Sign in to follow this  
Followers 0
Eugene

Рентгено-флюоресцентный метод

32 posts in this topic

Здравствуйте, вопрос возник не про конкретную монету, а про методы определения подлинности, надеюсь выбрал правильную ветку. 

Итак сам вопрос  - поставит ли точку в вопросе определения подлинности монеты, измерение её состава с помощью рентгена? Предположим, что внешне она похожа на оригинал и другие методы кроме осмотра(сравнение по фото и описанию в каталоге) и  рентгена нам не доступны. 

0

Не совсем понятно, какая процедура подразумевается под рентгеном в данном случае?

0

3 hours ago, igorevich1 said:

Не совсем понятно, какая процедура подразумевается под рентгеном в данном случае?

Та что в названии темы. РФА - по сути на спектрометре монету проверить по составу. Сама процедура  - положил в ящик, нажал на кнопку, через пару секунд увидел состав, чем дольше облучаешь, тем точнее данные. Вреда монете ни какого, а состав будет известен с очень высокой степенью точности.

0

24 минуты назад, Eugene сказал:

Та что в названии темы. РФА - по сути на спектрометре монету проверить по составу. Сама процедура  - положил в ящик, нажал на кнопку, через пару секунд увидел состав, чем дольше облучаешь, тем точнее данные. Вреда монете ни какого, а состав будет известен с очень высокой степенью точности.

А так же легкие царя или царицы(не знаю чего Вы там облучаете),курили они  или нет пытаться выяснить??,и нет ли пятен туберкулезных?.:lazy3:

Прикольно,рентген и спектрометр-вроде приборчики то разныыыыеее...а вот на хрена именно рентген,не понял)).

0

26 minutes ago, zvezdin said:

А так же легкие царя или царицы(не знаю чего Вы там облучаете),курили они  или нет пытаться выяснить??,и нет ли пятен туберкулезных?.:lazy3:

Прикольно,рентген и спектрометр-вроде приборчики то разныыыыеее...а вот на хрена именно рентген,не понял)).

Еще раз - рентгенофлюорисцентный анализ. Про туберкулёз было бы смешно, если бы я не знал что это кальций, который и видно из-за рентгена.

Монету облучили и видим, что она состоит из % золота/серебра/меди/ шуток ваших юморных.

Вопрос если она внешне похожа на оригинал и согласно такому анализу у неё состав правильный, надо ли нести её "профессионалам" для дополнительной проверки? 

0

13 минуты назад, Eugene сказал:

надо ли нести её "профессионалам" для дополнительной проверки? 

Без всяких" ренгенотьфуфлю" и тд,надо нести монету к тому,кто разбирается.Монетки они бывают и разные,например "подделки в ущерб обращению",и рентген не покажет,а вес и специалист-покажут.Ну а если и там не авторитет,то плиз пожаловать в ГИМ.И это не шутка юмора,а шутка юмора,то что Вы тут про рентген понаписали.Не жаль монету портить,берите соскоб и на спектральный анализ..НО,НО,НО-цена монеты-катастрофически потом падает,потому что будет видно.(цветовой спектр ни чего не даст)

1

6 minutes ago, zvezdin said:

Без всяких" ренгенотьфуфлю" и тд,надо нести монету к тому,кто разбирается.Монетки они бывают и разные,например "подделки в ущерб обращению",и рентген не покажет,а вес и специалист-покажут.Ну а если и там не авторитет,то плиз пожаловать в ГИМ.И это не шутка юмора,а шутка юмора,то что Вы тут про рентген понаписали.Не жаль монету портить,берите соскоб и на спектральный анализ..НО,НО,НО-цена монеты-катастрофически потом падает,потому что будет видно.(цветовой спектр ни чего не даст)

Я написал про РФА, а не про рентген. И никакой соскоб делать не надо в том и соль метода. Таким аппартом проверяют ювелирные изделия, на которых нет пробы и которые могут представлять антикварную ценность или которые принципиально нельзя царапать или наносить пробу некуда (пирсинг).

