Sign in to follow this  
Followers 0
Макси2

5 копеек 1785 года ЕМ

15 posts in this topic

Уважаемые коллеги, доброго времени суток!

Пока погода на улице  не очень, и в этом отношении "делать нечего", решил сюда....

Хотелось сказать, еще раз убеждаешься, что нумизматика, особенно 18 века, если говорить об РИ, изучена  не полно и не достаточно. Безусловно, в силу своих и известных факторов.

В современной монете РФ часто находят и подтверждают в последствии не один, а порой и несколько штемпельных разновидностей того или иного номинала одного года. В то время как, в  указанное выше время, особо на это не обращается внимания.

Вот два пятака  Екатерины второй одного года, на ваш взгляд, чем-нибудь отличаются реверсы этих монет? Если да, то чем?

Конечно же на стоимость самого пятака это не влияет ни коим образом. Вопрос чисто технический.

Заранее благодарен всем ответившим.

вова1.jpeg

вова2.jpeg

вова3.jpeg

вова4.jpeg

1

Первое, что бросается в глаза - расстояние между цифрами 8 и 5 в годе
Второе - размер и форма узелка в центре под вензелем

1

Добрый вечер. Конечно отличия есть и на реверсе и на аверсе. Это объясняется огромными тиражами,а следовательно большим количеством штемпельных пар с ремонтами ,подгравировками и тд и тп. Литеры и цифры набивались вручную пуансонами,а там чуть дрогнула рука мастера и сразу новая разновидность. Если разновидности есть на современных монетах при современном уровне техники,то про восемнадцатый век можно и не говорить. А в плане коллекционирования или создания какого-нибудь каталога по этим отличиям,то имхо ,путь тупиковый,жизни не хватит.

3

9 минут назад, 1902 сказал:

Первое, что бросается в глаза - расстояние между цифрами 8 и 5 в годе
Второе - размер и форма узелка в центре под вензелем

Да, действительно.

Спасибо!

вова5.jpeg

вова6.jpeg

0

9 минут назад, vdi74 сказал:

Добрый вечер. Конечно отличия есть и на реверсе и на аверсе. Это объясняется огромными тиражами,а следовательно большим количеством штемпельных пар с ремонтами ,подгравировками и тд и тп. Литеры и цифры набивались вручную пуансонами,а там чуть дрогнула рука мастера и сразу новая разновидность. Если разновидности есть на современных монетах при современном уровне техники,то про восемнадцатый век можно и не говорить. А в плане коллекционирования или создания какого-нибудь каталога по этим отличиям,то имхо ,путь тупиковый,жизни не хватит.

Ваш ответ мне тоже очень понравился, со всем согласен. Спасибо! Чуть позже отмечу это(+ы закончились9_9)

Обычной жизни действительно не хватит, по крайней мере из-за отсутствия достаточного "материала" для анализа. Большая часть, все равно еще в земле или уже переплавлена. Поэтому для меня тот период истории и изготовления прежней, т.е. такой вот "несуразной" в каком-то смысле монеты, более интересен.

И на редкость данные особенности конечно не влияют, но если говорить только об этом годе, да и даже просмотрев ту выборку реверсов, что на нашем сайте https://www.raritetus.ru/stoimost-monet/carskie-monety/ekaterina-ii/med/5-kopeek-1785-em-8710/, то видна какая встречаемость. Так и перебрав энное количество пятаков, первый вариант мне также встретился меньше. Может это от местности зависит, скажем, партии, может еще от чего...

0

49 минут назад, vdi74 сказал:

Это объясняется огромными тиражами,

Этот год богат на разнообразие. Все не выставишь, да и порой металлоломный материал.

Вот копейка, кажется двойной перечекан,какого ваше мнение, скажите пожалуйста.

,Понятно, уставшая, но все же. Мне не часто на малых номиналах перечеканы попадались, к сожалению.

На аверсе виден хвост орла денги Анна Ивановского варианта, на реверсе мне видится вензель Елизаветы.

На ваш взгляд, перечекан с Елизаветы присутствует или множественный удар на реверсе?

коля1.jpeg

коля2.jpeg

коля3.jpeg

коля4.jpeg

0

17 часов назад, Макси2 сказал:

На ваш взгляд, перечекан с Елизаветы присутствует или множественный удар на реверсе?

По моему это изначально был шведский эре,затем сестрорецкая копейка Елизаветы,затем 2 копейки Петра 3,затем копейка Екатерины 2. Денги там быть не может. Интересно бы узнать диаметр и фото посветлей со стороны всадника,там кмк,просматривается оперение стрелы эре. Следы по моему видны четко от эре и копейки.Вот еще покажу таблицу  Узденикова,может видели такую по перечеканам. До завтрешнего вечера не смогу ничего ответить,не будет доступа к сети.

