металлом. Порой мы не видим наглядное, а видим что нам хочется.:super_smilies056: 

Разновид или нет. По каталогу Омара шт.3.21 (ЛМД), 3.22 (ММД). ММД вроде начал чеканку 1985 году, а может и ещё раньше. Сложность есть в определении этих аверсов, ибо кроме размера изображения, и несколько признаков.  

Раньше у меня те же вопросы были к этим монеткам. Спасибо Кириллу помог разобраться, по всему видимость через это все должны пройти. Так глубоко сам уже не лезу. С. ув.

10 коп. 1985 год ММД Аверс..jpg

10 коп. 1985 год Аверс Л..jpg

10 коп. 1985 год С..jpg

1

2 часа назад, Artur31071967 сказал:

Так глубоко сам уже не лезу. С. ув.

Артур,вы наверняка знаете штемпель 20- копеечника " хребет" - выкрошка на штемпеле, т е,-чисто технически-брак,внесенный в большинство каталогов как отдельный разновид, Не сочтите за дерзость, обьясните профану-"хребет"-это насколько глубоко? 

Разновидностями принято считать экземпляры монет одного и того же номинала, года выпуска, монетного двора, которые имеют отличия по одному или нескольким признакам:

1. По типам и подтипам аверса/реверса.
  2. По штемпелям, применяемых  для чеканки аверса/реверса.
  3. По оформлению гурта или надписи на гурте.
  4. По металлу, из которого изготовлены монетные кружки, а также вариантов покрытия металла монеты (гальваника, плакировка).

Это я к чему,по факту- этот гривенник-разновид. Даже если о нем нет упоминаний в большинстве каталогов.Это первое.

Цена монеты(разновида) определяется,если я правильно понимаю,редкостью.Это второе.

И потому, как можно говорить о цене,если по данному экземпляру проходов нет?

Скорее всего ,Вы правы,монета-шлак,но мне не дает покоя вопрос,почему"хребет"-разновид,а монета имеющая совершенно четкие различия в штемпелях(см.выше)-нет.

С ув.

0

1 час назад, кеп сказал:

Это я к чему,по факту- этот гривенник-разновид. Даже если о нем нет упоминаний в большинстве каталогов.Это первое.

Цена монеты(разновида) определяется,если я правильно понимаю,редкостью.Это второе.

И потому, как можно говорить о цене,если по данному экземпляру проходов нет?

Скорее всего ,Вы правы,монета-шлак,но мне не дает покоя вопрос,почему"хребет"-разновид,а монета имеющая совершенно четкие различия в штемпелях(см.выше)-нет.

А Вы создайте свой каталог,внесите сей экзепляр в "разноВИДНОСТЬ"(а не разновид,нет такого слова в нумизматике,так же как и СОХРАН)...Вот и будет у Вас своя разновидность гривенника...Только вот нужна ли она будет кому???Вот вопрос в чем..А так-пока нет данной "разновидности" в каталоге,то и разговора нет)))

0

4 часа назад, Artur31071967 сказал:

Разновид или нет. По каталогу Омара шт.3.21 (ЛМД), 3.22 (ММД).

Артур,пардон..а это что за катлог?

0

Славненько.Я почему-то ожидал подобного ответа.

4 часа назад, Artur31071967 сказал:

Сложность есть в определении этих аверсов, ибо кроме размера изображения, и несколько признаков.  

У 20-копеечников 1943 года-15 РАЗНОВИДНОСТЕЙ! Пятнадцать ,Карл! И никаких "сложностей в определении" В ход идут даже "слабо гравированные "ости  и пр. и пр,

А многоуважаемый zvezdin оч доходчиво все обьяснил-"на нет и суда нет.Откуда появляются новые разновидности -Бог весть..

0

9 минут назад, кеп сказал:

А многоуважаемый zvezdin оч доходчиво все обьяснил-"на нет и суда нет.Откуда появляются новые разновидности -Бог весть..

Многоуважаемый zvezdin уже ответил и на этот вопрос,сделайте свой каталог,и сделайте новые разновидности,и главное,что каталог был признан сообществом нумизматов...В общем,думаю,ни чего нового я Вам не открыл,"кто кормит барышню,тот её и танцует".

0

Да ни какой Ваш гривенник не разновидность..обычный шт.2.3.Да и наборная монета по качеству изготовления отличается от ходячки.

Вы лучше скадите,что за шт.3 такой???Вот это мне интресно.

0

И последнее , фото присланные Artur31071967-это другие штемпеля.В итоге ,мне  видятся как минимум три варианта штемпеля.Не буду спорить и стучать лысиной по паркету..На мой взгляд,все достаточно очевидно,но кто я такой что бы спорить,может глядишь,найдется энтузиаст,составит каталог,внесет туда этот многострадальный гривенник..и назовет его моим именем!:dance4:

прислан.jpg

присланное2.jpg

моя.jpg

0

Ну вот у Артура и спросите,что это за штемпеля))У меня то что спрашивать?...я буду стоять на своем -шт.2.3,шт.3-не знаю,и она не наборная,наборная СССР,если Вы не знаете,относится к разряду «specimen»,это такое качество чекана(а не пруфлайк).Выдержка для Фом:

"Наборы монет СССР 70-х и 80-х годов в оригинальной упаков­ке монетного двора, тоже, ско­рее всего, правильно относить к разряду «specimen», так как не по технологии изготовления, не по конечному результату, пруф их назвать нельзя, хотя штемпель, возможно, был полирован."Автор-А.Басок(1994 год.)

Главное-заметьте,слова,пруф,полировпн и тд...и Ваше сокровище.

0

По поводу штемпеля 3-

Цитата

Л. ст. шт. 3 (10 копеек 1978 г.) - слева и справа от земного шара, вторые колосья с внутренней стороны с остями, справа от звезды наружная гребенка остей с уступом. Встречается только в годовых наборах Госбанка

На сайте ru-moneta.ru (

0

За наборную никто уже и не говорит

0

4 минуты назад, кеп сказал:

На сайте ru-moneta.ru (

АААА..ну тады,да..понятно.

В 29.01.2019 в 13:48, кеп сказал:

Не я.

0

А что ,данный ресурс-некошерный?

0

13 минуты назад, кеп сказал:

За наборную никто уже и не говорит

Не  наборная..

18 часов назад, кеп сказал:

Да,я понял,спасибо

По существу,я так понимаю  ув. Zvezdin Вам сказать нечего.Если бы Вы были внимательны,и читали ветку,то разговора о наборной нет со вчерашнего вечера.Разговор-Разновидности.А ерничать можете сколько угодно, 

с Ув .

0

Да,действительно,говорить больше не о чем.Тем более по существу.

0