Sign in to follow this  
Followers 0
Макси2

Патина медных монет из песчаной почвы

11 posts in this topic

Уважаемые коллеги.Добрый день.

Скорее всего, большинство из вас в курсе того, о чем напишу ниже. Но возможно кому-то это будет интересно.

Бытует некоторое мнение о сохранности медных монет в песке, что оно лучше. В полне с этим можно согласиться. Обычно это так. И подобный "заголовок" может побудить менее опытного покупателя решиться на покупку монеты.

Хотелось поделиться, надеюсь, что полезной информацией, особенно для тех, кто пополняет свою коллекцию медных монет только покупая, особенно через интернет по фотографиям и сам хочет проводить чистку купленного.

Бывает, что продавец, или создатель соответствующей темы на форуме, хочет выдать одно за другое. Например, понимая, что степень сохранности в песчаной почве может быть выше, чем из другого грунта, заявляет, что это РОДНАЯ патина "из песка" и монета НЕ подвергалась чистке. При этом цвет монеты либо красный, желтый или еще хуже, черный.

Из своего опыта сделал такие выводы:

Во-первых, продавец вводит в заблуждение-монета, даже, если из песчаной почвы, то с таким цветом-она обязательно чищена и даже патинирована. Либо не чищена, но чем-то обработана.

Во вторых, медная не чищенная монета из любого грунта почти всегда зеленая(пусть даже с разными оттенками, в т.ч. бурым).

Почему? Медь остается медью и в нашей стране всегда есть зима,осадки, а значит влага есть, соответственно такой зеленый цвет от воздействия окружающей среды - естественное явление на меди.

Вот так выглядит медная, не подвергшаяся абсолютно никакой обработке(просто подветренная) медная монета из песчаного грунта:

hMPtZ88.jpeg

cstS9f6.jpeg

1

Вот  так уже по-другому выглядит таже самая и некоторые другие медные монеты, помытые водой, т.е. мокрые или  "увлажненные" слегка обычным вазелином:

vVSyZ5K.jpeg

tjaoyV6.jpeg

3TJL9TA.jpeg

Ta1lJfI.jpeg

8qj9TFz.jpeg

IyLjrFP.jpeg

1

В-третьих, не торопитесь делать поспешные выводы об обладателе монет и фото монеты, т.к. на цвет монеты в снимке влияет освещение, даже угол наклона солнечного цвета, что показано выше(в реальности зеленого цвета больше, чем темных тонов).

Вот для примера(в принципе, скорее как исключение) патина темного цвета, но тоже смазанная вазелином( была светлее-темно зеленого-буроватого оттенка)

KQowkNC.jpeg

q75sH3R.jpeg

0

Ну и в заключении, монета из жирной суглинистой почвы сухая до чистки и  затем чищенная и немного патинированная.

Как видно,из сделанного мной вывода, монета никогда не имеет красный, желтый пусть даже, с разными оттенками этих цветов,коричневый или черный цвет из песчаной почвы. Это только возможно, если монета чистилась или уже подверглась определенной манипуляции.

Если теме интересна, поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.

С уважением

1v19MnK.jpeg

m16E2mm.jpeg

1к-715-1.jpeg

1к-715-2.jpeg

1

Доброго дня.

Вот не знаю, мне именно медные монеты как-то с полей больше черные попадаются....может химия и удобрения влияют...не знаю... А те, что зеленые -  можно сразу в утиль отправлять, черные как-то более лучше сохраняются в земле.

Чисто мое наблюдение , касаемо именно "полевых" медяков.

1

Вопрос не по теме задам. А то найти тут не могу др. тему.

Кажется, это Вы купили по зиме Деус? Как Вам этот прибор - оправдывает ожидания или нет?

0

27 минут назад, igorevich1 сказал:

Вопрос не по теме задам. А то найти тут не могу др. тему.

Кажется, это Вы купили по зиме Деус? Как Вам этот прибор - оправдывает ожидания или нет?

Добрый день!

Если кратко сказать, то да, оправдывает. Особенно мелкие вещи цепляет хорошо. Легкий. Если села зарядка у блока, то наушники далее выручают. Зарядки катушки с раннего утра до позднего вечера хватает. Процесс изучения и привыкания еще продолжается.

Но еще не окупился пока:fcb8674e83f86217faef1782ef2c9a8b:

0

45 минут назад, igorevich1 сказал:

А те, что зеленые -  можно сразу в утиль отправлять, касаемо именно "полевых" медяков.

Спасибо за ваш опыт.

Согласен, обычно такие монеты ярко-бледно зеленого цвета, такая патина пылью сходит. В общем, туда ее, куда вы  и сказали.

0

4 часа назад, Макси2 сказал:

Добрый день!

Если кратко сказать, то да, оправдывает. Особенно мелкие вещи цепляет хорошо. Легкий. Если села зарядка у блока, то наушники далее выручают. Зарядки катушки с раннего утра до позднего вечера хватает. Процесс изучения и привыкания еще продолжается.

Но еще не окупилсДобрый:fcb8674e83f86217faef1782ef2c9a8b:

А глубина как? Говорят,что это их недостаток

0

4 часа назад, igorevich1 сказал:

А глубина как? Говорят,что это их недостаток

Глубина нормально. Все в зависимости от настроек, думаю, частоты и т.д. Те, кто так говорят, конечно может больше возможностей сравнивать было.Пробовал только три прибора. Но меня пока все устраивает. Дальше видно будет.

Полтинник 1925 года достаточно глубоко был. Первая полушка серебряная с птичкой(правда, слабенькая), все с ним подняты.

0

52 минуты назад, Макси2 сказал:

Глубина нормально. Все в зависимости от настроек, думаю, частоты и т.д. Те, кто так говорят, конечно может больше возможностей сравнивать было.Пробовал только три прибора. Но меня пока все устраивает. Дальше видно будет.

Полтинник 1925 года достаточно глубоко был. Первая полушка серебряная с птичкой(правда, слабенькая), все с ним подняты.

Понятно, спасибо.

0