0

Евгений,мы можем только дать совет...А так,делайте что хотите)))Да,и монетку не покажите??Интересно)))

19 часов назад, Eugene сказал:

измерение её состава с помощью рентгена?

Ну,это не я писал))

0

1 hour ago, zvezdin said:

Евгений,мы можем только дать совет...А так,делайте что хотите)))Да,и монетку не покажите??Интересно)))

Ну,это не я писал))

Монетку не покажу, зато могу на РФА ваши проверить. С чего и начал собственно. По сути мой вопрос  - у меня есть РФА, есть ли интерес проверять на нем монеты? 

0

32 минуты назад, Eugene сказал:

могу на РФА ваши проверить

МОИ??Вы шутите?Мои монетки не подлежат обсуждению в подлинности.

0

2 часа назад, Eugene сказал:

Монетку не покажу, зато могу на РФА ваши проверить. С чего и начал собственно. По сути мой вопрос  - у меня есть РФА, есть ли интерес проверять на нем монеты? 

Здравствуйте. 

Интереса нет, так для баловства можете проверять. РФА - что нам даёт лишь состав метала, а отлита монетка или отчеканена этого аппарат Ваш нам не скажет, сами подумайте. Подлинность монетки определяются в комплексе вес диаметр аверс реверс состояние бортиков доработка деталей  т.д., к стати анализ спектральный делается в последнюю очередь, и это в том случай если есть большие сомнения.. С.ув.

2

On 1/22/2020 at 10:51 PM, Artur31071967 said:

Здравствуйте. 

Интереса нет, так для баловства можете проверять. РФА - что нам даёт лишь состав метала, а отлита монетка или отчеканена этого аппарат Ваш нам не скажет, сами подумайте. Подлинность монетки определяются в комплексе вес диаметр аверс реверс состояние бортиков доработка деталей  т.д., к стати анализ спектральный делается в последнюю очередь, и это в том случай если есть большие сомнения.. С.ув.

Погрузившись в тему, сообщаю всем "профессионалам". РФА используют как последнюю инстанцию, все серьёзные аукционные дома, так как состав подделать сложнее всего. Напечатанная на 3D принтере монета, будет с виду отчеканена или отлита? 

0

10 часов назад, Eugene сказал:

Напечатанная на 3D принтере монета, будет с виду отчеканена или отлита? 

А что 3D принтеры уже работают с металлами? Или изобрели пластик по плотности равный сплаву серебра 900 пробы?

1

В 22.01.2020 в 22:51, Artur31071967 сказал:

Здравствуйте. 

7 часов назад, Eugene сказал:

Погрузившись в тему, сообщаю всем "профессионалам". РФА используют как последнюю инстанцию,

Вот и я об этом, в последнюю очередь. Я так понял Вы рассматриваете самый примитивный метод производства, даже не поделок, а сувениров, фуфела производится другими способами и с использованием оригинального металла, методы анализа не дают достаточно надёжной информации чтоб отличить фальшивую от настоящий и для отличие фуфелов- вряд ли поможет. И это моё мнение. "Профессионал" погрузившись в тему.

2

Мне тут друг показал,таааакой фальшак,хрен отличишь от настоящей монеты,как не пыжься,вместе с радиоуглеродным анализом))))Но..взгляд "непрофессионала" мой,непогруженного "профессиАнално" в тему "влияния РФА на половой акт морских свинок",все таки отличие нашел))Это я к чему?,а фиг его знает к чему:Laie_48:

0

8 hours ago, Denis75 said:

А что 3D принтеры уже работают с металлами? Или изобрели пластик по плотности равный сплаву серебра 900 пробы?

Да работают. Вы на глаз определили пробу серебра или на вес?

0

6 hours ago, zvezdin said:

Мне тут друг показал,таааакой фальшак,хрен отличишь от настоящей монеты,как не пыжься,вместе с радиоуглеродным анализом))))Но..взгляд "непрофессионала" мой,непогруженного "профессиАнално" в тему "влияния РФА на половой акт морских свинок",все таки отличие нашел))Это я к чему?,а фиг его знает к чему:Laie_48:

https://www.raritetus.ru/texts/podlinnost-rossijskih-monet/

0

8 hours ago, Artur31071967 said:

Вот и я об этом, в последнюю очередь. Я так понял Вы рассматриваете самый примитивный метод производства, даже не поделок, а сувениров, фуфела производится другими способами и с использованием оригинального металла, методы анализа не дают достаточно надёжной информации чтоб отличить фальшивую от настоящий и для отличие фуфелов- вряд ли поможет. И это моё мнение. "Профессионал" погрузившись в тему.

