Sign in to follow this  
Followers 0
zvezdin

Чистка серебра.

14 posts in this topic

Есть такая монетка,состояние на фото,но надо почистить бы,грамотно,без механики.Что посоветуете?(фото при теплом свете)

Безымянный.png

1

Добрый день.

Вообще вот, что то более мене правильное: СЕРЕБРО: ОКИСЛЕНИЕ И СПОСОБЫ ОЧИСТКИ

Так-то ничего сложного, слабый раствор серной кислоты, если надо быстро, помешивая, затем осадить раствором соды.

Гуманный, но более длительный — лимонной кислотой и снова в конце раствором соды. Главное не тереть порошком соды.

Совсем долгий и безопасный, густой мыльный раствор(как желе)и на недельку оставить, уберет грязь, не тронет окислы и соли.

1

3 часа назад, IE сказал:

Совсем долгий и безопасный, густой мыльный раствор(как желе)и на недельку оставить, уберет грязь, не тронет окислы и соли.

Какое мыло?Хозяйственное или любое....Что с ним делать-растереть на терке и обмазать?.(Сссылку пока не читал-думаю Вы быстрее объясните)

0

Хозяйственное, натереть на терке, залить кипятком размешать до состояния желе. Монетку лучше ставить на ребро, придумать какую нить подставку, пластиковую, типа крышку от бутылки с прорезью или ниткой обвязать и подвесить. Но вообще я для себя решил, что лучше ультразвука ничего нет, быстро и клёво, раз и готово =) правда цена вопроса от 3 т.р. 

0

Только что, IE сказал:

лучше ультразвука ничего нет, быстро и клёво, раз и готово =) правда цена вопроса от 3 т.р. 

А темноту он уберет?и есть ли ультразвук в ювелирках?

0

В ювелирка, да есть ультразвук, но - нет, ультра звук - это только грязь. Химические соединения, соли и оксиды только химией, но химия бывает разная... Для меди электролиз, для мельхиора покрасневшего сначала электролиз, затем персульфат аммония(слабый раствор, очень долго - до часа и ваши "рамочники" с "щитавиками" придут в нужный цвет), алюминиевая бронза - очень слабый раствор серной кислоты(аккумуляторный электролит например), затем осадить содой -нейтрализовать кислоту, серебро - так же раствором кислоты и содой, тут правда окисды и соли посложнее - окисляется медь которая была лигатурой. Для серебра лимонная кислота по-гуманнее но дольше. Уксусная кислота убьет медную и алюминиевую монетку, так же латунь и т.д. 

Вообще сначала вымачивают в спирте, затем электролиз, затем если есть медные оксиды, соли - персульфат аммония. Между сменами сред, промывка желательно дистиллятом, так как проточка содержит хлор. Электролиз необязательно электричеством, оборачиваем алюминиевой фольгой(не толстой и пару слоев) и в КРОТ, ну или любую щелочь,ждем пока весь алюминий растворится, затем, как обычно сода. Такой способ чистит медь легко и не принужденно. Остались пятна ? Повторяем. Затем патинирование и консервация, по желанию...

3_1949_a_.png

3_1949_b_.png

5_1924_a_.png

5_1924_b_.png

10_1950_a.png

10_1950_b.png

1870_1_a.png

1870_1_b.png

1

Posted (edited)

В 29.08.2020 в 14:17, zvezdin сказал:

Есть такая монетка,состояние на фото,но надо почистить бы,грамотно,без механики.Что посоветуете?(фото при теплом свете)

Безымянный.png

Привет, Миша сейчас насоветуем, потом..... Моё мнение, ели нет опыта по чистки монет то не надо трогать.

Хорошая монетка, чё ты прикапался к ней.

Edited by Artur31071967

2

Что то же правда, помыть с мылом и вся любовь, это явно не из земли, хотя бывает и из земли ого-го как. Я так понимаю, тут еще баланс белого нарушен в фото, на деле может и трогать не надо.

0

Всем спасибо.Думаю да,не буду трогать...Руки у меня кривые.

0

21 час назад, IE сказал:

Приветствую.

Всё же правильнее показывать первоначальное состояние монеты, а затем после читки, так легче оценивать проделанную работу. С ув.

2 коп. 1989 год Аверс гр..jpg

2 коп. 1989 год Реверс гр..jpg

2 коп. 1989 год Аверс чи..jpg

2 коп. 1989 год Реверс чи..jpg

1

Фоткано на тапочек но смысл думаю ясен.

WhatsApp Image 2020-04-26 at 17.54.18 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-04-26 at 17.54.58.jpeg

1

Весьмо не плохо...Но медь...Мне серебро нужно.)))Плюс за работу.

0

Ну как бы чтобы не повредить лучше вымочить в мыле, можно в зубной пасте ещё, раньше в зубном порошке делали. Само серебро плохо окисляется, а вот лигатура - та же медь, она то и чернеет. Так как в материале она не равномерна,  отсюда и локальные следы окисла. Если пытаться чистить как медь, то вероятно получаться раковины, медь будет уходить. У Вас вполне чистая монетка, без темных следов, наблюдается только грязь. Отсюда вывод, просто отмочить и помыть, химичить не стоит. Вот, просто помыта:

151908.jpg

0

Спасибо.

0