IMG_20190630_182957.jpg

IMG_20190630_183024.jpg

2

3 часа назад, vdi74 сказал:

До завтрешнего вечера не смогу ничего ответить,не будет доступа к сети.

Добрый вечер! Спасибо

Видел ваше сообщение

Тоже смогу все сделать позже, не сейчас на него отвечу

0

21 час назад, vdi74 сказал:

затем сестрорецкая копейка Елизаветы

Добрый день!

Тоже склоняюсь, что вензель Елизаветы, а не множественный удар с вензелем Екатерины.

0

21 час назад, vdi74 сказал:

По моему это изначально был шведский эре,затем сестрорецкая копейка Елизаветы,затем 2 копейки Петра 3,затем копейка Екатерины 2. Денги там быть не может. Интересно бы узнать диаметр и фото посветлей со стороны всадника,там кмк,просматривается оперение стрелы эре. Следы по моему видны четко от эре и копейки.Вот еще покажу таблицу  Узденикова,может видели такую по перечеканам. 

Да, со схемой был знаком.

Сразу хотел поблагодарить и за затраченное вами время, внимание к теме!!!Спасибо большое! Приятно, что откликнулись на вопрос, да и постоянно поддерживаете диалог.:JC_gimmefive:

В отношении шведской монеты я не думаю, да и вам сложнее определить по этим фото., да и без цифр.

Постарался сделать посветлее кадр.

Почему не " 1 эре"? 

Во-первых, если честно не думал с этой стороны, наверное не хватило кругозора, а зря, потому что анализ был бы всесторонним. Поэтому, еще раз спасибо.

Во-вторых, если непосредственно к монете, то у моей вес денги(фото ниже), у 1 эре данных лет другой вес и диаметр, если я не ошибаюсь. У данной стрелы хвостовик и его оперение чуть другое. ИМХО . Но опять же, сохран такой, что действительно ничего не разглядеть, и это мешает....

Сделал фото с копейкой этого десятилетия для наглядности(хотя екатеринбургской, но размер вензеля, коня и т.д. одинаков)

Также сделал фото в сравнении с деньгой 1770 и денгой 1741 г.

С уважением, М

кол1.jpeg

кол2.jpeg

кол3.jpeg

кол4.jpeg

кол5.jpeg

кол6.jpeg

кол7.jpeg

1

11 час назад, Макси2 сказал:

1 эре данных лет другой вес и диаметр, если я не ошибаюсь. У данной стрелы хвостовик и его оперение чуть другое. ИМХО .

кол3.jpeg

Добрый вечер. У эре вес в районе 14 грамм и диаметр другой,но чеканили копейки из вырубок из эре. И вырубка была с одной стороны и полумесяц отходов. Про печальную сохранность монеты уже сказали,и привидется там может что угодно,но очень похоже на оперение и часть даты. Ниже приведу фото эре с таким орерением. Вот следов двушки Петра 3 совсем не видно. Если прямой перечекан? Вензель Елизаветы на монете виден стопроцентно.Прямой перечекан  происходил,насколько мне известно, только в случае если копейку перегуртили,а в двушку Петра перечеканить не успели и получалась монета с корявыми краями,которую нельзя пускать в оборот. Поэтому ее перечеканивали в копейку Екатерины 2. Просто брать копейку Елизаветы и перечеканивать в копейку Екатерины было экономически не целесообразно,монетная стопа одна. Непомню до каких лет,но в обращении были и те и другие.  С уважением.

1

Забыл фото эре.

IMG_20191109_202146.jpg

0

47 минут назад, vdi74 сказал:

Забыл фото эре.

Спасибо за аргументацию, свой взгляд, она очень убедительна и весома.Вполне возможно, что все менно так и есть. 

Как говориться:"одна голова-хорошо, а две-лучше". Или:"Двое - не один". 

Если какую-либо интересую для вас тему затрону,будет приятно, если примите вновь в ней участие. 

Заранее благодарен.

Кстати, такой монеты(ере) у меня нет. Спасибо за фото.Наверное, она из вашей личной  коллекции...

0

3 часа назад, Макси2 сказал:

Кстати, такой монеты(ере) у меня нет. Спасибо за фото.Наверное, она из вашей личной  коллекции...

У меня тоже ее нет,фото с просторов интернета. Далека наша местность от Швеции не попадаются они:cray:

0

8 минут назад, vdi74 сказал:

У меня тоже ее нет,фото с просторов интернета. Далека наша местность от Швеции не попадаются они:cray:

Понятно.

Уверен,что в наших, имею в виду, в т.ч. и ваших местах еще есть, что еще более интересное, чем эре.

История наша богата очень.

0