Нет я говорю наоборот о высоком качестве исполнения подделки, когда с виду и не понять что к чему, даже под микроскопом. Вам тоже для ознакомления:

https://www.raritetus.ru/texts/podlinnost-rossijskih-monet/

Ещё мнения есть какие-то или "сравнить с такой же но на 100% оригинальной" это единственный метод?

0

4 часа назад, Eugene сказал:

Нет я говорю наоборот о высоком качестве исполнения подделки, когда с виду и не понять что к чему, даже под микроскопом. 

Добрый вечер.  Что даст анализ на РФА например фуфлового перечекана из двух копеек образца 1757 года в четыре копейки 1762,ведь используется подлинная двушка,а на выходе будет фуфло? По составу металла, получившаяся подделка не будет отличаться от оригинала. Фуфлоделы используют такой способ. Что помешает при подделке серебряных монет использовать в качестве материала заготовки убитые серебряные монеты тогоже времени? И результат анализа получившегося фуфла поятно будет какой. РФА хорош в определении монет в чужом металле,которые встречаются в советском периоде.  В остальном на него не стоит смотреть ,как на панацею и истину в последней инстанции,что Вам собственно пытались доказать выше. С уважением.

2

22 hours ago, vdi74 said:

Добрый вечер.  Что даст анализ на РФА например фуфлового перечекана из двух копеек образца 1757 года в четыре копейки 1762,ведь используется подлинная двушка,а на выходе будет фуфло? По составу металла, получившаяся подделка не будет отличаться от оригинала. Фуфлоделы используют такой способ. Что помешает при подделке серебряных монет использовать в качестве материала заготовки убитые серебряные монеты тогоже времени? И результат анализа получившегося фуфла поятно будет какой. РФА хорош в определении монет в чужом металле,которые встречаются в советском периоде.  В остальном на него не стоит смотреть ,как на панацею и истину в последней инстанции,что Вам собственно пытались доказать выше. С уважением.

Сравнивают монеты вроде год к году и монетный двор к монетному двору. А не за период чеканки или нет? Каждая партия металла уникальна по составу будет, есть такое подозрение, как вы считаете? Тем самым сплав который пошел на двушку 1757 года не будет равен сплаву 1762 года, как бы красиво её не перепилили? Кроме того я отдельно указываю, что осмотр мы производим естественно. Выше мне пытались доказать, что я идиот, не более.

0

3 часа назад, Eugene сказал:

Тем самым сплав который пошел на двушку 1757 года не будет равен сплаву 1762 года

Вы не совсем поняли о чем я пытась сказать. Нет никакой разницы в сплавах,так как это одна монета,отчеканенная в 1757 и перечеканенная в 1762. У них лишь одна большая разница-в цене. Сюда можно отнести все перечеканы,этот вариант был приведен всего лишь как пример. Но ,кмк,переубедить тут никого не удастся,каждый останется при своем мнении.

0

А ТС просто не в курсе, что в 18 веке очень много монет перечеканивали, а некоторые и не один раз проходили эту процедуру.

1

И кроме этого методы очистки меди вряд ли отличались в 1762 от применяемых в 1757 г.

0

10 часов назад, Eugene сказал:

Выше мне пытались доказать, что я идиот, не более

С чего Вы это взяли???Вы задали вопрос,Вам отвечали.

0

15 часов назад, Eugene сказал:

Выше мне пытались доказать, что я идиот, не более.

В 25.01.2020 в 01:49, Eugene сказал:

Напечатанная на 3D принтере монета, будет с виду отчеканена или отлита? 

А Вы как думайте? Задаёте детские вопросы, а потом обижайтесь, и это в место спасибо форумчанам. С. ув.

0